Новости. Омск

«Строй Финанс» требует от «Омской топливной компании» еще 41 миллион

Бывший директор ОТК Александр Медведев. Фото с newsomsk.ru

Одна из фирм-«прокладок», задействование которых, по мнению следователей, обошлось бюджету в 85 миллионов рублей, взыскивает с ОТК долги за поставленный уголь через арбитраж.

В арбитражном суде Омской области прошло первое заседание по иску ООО «Строй Финанс» (бывшая омская фирма, ныне зарегистрированная в подмосковных Химках) к «Омской топливной компании» (на 100% принадлежит областным властям) о взыскании задолженности за поставки угля в сумме 41 миллион 374 тысячи рублей.

В ходе заседания судья Анна Микуцкая удовлетворила ходатайство ответчика и перенесла рассмотрение дела по существу на 28 апреля. Дело в том, что на данный момент представитель «Омской топливной» в суде, как пишет «Новый Омск», даже не смог однозначно ответить – согласна ли его компания с предъявленными претензиями или нет, поскольку большая часть документов ОТК была изъята полицией в ходе обысков.

Обыски, напомним, прошли в рамках уголовного дела о мошенническом хищении 85 миллионов рублей, в котором фигурируют обе эти компании, а также еще одна фирма-посредник «МежРегионТранс». По версии следствия, «Омская топливная компания» закупала в 2013-2014 годах уголь не напрямую у поставщиков, а у посреднических компаний «МежРегионТранс» и «Строй Финанс», из-за «накрутки» которых бюджет и потерял эти 85 миллионов. В рамках дела уже арестованы экс-гендиректор ОТК Александр Медведев, руководитель финансово-экономического отдела компании Вероника Попова и входящий в круг знакомых омского губернатора бизнесмен Виктор Агарков. Всем им предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».

Помимо этих поставок, можно отследить и другие связи между «Строй Финансом» и г-ном Агарковым. В частности, как писали «Коммерческие вести», с марта 2014 года учредителем и директором этой фирмы является Ренат Тагиров, который примерно в то же время сменил Виктора Агаркова в учредителях и руководстве ООО «Резерв». Кроме того, юристом ликвидатора связанного с Агарковым ЗАО «КапиталСтрой» был Евгений Мисюра, также представлявший в арбитраже интересы «Строй Финанса».

Интересно, что «Строй Финанс» и «Омская топливная компания» одновременно выступают и соответчиками по другому делу – ООО «Каракан Энерго Трейд» требует в арбитражном суде Москвы с них 22 миллиона 461 тысячу рублей. Суть этого дела пока неизвестна – исковое заявление от 8 апреля еще не рассматривалось. Но можно предположить, что «Каракан Энерго Трейд», входящий в разрабатывающую Караканское угольное месторождение ГК «КАРАКАН ИНВЕСТ» Георгия Краснянского, и был реальным поставщиком угля в Омск.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Д. Медведев21.04.2016 09:44:48
Понятно - пытаются показать законность своих операций путем оценки их Арбитражным судом... Тема избитая и в Приговоре судом, как правило, описывается так - "для придания видимости законности сделки, обратились в арбитражный суд...". Сочувствую...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru