Новости. Омск

В Омской области «в никуда» ушли 400 млн, предназначенные на ремонт дорог

Прокуратура нашла многочисленные финансовые нарушения при ремонте городских магистралей.

Омская прокуратура подвела очередные итоги проверки состояния городских дорог. Выяснилось, что большинство из них «убитые», из-за чего ежедневно происходит множество серьёзных ДТП. Однако чиновники мало того что не следят за состоянием магистралей, так и в «никуда» тратят выделенные на ремонт дорог миллионы.

– Прокуратура в ходе проверки выявила многочисленные факты неправомерного использования дорожно-ремонтными организациями бюджетных средств (Омский, Любинский, Нижнеомский, Саргатский, Тевризский, Усть-Ишимский районы, – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Стало известно, что в регионе при строительстве и ремонте дорог использовались некачественные и не предусмотренные техническим заданием материалы, занижались объемы работ. Кроме того, заказчики принимали невыполненные работы, позволяли отступать от проектной документации. В итоге «улетели» почти 400 млн рублей. В настоящее время выясняются все обстоятельства финансовых нарушений.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
Лукас21.04.2016 10:36:16
Сейчас в Генеральную доложат о своих подвигах, а здесь как никому ничего не было так и не будет.
4
0
тарчане21.04.2016 10:46:06
Про Тару еще забыли упомянуть. У нас даже слово ДОРОГА неуместно! так как их просто нет. Есть ямы, колеи и т.д, но дорог нет.
12
0
Коля21.04.2016 10:46:44
Предлагаю журналистам проанализировать какой-нибудь договор на ремонт дорог и рассказать читателям свое мнение, что там не так. Например, предусмотрено ли гарантийное обслуживание?
Порядок приема работ. Как производился расчет начальной максимальной цены? Могут ли работы быть переданы на субподряд? И пр.
1
0
Коля21.04.2016 10:48:22
Как должно все делаться, чтобы Закон соблюсти? Какие подводные камни? Как делается у нас?
1
0
Коля21.04.2016 10:49:48
Какие "дыры" в Законе используют чиновники для личного обогащения? Какое наказание они могут получить за нарушение Закона и в случае использования "дыр"?
2
0
Проходящий21.04.2016 11:11:07
техническим заданием материалы, занижались объемы работ.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/72725/
автор может все таки ЗАВЫШАЛИСЬ?
0
0
Совнарком21.04.2016 12:03:51
В этих районах дороги это УЖАС, когда еду удивляюсь, как колеса не отвалились
3
0
читатель21.04.2016 12:21:41
Да вы что! Не может быть... Наверно, прокуратура ошибается! В нашем городе все по честному, всегда!!! Хорошая тактика у наших чиновников, - прям по психологии - народ сейчас проорется, побурлит, - а потом просто сдуется - придет усталость, равнодушие и депрессия.. Кто еще сможет - вырвется из города, и останется пассивное населеньице, которому будут навязывать оплатить праздник городу (покормить гостей по-барски, покрасить фасадики гостевого маршрутика, да и вообще отремонтировать городок за свои деньжатки, пока они-с карманчики московскими ЦЕЛЕВЫМИ поступлениями набьют).. Прокуратура - красавцы... :-(...
0
0
Наталья21.04.2016 13:20:57
Фамилии в студию!!!
А то опять кто-то, где-то, когда-то....
2
3
Саша21.04.2016 14:17:02
На следующих выборах предлагаю голосовать за Единую Россию, молодцы ребята, знают своё дело!
3
0
Марина21.04.2016 14:59:34
А до прямой линии с Путиным, все нормально было?! Обленились, работает в прокуратуре кто попало! Пока Путину не сообщишь, на все закрывают глаза!!!
2
0
сват21.04.2016 15:51:59
Осенью прошлого года завершена реконструкция улицы Андрианова. Посмотрите сегодня - на дорогах и на тротуарах грязь, плитки разбиты - никто за улицей не ухаживает. При таком подходе никаких денег из бюджета не хватит ремонтировать и восстанавливать дороги. Гарантийный срок по данному договору еще не закончился. Администрации города надо срочно заявлять претензии по некачественной плитке на тротуарах и "мертвым" посадкам - часть кустов и деревьев это просто сушняк.
1
1
Саргатчанин21.04.2016 17:18:16
А ещё интересно что нынче завезли Саргатским дорожникам - битум надлежащего качества или препоганейшего качества мазут?! Вот где поле для "посадок".
0
0
читаем между строк21.04.2016 19:05:43
Даже когда дороги ремонтируются это делается через одно место.Взять Куйбышева сейчас выдолбили канавки для асфалтироааниеипри этом дорогу с обочине никто не почести, не саму обочине а ту часть асфальта с краю дороги икоторая засыпана землёй по пол метра с каждой стороны. Ямы посередине залатаем а края ну и пусть засыпанными остаются
0
0
121.04.2016 20:49:13
Еще одна прачечная. Именно на дороге можно украсть такие деньги. Вот он КЛОНДАЙК, вот откуда берутся новые миллионеры и миллиардеры.
0
0
Лошадка21.04.2016 21:59:21
Шо значит ушли в никуда? Шо, прям бесследно испарились? И таки ни кого не расстреляли с коньфиксацией имущества, и на каторгу не отправили пожизненно дороги строить на северном полюсе???
0
0
Дмитрий21.04.2016 22:03:03
Для Коли.
Журналисты некоторых изданий пишут свои статьи опираясь на слухи, отсебятину, с целью оскарбить и т.д. В связи с этим, не имеют и малейшего авторитета, и, соответственно не имеют доступа к проектной, финансовой, договорной документации. Отсюда, Ваши просьбы проанализировать какой-нибудь договор не имеют возможности.
Теперь по теме:
В договорах все так, прописан каждый шаг, гарантийное обслуживание (не путать с текущим) доходит до пяти лет. Работы принимаются на каждом этапе строительства. Не чиновниками, а специализированным предприятием, приглашенным для осуществления тех.надзора. Расчет стоимости работ и сроков производится при проектировании путем составления сметы с утвержденными Правительством РФ расценками. Субподряд допускается в связи невозможностью одного предприятия выполнения всех видов работ, таких как демонтаж, инженерные сети, сама дорога, озеленение, освещение и тд.
Примерно так, если коротко.
1
0
Я в доле21.04.2016 22:04:47
Прокуратура отчиталась о проделанной работе: поллярда ушло ВНИКУДА.
0
0
Ыть21.04.2016 23:21:37
"позволяли отступать от проектной документации"
есть документация на затаптывание ямы сапогом?
0
0
Вован21.04.2016 23:42:39
для Дмитрия..Так то по бумагам оно так...- только сейчас посмотри- асфальт кидают просто на дорогу..безо всякой подготовки..-за качеством никто не следит..А бумага она все стерпит.....
0
0
iopiop][o]22.04.2016 00:17:44
Всем недовольным советую произвести видеосъемку - как именно проводится ремонт на омских дорогах - на грязную дорогу нашвыривают асфальт, точнее - какую-то смесь, которая горбами выпирает. После этого пусть омские "специалисты" из мэрии прокомментируют - соблюдаются или нет технологии. а вообще как-то печально всё это... При таких масштабах воровства уже ФСБ должна подключаться и ловить даже не самих воришек, а милицию, которая закрывает глаза на этих воришек..

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/72725/
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич