Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты Заксобрания освободили от платы за капремонт 70-80-летних с 1 мая

21-04-2016 13:30:50

Омские коммунисты призывали сделать это с 1 января, но им возразил спикер Варнавский.

Сегодня, 21 апреля, на пленарном заседании Законодательного Собрания Омской области депутаты обсудили принятие законопроекта об освобождении от платы за капремонт 70-80-летних пенсионеров. По словам министра труда и соцразвития Владимира Куприянова, были предложены четыре поправки, касающиеся сроков действия законопроекта.

В свою очередь, коммунист Виктор Жарков уточнил, какие именно пенсионеры могут быть освобождены от платы – одиноко проживающие или с родственниками.

– Имеет право одиноко проживающий или в составе семьи пенсионер старше 70-80 лет, – пояснил Куприянов.

Также глава ведомства ответил другому коммунисту Василию Архипову, что потенциальными получателями этой льготы станет 31 тысяча пожилых людей. Между тем член фракции КПРФ Анатолий Казак предложил:

– Я бы проголосовал за введение льготы с 1 января 2016 года, потому что это будет дополнительная нагрузка для пенсионеров, – заявил Казак. – Это будет снижение поступлений в бюджет. Мы должны держать свои предвыборные обещания и неукоснительно реализовывать проекты по соцзащите.

На что спикер Владимир Варнавский отреагировал незамедлительно.

– Вы сами себе противоречите. Люди уже заплатили, а в бюджете денег нет, – подчеркнул Варнавский. – У вас всегда превалирует мнение отнять и разделить. А где взять денег, неизвестно.

После чего лидер «красных» в Заксобрании Андрей Алехин встал на защиту коллег и пенсионеров.

– С 18 до 22 рублей подняли плату за проезд. Вчера Горсовет поддержал повышение тарифов на тепло до 41 процента, – негодовал Алехин. – Мы имели такую возможность ввести законопроект с 1 января и компенсировать траты гражданам, а не с 1 мая.

На это Владимир Варнавский отреагировал моралью.

– Омская область не входит в число регионов-доноров. Деньги уже израсходовали. Мы с вами и так напрягли правительство, оставив все до единой льготы, – укоризненно заметил Варнавский. – Можно пообещать все, что угодно. Такое было в 90-х, и что дальше, хлебаем до сих пор.

В итоге депутаты проголосовали за освобождение от уплаты за капремонт пенсионеров с 1 мая.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru