Новости. Омск
bk55.ru

Ибрагим Гаджиев: «Вот этот Гребенщиков «разбазаривает» деньги Минстроя»

22-04-2016 09:00:30

В строящейся к 300-летию поликлинике обнаружились «несуществующие» лифты, не армированные перегородки и множество других нарушений. (ФОТО)

Сегодня в конференц-зале гостиницы Ibis прошел круглый стол на тему «Проблемы строительных организаций Омской области».

В центре внимания были министр строительства и ЖКК Омской области Максим Михайленко, начальник второго территориального участка Государственного архитектурно-строительного надзора Павел Спирин и организатор круглого стола, депутат Госдумы Олег Денисенко. 

Новоявленному министру строительства ради участия в круглом столе пришлось пропустить заседание Заксобрания, где за отсутствие его подвергли критике. В ходе мероприятия Михайленко задумчиво слушал, но молчал.

Лишь в финале подытожил: «Озвученные сегодня нарушения – это непорядок. Министерство строительства тоже «нарывается» на таких недобросовестных подрядчиков. Что же касается обвинений конкретных лиц, я еще раз подчеркну, что это уже дело сотрудников правоохранительных органов, там уже разберутся, кто и в чем виноват».

Обвинений прозвучало меж тем предостаточно. Одним из самых громких стало выступление Ибрагима Гаджиева, руководителя СК «СМУ-55», который занимается возведением областной поликлиники в Кировском округе, между прочим, заявленной как «объект к 300-летию». 

По его словам, в конкурсе на роль генподрядчика победила петербургская компания ООО «Современные технологии строительства». Уже в Омске она передала свои полномочия компании «Рассвет», а после исчезновения той появился «Строймонтаж». 

Схема мошенничества в данном случае предельно ясна – одну и ту же работу по документам выполняют сразу две строительные компании. Тот пакет документов, который предъявляется заказчику, содержит стоимость работ, к примеру, в два миллиона, а реальные строители сделали все в четыре раза дешевле, но и этих денег они получить не могут.

«Тут идет явный вывод бюджетных денег, никто ничего не контролирует при этом. Работы, которые мы выполнили в 2015 году, оказывается, были оплачены еще в 2014-м. Как можно оплатить невыполненные работы?! Мы отправились в Питер к генподрядчику, но он от нас бегал, менял адреса...» – негодует Ибрагим Гаджиев. - «Они откуда получают указания? Сверху? Тратят бюджетные деньги вот таким способом, – уточняет он. – Тут нет вопроса к ООО «СТС», за ними стоят люди, работающие по одной и той же схеме. Причем люди в Омске, не в Петербурге, не где-нибудь там. И они все прекрасно знают. Я по телевидению называл уже фамилию Гребенщикова. Это все этот человек разбазаривает деньги Минстроя».

Как выяснилось, на «разбазаренные» деньги и поликлинику построить как надо не удалось. Когда полномочия приступить к работе перешли к СМУ-55, строители с удивлением обнаружили, что здание вообще невозможно достраивать.

«Поликлинику я теперь не могу достроить! Готовы лифтовые шахты в этом здании, а в них кабины невозможно поставить, потому что отклонение на 30 сантиметров в диаметре на каждом этаже. В итоге у нас коробки лифтовые есть, шахты готовы, но таких лифтов в природе не существует! – поясняет Гаджиев. – Все перегородки от подвала до верхнего этажа не армированные. Нет привязки к монолитному участку?! Что это за строители? Нам пришлось все перегородки демонтировать».

Также, по словам строителя, представителей Государственного архитектурно-строительного надзора на стройплощадке они в глаза не видели ни разу за все время работы.

Олег Денисенко пояснил, что в адрес вице-губернатора Гребенщикова ему часто приходят жалобы, и в обращениях граждан эта фамилия регулярно фигурирует. Он пообещал инициировать некоторые разбирательства по этому вопросу, однако ни руководитель Минстроя, ни представители правоохранительных органов его энтузиазма явно не разделяли, отделавшись общими фразами о «непорядке».

Анна Вомелова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru