Новости. Омск

Омские власти решили сэкономить на обучении детей на дому

Жителям, которые выбрали для своих детей так называемую семейную форму обучения, могут перестать выплачивать компенсации.

Омские чиновники продолжают искать способы сэкономить бюджетные средства. Накануне они нашли очередную «дыру», в которую утекают миллионы. По мнению некоторых из них, неэффективно тратить деньги на компенсации родителям, дети которых по тем или иным причинам перешли на домашнюю форму обучения.

Выяснилось, что с введением в 2013 году таких выплат количество обучающихся на дому маленьких омичей выросло в разы. Об этом говорит и статистика.

– В 2010 году количество родителей, получающих компенсацию, было 11, в 2011 году – 12, в 2012 году – 14, в 2013 – 60, в 2014 – 223, в 2015 – 301, а на 1 марта 2016 года – 407 человек. При этом мы снимаем финансирование со школ, поскольку оно осуществляется по нормативному подушевому принципу, и выплачиваем компенсацию, не предполагающую контроль за соблюдением прав детей», – рассказал министр образования Омской области Сергей Канунников. (цитата по «Новому Омску»)

Отметим, что сегодня родители, чьи дети обучаются на дому, получают от 7816 рублей до 11 724 рублей в месяц. В 2015 году на такие выплаты потратили 26 млн бюджетных рублей, на 2016 год в казне заложили уже больше – 37 млн рублей.
Канунников считает, что сэкономленные деньги можно будет потратить на оплату труда учителей.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Руслан21.04.2016 18:38:25
Ирина Морозова Вы журналист или так себе? Ну или хотя бы разьясните формулировку "тем или иным причинам перешли на домашнюю форму обучения"...
2
0
Дмитрий21.04.2016 18:47:14
Может по тем причинам что в школе не учат вовсе
3
0
Аргента22.04.2016 09:58:16
Возмутительно. Дети учатся дома по состоянию здоровья, а не потому, что родители нажиться хотят. Родители экономят на труде учителей, поваров, охранников, техничек - так платите родителям за то, что они выполняют все эти функции за государство!
1
0
Оксана22.04.2016 18:00:33
Возмутительно - не то слово! Среднее образование у нас является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!!! И те выплаты, которые наши умники пытаются тупо украсть, это бюджетные средства, выделяемые на образование ЛЮБОГО ребенка. Если он приписан к школе - получает школа, если на семейном образовании - получает родитель.
А Ирине Морозовой предложение - журналистика должна быть с фактами. Фамилии этих бездарей от чиновничества озвучьте пожалуйста, которые так лихо нарушают гражданский кодекс и целевое финансирование образования.
3
0
Наталья22.04.2016 22:42:43
Призываю г-на Каннуникова быть честным.
По Вашей инициативе в прошлом году прошла "оптимизация в школах. Теперь в старших классах в школах города Омска учатся по 30-34 ребенка. О каком качестве обучения в школах может идти речь, если это просто физически невозможно сделать? Очень жаль, что региональное Министерство образования не приводит статистики по количеству услуг репетиторов, которым вынуждены платить родители, потому что в обычных школах учить детей не могут или не хотят (думаю, что цифры бы были удручающие)…. А потом удивляемся, почему у нас в регионе увеличилось число детей на семейной форме обучения….
Также г-н Каннуников "забыл" сказать о том, что компенсация выплачивается родителям только по результатам успешной аттестации детей. Каждые полгода дети проходят промежуточную аттестацию по всем школьным предметам. Таким образом, нельзя сказать о том, что контроль за обучением детей не ведется. На каждую семью в департаменте образования есть личное дело, если сомневаетесь, что семьи тратят деньги целевым образом, проверяйте. Или Вы что-то иное понимаете под контролем за соблюдением прав детей? Найдите деньги на оплату труда учителей за счет других источников, дайте возможность детям нормально учиться, не нарушайте их право на образование.
0
0
Ivan Klinov25.04.2016 13:19:01
Ирина, почему "так называемая" , это форма прописана в ФЗ 273, ну немножко погрузитесь в проблему. Очередной Омский чиновник инициирует нарушение Российского законодательства и мы опять это проглатываем.
0
0
Оксана26.04.2016 14:11:58
А я тут подумала. и у меня предложение к г... Канунникову. Если уж он так безмозгло выполняет команды по мерам сокращения бюджета, так ему нужно выйти с инициативой прекратить выплаты материнского капитала. Профиль конечно не его. но какой будет прогиб перед руководством!!! И даже логику менять не нужно, эта же подойдет! "Как стали платить деньги за рождение детей, так безответственные матери стали клепать непонятных детей направо и налево, никакого контроля, и можно денег не платить!!!" И экономия-то будет не миллионная, а миллиардная!!!! О, г... Канунников, за такой прогиб и медальку могут дать! Я даже идею могу подарить, для такого человека ничего не жалко!!!!!
1
0
Обычная мама27.04.2016 11:25:28
Министр образования Омской области Канунников отметил: "В 2010 году количество родителей, получающих компенсацию, было 11, в 2011 году – 12, в 2012 году – 14, в 2013 – 60, в 2014 – 223, в 2015 – 301, а на 1 марта 2016 года – 407 человек. При этом мы снимаем финансирование со школ, поскольку оно осуществляется по нормативному подушевому принципу, и выплачиваем компенсацию, не предполагающую контроль за соблюдением прав детей". Также Канунников считает, что сэкономленные деньги можно будет потратить на оплату труда учителей.
Давайте вместе посчитаем объем "золотого" дождя, который обрушится на омские школы, в случае отмены компенсации на семейную форму обучения.
Сегодня в Омской области работает более 700 школ, гимназий и лицеев. Это значит, что дети на семейной форме обучения есть вовсе не во всех школах. Следовательно, "золотой" дождь им не грозит (в школах нормативно-подушевое финансирование).
Для простоты расчетов рассмотрим вариант с обычной омской школой, где есть один ребенок старшего школьного возраста на семейной форме обучения. На старшеклассника компенсация составляет 11724 руб. на каждый учебный школьный месяц или 105 516 руб. в год. (11724 * 9 месяцев). Т.е. школа получит 105 516 рублей дополнительного финансирования на фонд оплаты труда учителей. Из этой суммы порядка 30 % уйдет на отчисления в фонды, т.е. на выплату заработной платы останется порядка 74 тыс.рублей.
Примерный среднесписочный учительский состав в обычной омской школе – 40-50 человек (без учета вспомогательного персонала). В среднем прибавка к заработной плате каждого учителя составит около 1600 рублей в год или около 140 рублей в месяц. Если деньги будут распределяться еще на вспомогательный персонал, то соответственно сумма будет меньше.
Хотелось бы отметить, что Министерство образования почему-то не говорит о том, что без государственной поддержки большинство родителей, дети которых сегодня получают образование на семейной форме обучения, будут вынуждены вернуть своих детей в школы. А это значит, что нагрузка на учителей неизбежно возрастет, что неизбежно отразится на качестве обучения и других школьников.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич