Новости. Омск
bk55.ru

Школьники из Омского района не хотят заниматься сельским трудом

21-04-2016 20:56:15
 Фото: Максим Самылкин

Министры Чекусов и Фадина, замминистра Титенко, ректор ОмГАУ Шумакова и представители омских агрофирм пытались понять, откуда брать молодые кадры для сельского хозяйства.

Сегодня, 21 апреля, в ОмГАУ имени Столыпина состоялась дискуссия на тему аграрного образования в Омской области. Президент РФ назвал развитие аграрного комплекса приоритетной задачей: на практике кормить страну почти некому. Молодёжь разбегается из сёл. Поэтому министр сельского хозяйства Максим Чекусов, министр экономики Оксана Фадина, замминистра образования Владимир Титенко и ректор ОмГАУ Оксана Шумакова пытались разобраться, как заинтересовать молодых жителей региона работой на селе.

Максим Чекусов принялся пиарить профессию агронома. Заявил, что такие специалисты получают в Омской области 100 тысяч рублей в месяц. До этого тихо медитировавшие в зрительном зале студенты, услышав эту цифру, заметно оживились.

Оксана Фадина похвалила опыт Тевризского района. Там местные власти построили для выпускников ОмГАУ многоквартирный дом. Тем, кто получил диплом и вернулся в родное село, предоставляют в этом доме квартиру на условиях социального найма с правом в последующем её выкупить. Чиновники рассчитывают: к моменту, когда молодые специалисты станут собственниками жилья, они уже не захотят его продавать и уезжать. Ведь за это время они «пустят корни»: обзаведутся семьями, привыкнут к сельскому образу жизни и не будут срываться в поисках счастья в другие края. Впрочем, Фадина отмечает: одним только жильём молодёжь в село не заманишь.

Под конец начальник управления по работе с персоналом АО «Омский бекон» Марина Миллер поделилась результатами собственного исследования. Они с коллегами решили «прощупать почву» – оценить, может ли «Омский бекон» рассчитывать на пополнение свежими кадрами. Для этого провели социологический опрос среди студентов ОмГАУ и школьников Лузинского сельского поселения в Омском районе (именно здесь расположено предприятие). Итоги оказались удручающими. Среди студентов ОмГАУ 40% вообще не намерены связывать свою дальнейшую жизнь с Омской областью. Ещё более 20% не желают работать в агросекторе, а предпочтут остаться в городе. Что касается школьников, то из них в сельской местности не планирует жить никто.

Участники дискуссии резюмировали: чтобы привлечь молодёжь в сельхозотрасль, надо сделать условия труда и жизни на селе привлекательными. А для этого следует понять, что нужно молодёжи.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru