Новости. Омск

Полежаев объяснил, почему памятник Ленину не может стоять на паперти храма

По словам экс-губернатора, это главная причина, по которой сейчас восстанавливают Воскресенский собор, а не Пророко-Ильинский.

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев выступил на сайте возглавляемого им фонда «Духовное наследие» с заявлением относительно храмового строительства в Омске. Главной темой статьи стал ответ на вопрос, который, по словам Полежаева, регулярно задаётся омичами: «Если строить, то почему Воскресенский собор, а не, к примеру, Пророко-Ильинский храм?».

Экс-губернатор признаёт, что храм Ильи Пророка был архитектурной доминантой старого Омска, но уверен, что восстановить его не получится из-за памятника Ленину.

«Вряд ли возможно сейчас начать воссоздание храма святого Илии Пророка по одной причине, – пишет Полежаев, – на этом месте водружен монументальный памятник В.И. Ленину и Ленинская горка стала традиционным местом митингов местной организации КПРФ. Начать строить храм – это означало переместить памятник, до предела накалить политическую ситуацию в городе, где не настолько укоренены в жителях Омска православные традиции».

От решения этой проблемы Полежаев полностью отстраняется, говоря: «Хотите – делайте».

«Были энтузиасты... говорящие, «нужно возводить Пророко-Ильинский храм». Ничего не имею против, возводите. Но сначала решите, на какие деньги, что делать с памятником В.И. Ленину, куда он может быть перенесён. Он не может остаться на паперти храма. В российских храмах издревле на папертях жили юродивые. Что, прировнять к ним вождя мирового пролетариата?»

(Орфография и пунктуация оставлены без изменений)

Стоит отметить, что большинство омичей всё-таки наверняка уверено в малой значимости для города храмовой проблемы. Вот нормальные дороги нам точно нужны.

Николай Петров-Сидоров

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



зовите меня: просто Владимирович22.04.2016 11:22:30
Полежаев никогда не был верующим и вряд ли им станет. Своего идола он боится. И наверняка где-то в сокровенной шкатулке бережно хранит партбилет КПСС.
20
5
Светлана22.04.2016 11:41:19
Может уже хватит соборы восстанавливать? Отремонтируйте лучше больницы, школы и детские сады!Зачем столько церквей и соборов! Город нищий, а власти деньги тратят на то, что не является необходимым в настоящее время. О живых бы людях лучше подумали. А Полежаеву то, что все неймется? Видно хорошо нагрешил на посту губернаторском.
45
9
Гога22.04.2016 12:09:57
Ну так то он прав по сабжу
5
5
Виктор22.04.2016 12:12:23
Светлана, каждому своё, кому то главное церковь, кому то больницы и дороги, всё равно на больницы и дороги в сотни раз большие средства уходят.
4
18
зовите меня: просто Владимирович22.04.2016 12:16:19
Нынешняя власть, как правопреемник предыдущей совково-большевистской, просто обязана восстановить разрушенное. И еще ответ кричащей Светлане: церкви и соборы нужны как раз живым людям. Людям мертвым при жизни, они не нужны. Идолу, возведенному на фундаменте храма, нужно найти другое место. Где-нибудь в кустах.
11
38
194522.04.2016 12:16:50
В Омске всегда были плохие дороги. Всегда. Но в первую очередь, в дореволюционный период, конечно, строили храм. Потом только разрушали. Вспомните из чего построено здание областного ВЧК? Что наши предки были глупее нас? Может просто нечто иное у них было за главное?
6
7
Группа поддержки22.04.2016 12:17:04
Лукавит Полежаев, хитрит и ловчит! Был бы искренен, то достроил бы метро и гидроузел! Что то не договаривает и ведет себя подозрительно, как будто что то замышляет!
15
2
Оптмист22.04.2016 12:34:50
два раза прочитал - ничего не понял
0
0
зовите меня: просто Владимирович22.04.2016 12:40:23
На чем основана уверенность "Николая Петрова-Сидорова" в малой значимости восстановления разрушенных храмов? Ответ прост. В том самом совково-большевистском, атеистическом и дремучем махрово-материалистическом воспитании.
7
15
Коля22.04.2016 12:48:33
Храмы должны строить попы, а не возводить себе особняки и покупать дорогие автомобили.
19
2
егор22.04.2016 12:51:58
и памятники Ленина надо убирать постепенно и соборы уже не строить - много, нужны другие идеи и необходимость запечатлеть в бронзе и граните многих знаменитых людей.
4
2
Омич22.04.2016 12:59:19
Сомнений нет, что Ильинская церковь будет восстановлена. Когда это произойдёт один Бог знает. Что касается коммунистов, они постепенно уходят с политической арены в России, их лидеры уже ходят в православные храмы, выступают за частную собственность и сами её имеют. Так что восстановление Ильинской церкви, это дело времени. Что касается памятников Ленину в Омске, они разрушаются и почему-то современным коммунистам до них дела нет. Не заботятся, не ухаживают они за ними, поэтому памятники выглядят ужасно, а порой даже падают. Скоро упадет на ул.Герцена.
7
9
Коля22.04.2016 13:08:05
Я - атеист.
Почему за счет моих налогов должны восстанавливаться храмы, я их не разрушал. А дети за поступки родителей не должны отвечать.
20
7
Куренин куренин22.04.2016 13:08:53
Странная закономерность. Чем больше церквей, тем больше плохих представителей у власти. А церквей уже действительно слишком много, превратились в коммерческие организации услуг крещения и отпевания.
15
4
Куренин куренин22.04.2016 13:09:02
Странная закономерность. Чем больше церквей, тем больше плохих представителей у власти. А церквей уже действительно слишком много, превратились в коммерческие организации услуг крещения и отпевания.
2
1
Куренин куренин22.04.2016 13:09:12
Странная закономерность. Чем больше церквей, тем больше плохих представителей у власти. А церквей уже действительно слишком много, превратились в коммерческие организации услуг крещения и отпевания.
3
1
За БезНазарова22.04.2016 13:11:27
Памятник нужно переносить ему там не место. Поскольку исторически эту площадь занимал храм, то его и нужно восстановить на прежнем месте. А памятник бережно, с уважением перенести на левый берег. Ведь именно Левобережье строилось и развивалось в коммунистическую эпоху. Либо на Ипподромную 2 к 1.
7
11
коренной омич22.04.2016 13:28:41
Церковь Святого Ильи Пророка была разрушена коммунистами в середине 30-х годов. На этом месте к 100-летию А.С.Пушкина был поставлен памятник поэту, и место получило название "Пушкинская горка", а площадь "Пушкинская". Затем коммунисты убрали всё, установили памятник своему вождю, простоял он не долго, убрали его и затем установили тот, который стоит сейчас. Кстати, где сейчас стоит памятник Д.М.Карбышеву стояла церковь Святого Михаила Клопского, её снесли в конце 1950-х годов. На привокзальной площади, где стоит памятник Ленину, на этом месте стояла Свято-Троицкая церковь, ее тоже снесла коммунистическая власть. Желательно церковь в перспективе восстановить.
8
9
я22.04.2016 13:33:20
не российских храмах, а русских. Не Россия была, а Русь.
7
5
я22.04.2016 13:38:43
восстанавливай за свои, не нать их никому. мракобесы
6
3
Allга22.04.2016 13:55:32
Надо разработать норматив, как по поликлиникам или школам, количество храмов на 10 тыс. населения, дать им план по посещаемости, а потом наказывать попов за невыполение ( типа, почему процент крещений такой низкий в этом месяце? лишить стимулирующих!). Храмовое строительство, термин они придумали!
7
3
Михалыч22.04.2016 14:09:39
Вся эта возня со строительством храмов как из песни Слепакова "Про нефть": "Спасибо вам конечно, что строили вы храмы, но это не входило в основную часть программы..."
3
2
Журналист22.04.2016 14:21:00
Господа и товарищи! Жителям города нужна РАБОТА с ДОСТОЙНОЙ зарплатой!!!!!! Если это будет, то храмы они построят. Коммунистическая идея может уйти только с УЛУЧШЕНИЕМ жизни людей. При обнищании жителей они больше и больше будут возвращаться к идее равенства, братства......
12
0
веселый22.04.2016 14:29:24
как флюгер, почуял новое веяние из центра и уже глядишь пластинку новую поставил..
6
0
П22.04.2016 14:38:15
похоже где то заготовлена ещё одна мраморная плита с фамилиями участников добрых дел, ну хорошо решили заняться богоугодными делами, но зачем в каждом возведённом храме фамилии на мраморе высекать, это что за некий кич?
5
0
зовите меня: просто Владимирович22.04.2016 15:04:15
Вот потому у нас и плохо вот уже 100 лет, что забыли дорогу к храму. Обвинять нынешнее поколение не в чем, оно и не знало эту дорогу. Но, даже просто по-справедливости, власть обязана восстановить разрушенное ею, построенное на средства верующих.
А ведь прав г-н Полежаев, православных христиан в Омске меньше, чем коммуняк и их последышей. Омск в коммунистическом тупике.
3
7
Омич22.04.2016 15:06:53
До прихода к власти большевиков-коммунистов жителей в Омске было около 150 тыс.чел., а храмов было в два раза больше чем сейчас.
Памятники Владимиру Ульянову(Ленину)надо сохранить, для этого городская власть должна найти место в городе, перевести их туда и создать музей эпохи тоталитарно-коммунистического режима. Если это не сделать сейчас, памятники будут утрачены, как уже утрачено около десяти штук которые стояли в Омске, они исчезли бесследно. Почему этим не занимаются коммунисты вызывает только удивление.
6
0
Андрей22.04.2016 15:07:05
Светлане. Полежаеву неймётся оттого, что грехи пытается замолить. В рай, видать, собрался. Ну-ну, разграбил Омскую область, а теперь надеется построить церковь (причем за чужое бабло) и думает всё ему простится. Да его дети и внуки в гробу будут переворачиваться, так люди их проклинать будут, потому что разворовывал 20 лет, а восстанавливать придётся все 200.
16
0
Геннадий22.04.2016 15:12:33
Андрей, что именно лично разграбил Леонид Полежаев в Омской области, прошу огласить список
2
7
Коля22.04.2016 15:28:57
Геннадий, прямо Вам кто-то скажет. Для этого следствие нужно провести. А Полежаев у нас неприкасаемый.
Попробуйте сами оценить масштабы воровства при строительстве метро и аэропорта, это то, что на слуху.
8
0
Мальвина22.04.2016 15:40:37
какой смешной Геннадий и ещё куча православных троллей.Видимо,Полежаев со своим сынком заработали все непосильно нажитое открыв что-то в области математики,науки или чего то там изобрели!!!Да нет же,все просто пилили как могли в своё время бюджет.Да вместе с Кокориным за копейки скупали соц.недвижимость в центре,под торговые объекты.Поэтому у нас народу- гречка,как свое время ваучеры,а богатым и идеологическому отделу гебни (РПЦ)новые торговые объекты(храмы)
12
2
зовите меня: просто Владимирович22.04.2016 15:51:28
Атеист - это не звучит гордо. И это не заслуга. Это несчастье.
1
14
Мальвина22.04.2016 16:08:50
несчастье-когда страна скатывается в мракобесье,а попы диктуют условия как жить и что делать!!Власть и НЕОзамполиты РПЦ до такой степени спелись,что уже переходят все разумные границы.Всем давно известно,если режим коррумпированный и экономика валится в бездну,значит будут напирать на идеологию и морально-нравственные нормы.
11
3
неравнодушный22.04.2016 16:14:58
Ну если вы знаете масштаб этого воровства, почему не озвучить или не обратиться в прокуратуру, в генпрокуратору Или вы ничего не знаете и , по своему обычаю подозреваете всех и вся, злитесь от собственного (импотентного) бессилия и таким образом себе реабилитируете в собственных глазах?
0
4
зовите меня: просто Владимирович22.04.2016 16:19:18
Коммунисты держатся за Ленина как за символ или жупел он у них что-ли. А он давно не нужен никому. Теперь вообще не актуален.
0
8
зовите меня: просто Владимирович22.04.2016 16:23:23
Простите, Мальвина, я был не прав. Атеист это не несчастье. Это беда.
0
3
122.04.2016 16:24:21
Видел в одной деревне - Храм построили а паства исчезает (пять деревень в округе этой церкви исчезнет в ближайшее время). Не в церквях дело. Поп может весь измолиться - носить скоро будет некому и нечего. НА БОГА НАДЕЙСЯ - А САМ НЕ ПЛОШАЙ.
2
0
неравнодушный22.04.2016 16:24:37
И что из этого, выбросить часть истории государства, когда была КПСС? Коммунисты рушили одни памятники, вы рушите другие, а это и есть наша история (какая есть)Из-за таких как вы у нас никогда не будет стабильности, потому что нет уважения к истории. Все хороши задним умом. ДАВАЙТЕ ДУМАТЬ О СЕГОДНЯШНЕМ ДНЕ И О БУДУЩЕМ, А НЕ ТОЛЬКО КРИТИКОВАТЬ ТЕХ, КТО ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ. ПОКА РУССКИЕ НЕ НАУЧАТСЯ РАБОТАТЬ, УВАЖАТЬ СЕБЯ, ТАК И БУДЕМ ХОДИТЬ В ЗАВИСТНИКАХ И ЗЛОПЫХАТЕЛЕЛЯХ!
7
0
Геннадий22.04.2016 16:24:50
Коля, Андрей так не ответил что лично Полежаев разграбил в Омской области, потому что это миф. Что касается строительство метро и аэропорта, деньги выделялись согласно бюджета, за который голосовали депутаты Заксобрания. На что тратятся деньги контролирует счетная комиссия, а также депутаты, все вопросы к ним. Я не сторонник Полежаева, но если кто-то говорить что Полежаев что-то украл, предоставьте доказательства, нужны факты воровства, а без этого просто бред, не здоровых на голову людей.
2
8
ха-ха22.04.2016 16:44:56
а у Геннадия, видимо, совсем плохо со зрением - не видит, касатик, ЧТО сделал экс-губер с нормальной когда-то областью...
Да и с городом тоже лкпешка жестоко обошелся - подарил нефтезавод (не за бесплатно же, правда?) не-пойми-кому и рад.
10
1
ivan22.04.2016 16:58:40
На дворе 21 век, люди живут в космосе, наука диктует современную жизнь. Чем менее культурные люди, тем больше веры в сверхъестественное. Верующие в Сирии режут головы христианам. Полежаев духовность связывает с религиозностью, но сам этими качествами не обладает. За счет чего обогатился? Сколько он и Абрамович отняли средств у детей, немощных? За содеянное надо отвечать и никакие храмы его вины не искупят. А памятник Ленину оставьте в покое. Это был великий человек.
12
1
иван22.04.2016 16:59:57
Был Полежаев (и его друзья): октябрятами, пионерами, комсомольцами, коммунистами...носили значки с изображениями В.Ленина, носили его портреты 1 мая, вешали портреты в своих кабинетах, дежурили у церквей-вылавливая и беря на карандаш тех кто туда ходил....теперь всё изменилося....
6
0
Владимировичу22.04.2016 17:00:49
Атеизм - это неприятие религиозного обмана.
9
4
Омич22.04.2016 17:01:47
Геннадий во многом прав. Во-первых, то что к 300-летию Омска не будет пущен пусковой участок, первой линии метро, виноват "Мостовик" и его руководство. Не надо было этой организации хвататься за всё, а заниматься только строительством метро. Как они строили и сколько людей было задействовано, нет смысла вспоминать. Во-вторых, Омский нефтезавод всегда был московского подчинения, собственностью государства (Москва), а не Омской области и только в Москве решали что с ним делать.
3
1
ujcnm22.04.2016 17:04:34
Обязательно для того чтоб построить, надо что-то разрушить. А ПЛК пусть хоть сто церквей построит... за власть держался, а что сохранил из того, "совкового", уж не говорю о том , что сделал для людей города. А сейчас советы дает.
3
0
прохожий22.04.2016 17:09:56
Не спорьте, плохо при коммунистах жили: зачем-то бесплатную медицину сделали, бесплатное образование, зачем-то Омск - сделали лучшим городом садом в СССР, зачем-то строили в Омске заводы и фабрики (а не магазины - как сейчас), зачем-то Омская область-стала одной из ведущих в сельском хозяйстве в СССР, зачем-то в космос улетели, почему-то 9 мая, почему-то был порядок....
13
2
гость22.04.2016 18:01:31
Прохожий, а откуда брались деньги на так называемую "бесплатность", может с китайцев или японцев брали? Городом-садом Омск никогда не был, это миф и выдумка бывшего руководства того времени. Заводы и фабрики действительно тогда много настроили, но что они тогда представляли из себя - грязь, шум, столовые-тошниловки и особенно совдеповские туалеты, душевые и без нормальных удобств для женщин. А сельское хозяйство было таким "передовым", что крестьяне побежали жить в Омск, а в городе прилавки магазинов стали пустыми. Партноменклатура создала для себя спецраспределение, отдельные столы-заказов и спецмагазины, а когда рухнул СССР, номенклатура начала делить между собой гос.собственность, разделили, а что досталось простому народу - дырка от бублика. Вот такие были советско-коммунистические времена.
2
11
Я памятник себе воздвиг нерукотворный...22.04.2016 21:07:44
........
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.

/А.С. Пушкин/
1
0
омич 322.04.2016 21:51:39
Вот некоторые критикуют Полежаева, а как бы они (критики) поступили на месте Полежаева в тот период времени... СССР распался, началась дележка собственности между союзными республиками, возникла опасность распада РСФСР, министры разбежались, экономика рухнула, оборонка остановилась, предприятия есть, но они московские, а люди твои - омские и они должны кормить свои семьи... Как бы они (критики) поступили на месте Полежаева, что надо было делать?
1
2
мимо проходил23.04.2016 03:01:57
Умение говорить у Полежаева не отнять - и нашим и вашим попытался сказать. Да только я лично предпочитаю маленькие три последние строчки автора заметки под псевдонимом Николая Петрова-Сидорова: "...Стоит отметить, что большинство омичей всё-таки наверняка уверено в малой значимости для города храмовой проблемы. Вот нормальные дороги нам точно нужны...". Плюсуюсь именно к этому решению проблемы!..
3
0
konst23.04.2016 09:15:59
Его размышления и объяснения напомнили песню:
"Тихо сам с собою я веду беседу..."
Угомонись уже!
4
0
aдвoкaт23.04.2016 13:53:47
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!
В. Высоцкий
0
0
оборона23.04.2016 17:37:06
Давно замечено, коль Полежаев появился на форуме - будет дискуссия. Подишь ты -давно Лошадку сдали на убой, а её всё вспоминают.Не для того лицкевичей и багнюков в рай оформляли, что бы доходы омских предприятий в Омске оставались.Храмы -строились , во все времена на деньги богатых. А что у нас они по вывелись? Да нет! Смотри рейтинг омских не бедных. Фамилии? Да вы их все знаете.
1
0
55524.04.2016 15:48:38
На Украине сносят памятники Ленину. По всей России протесты, возмущение! Да как они могут, изверги! Зато в Омске памятники Ленину исчезают по-воровски, ночами. Вечером стоял, утром - пустое место и уже клумба разбита. Граждан никто не спрашивает, можно снести памятник или нет. Прежде, чем поставить любой памятник, нужно законодательное разрешение, мнение граждан. Церковь в России отделена от государства Основным Законом - Конституцией. И не Полежаеву решать, сносить памятник Ленину или нет. Лучше бы с таким же рвением взялся за агитацию по ремонту дорог, фасадов зданий, протестовал против повышения коммунальных услуг и уничтожения автобусных парков.
1
0
05 декабря 2017
2578 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)