Новости. Омск
bk55.ru

Шишов предупреждал о риске обрушения Юбилейного моста в Омске ещё Полежаева

22-04-2016 17:22:40

Однако, по словам томящегося в СИЗО строителя, тогдашний губернатор не внял совету и отмахнулся: «Иди к мэру».

На днях омичи бурно обсуждали в социальных сетях фотографию Юбилейного моста. Судя по снимку, строение разваливается. К тревогам горожан присоединился и основатель НПО «Мостовик» Олег Шишов. На своей странице в FaceBook осуждённый бизнесмен заявил, что разделяет тревоги омичей по поводу безопасности моста:

– Более 50 лет Юбилейный мост служит омичам и ещё ни разу не закрывался на реконструкцию. Реализованная при строительстве этого моста в Омске технология предварительного напряжения оказалась очень ненадёжной. В первую очередь эта ненадёжность вызвана очень плохой защитой высокопрочных пучков от коррозии.

По словам Шишова, уже известны случаи, когда мосты рушились из-за изъеденных коррозией конструкций:

– НПО «Мостовик» тоже пережило большую трагедию, выполняя работы по реконструкции моста через Оку в Калуге. Во время демонтажа старых железобетонных перенапряжённых конструкций произошло обрушение части конструкций, при котором погибло трое наших рабочих.

Олег Шишов подчеркнул, что состояние Юбилейного моста вызывает серьёзную тревогу:

– По нашей оценке, в конструкции этого моста идёт несколько опасных и необратимых разрушений: во-первых, коррозия высокопрочной арматуры, в чём я лично вообще не сомневаюсь, и тоже абсолютно точно – разрушения, вызываемые большими общими деформациями устоев-противовесов.

Строитель назвал эти факторы «очень большой постоянно нарастающей опасностью, которая ведёт к катастрофе».

Олег Шишов утверждает, что не раз обращался к мэрам и губернаторам, в разные годы возглавлявшим Омск и Омскую область. Пытался привлечь их внимание к проблеме. Но его игнорировали:

– Помню, примерно летом 2012 года ехали в одной машине вместе с Л.К. Полежаевым по этому мосту, и я сказал ему: «Леонид Константинович, видите деформации на перилах моста? Возможно, это консоли конструкции «пошли» из-за разрушения высокопрочных пучков, а скорее всего, и деформации анкерных устоев. Им уже и время подошло, так как они практически без изоляции, и грунты здесь плохие, и нагрузки здесь возросли. Леонид Константинович, мой вам совет: не ездите по этому мосту, он скоро упадёт!»

Как рассказывает Шишов, Полежаев был резок:

– Не запугивай. Хочешь работу себе найти – иди к мэру.

Основатель «Мостовика» заявляет, что беседовал по этому поводу с Вячеславом Двораковским:

– Я и В.В. Двораковского в товарищеской беседе предупреждал: самое опасное сооружение в Омске – Юбилейный мост. Особая его опасность в том, что он может упасть, когда на мосту будет большая нагрузка – транспорт, заполненный омичами.

Олег Шишов пишет:

– Я делал всё, чтобы в Омске не произошло обрушение этого моста. Хочу предупредить омичей и сейчас – когда нахожусь в местах, не столь отдалённых и меня никто не обвинит в том, что я ищу себе работу.

Сейчас Олег Шишов находится в следственном изоляторе в ожидании очередного суда, однако активно ведёт страницы в социальных сетях. Хотя многие и сомневаются, что Шишов делает это самостоятельно: официально в местах лишения свободы интернет находится под запретом.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru