Новости. Омск
bk55.ru

Омичи на Левобережье не рады появлению собственной «Венеции», о чем и поведали Путину

22-04-2016 17:46:04

«Реки», текущие вдоль домов по улице Перелета, не высыхают вот уже 7 лет даже летом из-за забитой ливневой канализации.

Сегодняшний ливень пополнил воды «Перелетовской» реки, образовавшейся на Левобережье много лет назад.

Устав «переплывать» ее весной, летом и осенью, жильцы домов пожаловались в редакцию БК55 и Президенту России Владимиру Путину, отправив снимки, видео и свои комментарии.

Они рассказали, что перекресток Перелёта 20, Перелёта 18, Б. Зелёный 10/2 превращается ежегодно с марта в озеро. Причем вода стоит постоянно, до осени, а потом замерзает. Представители организаций, к которым обращались возмущенные жильцы, по их словам, жалобщиков «отфутболивали», переводя стрелки на других.

«При дождливом лете вода – по бордюр. Осенью в ночные заморозки она застывает вместе с автомобилями, зимой покрывается снегом, который никто не чистит. В управляющей компании «ЖКО 6 микрорайон» (руководитель Мироненко А.Н.) говорят, что прилегающая территория дома не их проблема. Представители компании-застройщика «АСК» (депутата Кокорина)  уверяют, что всё передали и ЖКО, и городу, и они тут не при чём. Коммунальщики – что им никто нечего не передавал», – негодуют жильцы домов.

Причиной водостоя омичи называют некачественно сооруженную, а сейчас забитую ливневую канализацию. Письма с жалобами местной администрации пока ни к чему не привели. Уж 7 лет прошло, килограммы писем ушли, а воз и ныне там...

«Ливневая канализация такая, что колодцы выше уровня асфальта, забиты грязью и прочим мусором постоянно, даже если их кто-то раз в год почистит, то вода не уходит. Из дома в болотных сапогах только можно выйти, мамы с колясками, старики, дети постоянно в мокрых ботинках! Крайнего не можем найти уже семь лет!» – поясняют жалобщики.

Один из последних ответов – от 15 апреля 2016 года, присланный от администрации города Омска, гласит: «По результатам рассмотрения сообщаем, что БУ города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» работы по очистке и промывке ливневой канализации по дороге-дублеру улицы Перелета выполнены 7 апреля 2016 года, также осуществлена откачка воды с территории многоквартирного дома №20 по улице Перелета. В случае необходимости очистки ливневой канализации и откачки воды с указанной территории необходимо обращаться в диспетчерскую службу дорожно-эксплуатационного участка Кировского АО».

Жильцы уверяют, что никто не приезжал, ничего не прочищал и не откачивал: «После обращения в прокуратуру приходят отписки из администрации города, департамента по благоустройству, мол, работы ведутся по очистке ливнёвки и прочему благоустройству, но мы-то видим, что происходит на самом деле! Асфальтное покрытие размыто, бордюры осыпались до арматуры, вода в подъездах», – комментируют проживающие на «набережной».

«Речные» волны, набегая на подъезды из-за проплывающих по ним авто, заливают все внутри. В восторге лишь детвора, покоряя «моря» на самодельных плотах...

Варвара Любимова
Фото предоставлены жильцами (на снимках «Перелетовская река» еще до сегодняшнего ливня)

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru