Новости. Омск
bk55.ru

Шишов: паводок в 2016 году частично разрушил инфраструктуру Красногорского гидроузла

24-04-2016 10:23:43

Затраты на восстановление разрушенного участка дороги будут исчисляться десятками миллионов рублей, заявил из пересыльной тюрьмы бывший руководитель строившего плотину НПО «Мостовик».

Заключенный Олег Шишов в интервью корпоративной газете своей бывшей компании вчера поделился воспоминаниями об этой стройке и взглядом на сегодняшнюю ситуацию на Красногорском гидроузле. 

Взявшись за проект «Московского областного института «Гидропроект», «с самого начала мы столкнулись с большим количеством принципиальных ошибок и недоработок в проекте. Проектные ошибки всегда создают проблемы, порой и трагические, поэтому качество проектов особо ответственных сооружений к которым, несомненно, относятся гидротехнические сооружения, должно быть, очевидно, высоким. Но проект, который передал нам заказчик, был халтурой. Даже сами проектировщики не скрывали своего удивления, что по проекту, который они сделали хоть и за деньги, но судя по всему «на полку», началось реальное строительство».

«Но заказчик почему-то полностью оплатил проект, притом задолго до его получения от проектировщика и выдачи его подрядчику. В этой, мягко говоря, пикантной ситуации нам при выполнении многих работ пришлось самим исправлять проектные ошибки. Формально заказчик согласовывал выполненные с отступлением от существующего проекта работы, понимая их техническую правильность и необходимость, но не принимал их к оплате без согласования с «Гидропроектом». Таких работ НПО «Мостовик» выполнило на сумму более 1,2 млрд рублей. Если бы мы строили в полном соответствии с имеющимся «липовым» проектом, то в судьбу Красногорского гидроузла была бы заложена «мина», готовая «рвануть в любую минуту», подобная той, что «рванула» в 2013 году на Загорской ГАЭС-2 по причине таких же проектных ошибок (несовершенство проекта, недостаточная изученность грунтов основания) того же «Гидропроекта». Сумма нанесенного в результате этой аварии ущерба составила около 10 млрд рублей», – отмечает Шишов.

Качество выполненных НПО «Мостовик» бетонных сооружений, а также грунтовых сооружений и креплений гидроузла не вызывает сомнений и было подтверждено отчетом комплексного обследования генеральным проектировщиком в 2015 году. Однако, подчеркивает известный строитель, «незавершенное строительство любого, тем более гидротехнического, сооружения, находящегося под регулярным воздействием мощных паводков и ледоходов, не может быть долговечным».

Шишов недоумевает по поводу проведенного уже недавно, в феврале 2016 года,  в связи с аварийной ситуацией на объекте, нового конкурса на выполнение отдельных работ на сумму 362 млн рублей, который выиграло московское ОАО «ОЭК»: «Вызывают удивление два факта. Во-первых, ОАО «ОЭК» оба конкурса выиграло в гордом одиночестве. Странно, что в нынешнее трудное для строителей время не нашлось желающих на контракты общей стоимостью более 1,3 млрд рублей. Во-вторых, в контрактах, заключенных с ОАО «ОЭК», отсутствует ответственность за сохранность объектов и сооружений гидроузла в целом. В результате в текущем 2016 году объекты гидроузла совершенно не готовы к пропуску паводка».

Олег Шишов рассказывает, что, оказывается, на омской плотине было совсем недавно: «Ранним мартовским  половодьем  этого года разрушен участок инспекционной дороги верхнего бьефа, в результате чего затоплен котлован левобережной плотины. А дальше цепная реакция: увеличилась нагрузка на строительное водопонижение котлованов судоходного шлюза, начались неконтролируемые выходы грунтовых вод в подходных каналах шлюза. Кроме того, имея в настоящий момент разрушенный участок инспекционной дороги верхнего бьефа, в паводок открыт путь водам Иртыша в котлован левобережной плотины. Затраты на восстановление разрушенного участка дороги будут исчисляться десятками миллионов рублей. Всего этого можно было бы избежать в случае планомерной реализации мероприятий по подготовке объектов гидроузла к паводку и половодью».

На днях первый вице-губернатор Андрей Новоселов, наоборот, говорил, что плотина паводок выдержала.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru