Новости. Омск

Сергей Мизя: «В Омске все по Булгакову – «… разруха не в клозетах, а в головах»

Директор компании «КомИнформ» Сергей Мизя по просьбе БК55 высказал свое мнение о самой острой городской проблеме – дорогах.

Раньше была организация «Омскавтодор», она проектировала, контролировала строительство и ремонт дорог, следила за содержанием дорог в Омской области. Ее уничтожили. Думали-думали и года 2 или 3 назад создали «РосАвтодор», который теперь занимается тем же.

Деньги для него поступают в основном от граждан – автолюбителей. Это деньги, которые идут исключительно на ремонт и восстановление дорог.

Потом Госдума задумалась, что транспортный налог – это не очень справедливо, давайте введем акциз с топлива 3 рубля с одного литра. Ввели акцизы и сказали: пусть местные власти отменят транспортный налог. Но они же не отменили!.. Так что акцизы на топливо – это два.

Теперь нам ввели третий налог, «Платон». Это уже вообще на всех граждан, включая младенцев и старушек. Когда вводили «Платон», замминистра предложил перевозчикам включить плату в платежку отдельной строкой для заказчиков перевозки. И вот теперь фирма «Данон» заявила, что плата за перевозку молочной продукции выросла на 100%. А это пока еще «полПлатона» – осенью сбор увеличится в два раза. Когда везешь черную икру, это не так заметно, а когда везешь молоко, сахар, соль или муку – уже совсем другое дело.

Граждане, покупая молоко, оплачивают не только третий налог на транспорт, но и услуги частной структуры по сбору налога в сумме 10,6 млрд рублей в год. Кроме того, автолюбители платят штрафы за нарушения в Омской области – это больше 500 млн рублей. Эти налоги и штрафы должны направляться и тратиться только на дороги.

В сумме за год омичи платят около 6 млрд рублей, но есть еще и федеральное софинансирование на строительство крупных объектов инфраструктуры.

По факту объявили тендеры на ремонт 21 улицы в городе Омске, деньги из областного бюджета на это будут выделены – 643,3 млн рублей, – и из городского бюджета еще 34,2 млн рублей. И все! А где остальные?

То, как у нас ремонтируют улицы весной кирпичами, осенью в снег кладут асфальт – это «сон разума» и прямое нарушение чиновниками своих должностных обязанностей. При этом недостатка в компетентных специалистах в Омске нет, например, Яков Вагнер в своем интервью БК55 говорит о том, что в соседних городах он применяет 5-6 новейших технологий ремонта и строительства дорог. Но у нас в городе они не используются.

Как изменить ситуацию к лучшему?

Очень точно сказал об этом М. Булгаков: «… разруха не в клозетах, а в головах. И вот когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев – прямым делом, – разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя!»

Поэтому если мэр В. Двораковский и его подчиненный Козубович «вылупят из себя галлюцинации» (мечты о ливневой канализации, проложенной на глубине 9 метров), искоренят понятие «откат» и просто организуют работу по очистке улиц города и ливневой канализации от грязи, тогда и начнет возрождаться город, в котором нам комфортно жить.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
13
Иван Аркадьевич24.04.2016 15:31:08
Мизя - самый честный гражданин Омской области! Только он открыто и бескорыстно может любому чиновнику сказать в глаза всю правду-матку! Мизя доказал, что даже на пенсии человек может не скатываться в маразм и словоблудие! Предлагаю Сергея Герасимовича в мэры Омска!Он наведет в городе порядок!
7
7
Домовой24.04.2016 15:36:14
Таких, как Мизя, хотелось бы видеть во власти.
7
0
юра24.04.2016 15:57:27
Двораковский ФЗаконы не принимает - он их исполняет. Нет эффективной обратной связи людей с властью, одни отписки. Нужно менять законы и % отчисления области, убрать сотни ненужных бумагописателей, оставить одну администрацию, закончить с барством и дикими зарплатами - тогда и на дороги деньги найдутся и на метро и на всё остальное.
4
2
мимо проходил24.04.2016 16:18:13
Пустая трескотня. Но на предвыборную - да, похожа.
0
1
Котэ24.04.2016 16:28:55
Мизя и Гребенщиков-хороший тандем!
4
0
Анатолий24.04.2016 16:45:23
То, как у нас ремонтируют улицы весной кирпичами, осенью в снег кладут асфальт – это «сон разума» и прямое нарушение чиновниками своих должностных обязанностей.
--------------------------------------------------------
Не в обиду автору, Вы правы, но это всё? Так это и так все знают, что дальше делать?
13
0
житель24.04.2016 18:14:32
Этот самый честный гражданин Омской области опять заказуху пишет. Гребню надо Вагнера пропихнуть в подрядчики по строительству городских дорог вот Мизя и распинается. Как всегда использует недовольство людей чтобы погреть руки
4
2
Виктор24.04.2016 18:26:55
....Поэтому если мэр В. Двораковский и его подчиненный Козубович «вылупят из себя галлюцинации» (мечты о ливневой канализации, проложенной на глубине 9 метров), искоренят понятие «откат» и просто организуют работу по очистке улиц города и ливневой канализации от грязи, тогда и начнет возрождаться город, в котором нам комфортно жить....
Очень веское и грамотное заявление. Уважаю автора за смелость!
И, почему все остальные омичи, этого не замечают?
0
0
егор24.04.2016 20:46:25
это тот уважаемый автор который говорил зачем берёте на работу алкоголика?
1
1
2RIST24.04.2016 21:21:40
Этот субъект,мнит себя сведующим во всех делах, не являясь даже специалистом в рассматриваемой области....диванный эксперт короче.
2
1
Омич24.04.2016 21:41:53
Он как-то хотел стать депутатом, но видно не судьба.
0
0
Виталий 224.04.2016 21:48:17
Я наверное прозевал момент, когда мэр рассуждал о ливневой канализации на глубине 9 метров. В городе само водоотведение ( сети самотечной канализации до городских станций биологической очистке) навряд ли на такой глубине находятся.
0
0
Виталий 224.04.2016 21:56:41
А уж о ливневке на такой глубине, мечтать действительно просто глупо. В нашей стране, отправляющих людей в космос, сети теплоснабжения по человечески сделать не можем,теряем там до 40% общего тепла, которое не мытьем так катаньем государство вот-вот повесит на нас потребителей. Нашему бесстрашному премьеру это как два пальца...
1
0
Омчанин24.04.2016 23:39:22
мизя-поппулист... обмусоливальщик.
1
0
оборона25.04.2016 07:28:13
чТО МНЕ мИЗЯ?!!! Я и сам не слепой. Второй месяц просим прочистить ливнёвку на Ватутина(затапливает дворы)- никакой реакции. А дороги Конева, Ватутина, Дмитриева - как после бомбёжки. Ватутина 24корпус 2 пришлите "РАКЕТУ" черти. Сейчас травка зазеленеет,деревья закроют основной срам, и мэрская ад--ция опять в шоколаде. На субботник из 160 квартир вышел один парень - и тот немножко больной на голову, но работал - помогал высаживать берёзки. В Омске одна надежда на слабоумных, остальным * веником махать.Так и будем жить -по Булгаковски.
0
0
ИндиРа25.04.2016 07:47:57
Не, ну последний абзац, конечно, правильный, но хочется сказать:"Спасибо, кэп!".Да и вся статья из этой серии. Делать-то что?
1
0
глупый петух25.04.2016 07:48:50
полагаю, что "вылупить из себя всякие галлюцинации" нужно всем омичам, пока во главе горда эта гоп-компания ничего не изменится и не может измениться!
0
0
варя25.04.2016 08:33:30
А делать вот что! К каждому высокопоставленному чиновнику по 3 общественника подставить, для контроля...))). А проще. Есть счетная палата при зак собрание, которая судя по всему в связке с коррупционерами шагает. Такие бюджетные нарушения в регионе прошляпить то здесь...явно, друзья, родственники. Поменять всех девушек работающих там на действительно хороших и принципиальных работников, и вперед! Каждая бюджетная копейка должна быть на счету и проверена не только на бумажной версии, но и в практической плоскости. Заставить депутатов, которых мы выбирали контролировать сектор экономики за который они ответственны. И видимо, нужен общественный контроль людей, но грамотных и специалистов в той или иной области. И только так. Можно ругать правительство и президента, но они далеко и как выяснилось, не могут держать на контроле честность и порядочность губернаторов и мэров. Да это и не реально. Каждое должностное лицо должно быть в принципе честным и порядочным! И соблюдать Конституцию РФ. Вот так примерно.
0
0
Аргента25.04.2016 09:27:51
У Булгакова измученный гегемоном профессор сделал-таки операцию на головному мозгу обнаглевшему шарикову. Ибо не стал тот быть себя по затылку, и другого выхода не обозначилось.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич