Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Мизя: «В Омске все по Булгакову – «… разруха не в клозетах, а в головах»

25-04-2016 17:30:20

Директор компании «КомИнформ» Сергей Мизя по просьбе БК55 высказал свое мнение о самой острой городской проблеме – дорогах.

Раньше была организация «Омскавтодор», она проектировала, контролировала строительство и ремонт дорог, следила за содержанием дорог в Омской области. Ее уничтожили. Думали-думали и года 2 или 3 назад создали «РосАвтодор», который теперь занимается тем же.

Деньги для него поступают в основном от граждан – автолюбителей. Это деньги, которые идут исключительно на ремонт и восстановление дорог.

Потом Госдума задумалась, что транспортный налог – это не очень справедливо, давайте введем акциз с топлива 3 рубля с одного литра. Ввели акцизы и сказали: пусть местные власти отменят транспортный налог. Но они же не отменили!.. Так что акцизы на топливо – это два.

Теперь нам ввели третий налог, «Платон». Это уже вообще на всех граждан, включая младенцев и старушек. Когда вводили «Платон», замминистра предложил перевозчикам включить плату в платежку отдельной строкой для заказчиков перевозки. И вот теперь фирма «Данон» заявила, что плата за перевозку молочной продукции выросла на 100%. А это пока еще «полПлатона» – осенью сбор увеличится в два раза. Когда везешь черную икру, это не так заметно, а когда везешь молоко, сахар, соль или муку – уже совсем другое дело.

Граждане, покупая молоко, оплачивают не только третий налог на транспорт, но и услуги частной структуры по сбору налога в сумме 10,6 млрд рублей в год. Кроме того, автолюбители платят штрафы за нарушения в Омской области – это больше 500 млн рублей. Эти налоги и штрафы должны направляться и тратиться только на дороги.

В сумме за год омичи платят около 6 млрд рублей, но есть еще и федеральное софинансирование на строительство крупных объектов инфраструктуры.

По факту объявили тендеры на ремонт 21 улицы в городе Омске, деньги из областного бюджета на это будут выделены – 643,3 млн рублей, – и из городского бюджета еще 34,2 млн рублей. И все! А где остальные?

То, как у нас ремонтируют улицы весной кирпичами, осенью в снег кладут асфальт – это «сон разума» и прямое нарушение чиновниками своих должностных обязанностей. При этом недостатка в компетентных специалистах в Омске нет, например, Яков Вагнер в своем интервью БК55 говорит о том, что в соседних городах он применяет 5-6 новейших технологий ремонта и строительства дорог. Но у нас в городе они не используются.

Как изменить ситуацию к лучшему?

Очень точно сказал об этом М. Булгаков: «… разруха не в клозетах, а в головах. И вот когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев – прямым делом, – разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя!»

Поэтому если мэр В. Двораковский и его подчиненный Козубович «вылупят из себя галлюцинации» (мечты о ливневой канализации, проложенной на глубине 9 метров), искоренят понятие «откат» и просто организуют работу по очистке улиц города и ливневой канализации от грязи, тогда и начнет возрождаться город, в котором нам комфортно жить.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru