Новости. Омск
bk55.ru

Экс-главе Знаменского района дали три с половиной года «строгача»

25-04-2016 15:29:56

Свою вину в вымогательстве взятки в особо крупном размере и превышении служебных полномочий Василий Дюборев не признал.

Центральный районный суд Омска вынес сегодня приговор бывшему главе Знаменского района Василию Дюбореву. Подсудимого признали виновным в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, с которыми согласился суд, Дюборев ещё в 2010 году договорился с директором ООО «Ресурс» об отапливании одной из школ района; при этом договор заключён не был. В течение отопительного сезона долг школы перед «Ресурсом» вырос до 3,2 миллиона рублей, и Дюборев использовал это, чтобы настоять на «сделке»: он получил машину «Тойота Камри» стоимостью около полутора миллионов, а в обмен выплатил долг, оформив документы задним числом.

Кроме того, в 2012 году Дюборев незаконно вынес постановление о выделении квартиры в райцентре своей знакомой; последняя позже приватизировала жильё. Это нанесло ущерб муниципальному бюджету на 1,1 миллиона рублей и нарушило права «очередников».

Свою вину глава района не признал. Тем не менее суд счёл его виновным и приговорил к трём с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Дюборева взяли под стражу прямо в здании суда. Его имущество на сумму 1,8 миллиона рублей будет конфисковано.

Областная прокуратура сообщает, что сейчас на стадии согласования находится ещё одно дело против Дюборева, связанное с должностными нарушениями, которые повлекли ущерб в 35 миллионов рублей.

Николай Петров-Сидоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru