Новости. Омск
bk55.ru

Эксперты не нашли на «землях Гамбурга» сибирской язвы

25-04-2016 16:11:32

Стали известны результаты почвоведческой экспертизы на земельном участке близ посёлка Чукреевка.

Сегодня, 25 апреля, на очередном заседании по делу первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга были озвучены результаты почвоведческой экспертизы, которую проводили на земельном участке близ посёлка Чукреевка. Как сообщал БК55 ранее, данную экспертизу еще в 2015 году заказал Следственный комитет России по Омской области. Она должна была показать, есть ли на «землях Гамбурга» сибирская язва.

Напомним, что бывший первый вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург обвиняется в незаконной продаже земельных участков близ поселка Чукреевка. «Земли Гамбурга» официально оцениваются в 400 миллионов рублей. Защита обвиняемого утверждает, что на этих землях располагается забытый всеми скотомогильник, где хранятся споры сибирской язвы. Из-за этого факта данная территория может стоить гораздо меньше – всего 24 миллиона рублей.

Почвоведческую экспертизу, как выяснилось, проводила специализированная челябинская лаборатория. Проверка показала, что в почве нет спор сибирской язвы.

Озвученная информация оказалась не в пользу Гамбурга. Поэтому адвокаты экс-чиновника поспешили поставить её под сомнение.

– Какая это комиссионная экспертиза? Где здесь комиссия? Это «левая» экспертиза, – цитирует РИА "Омск-Информ" Олега Любушкина.

Аналогичное мнение высказал и его коллега Константин Ривкин.

Тем не менее судья Алексей Полищук не нашёл причин назначать повторную экспертизу по анализу почв на наличие сибирской язвы. Он лишь пообещал уточнить нюансы экспертизы.

Ирина Морозова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru