Новости. Омск

Матвиенко заявила, что «пришло время укрупнить ряд регионов»

Ранее циркулировали слухи, что нашу область хотят присоединить к Новосибирской.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вчера по телевидению заявила, что пора укрупнить ряд субъектов федерации, чтобы повысить качество жизни людей, проживающих сейчас в заведомо нежизнеспособных регионах.

«Я – сторонник перекройки карты регионального плана», – отметила она, добавив, что «есть субъекты федерации, которые точно нежизнеспособны самостоятельно в силу объективных причин, а не потому, что там плохие губернаторы». «Надо укрупнять регионы, и не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования», – уверена глава Совфеда.

По её мнению, «это повысит качество жизни людей» в слабых регионах. «Не должен человек страдать из-за того, что он живет в малообеспеченном и не очень перспективном для развития регионе, а не в другом, богатом», – подчеркнула Матвиенко. При этом она не уточнила, какие именно регионы, по ее мнению, являются нежизнеспособными.

«Здесь много вопросов, которые назрели, и главное – пришло время для этого: в стране стабильная политическая и социальная обстановка, мы можем сегодня себе позволить провести те реформы, которые повысят качество управления, а соответственно – уровень экономического и социального развития, а главное – качество жизни людей», – подчеркнула спикер.

В период с 2003 по 2009 год количество российских регионов сократилось с 89 до 83.

Омск и Омская область в целом критикуются экспертами за отсталость по сравнению даже с соседними регионами, что привело к существенному миграционному оттоку на более благополучные территории.

Несколько лет назад ходили слухи о присоединении нашего региона к Новосибирской области. Власти это отрицали.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
4
сергей25.04.2016 20:42:32
я за!!!!!!!!
11
7
Омич25.04.2016 20:44:18
Территориальная реформа России давно созрела. Сейчас есть Сибирский федеральный округ (СФО), можно изменить территориальное деление, создав Сибирскую республику в составе России из тех субъектов федерации входящих в СФО.
50
3
zloy25.04.2016 20:47:18
присоедините омскую область к санкт-Петербургу.
10
1
Георгий25.04.2016 20:49:34
А можно присоединить валю тютину к ближнему психушнику и успокоиться?
8
2
егор25.04.2016 20:57:09
уже очень давно пора сократить одну администрацию.
9
0
Семен25.04.2016 21:29:43
Лучше к Тюмени...
8
0
омич 325.04.2016 21:45:13
Не являюсь сторонником Жириновского, но он прав, надо вернуться к административно-территориальному делению России, какая была в царской России. Нужны губернии без всяких национальных республик, национальных округов и прочего. Россия, губернии, губернаторы и всё.
31
1
ALEX25.04.2016 21:46:19
Казахстан прошел данную реформу в конце 90-х гг и могу констатировать одно- потеря статуса областного центра приводит к ещё большему обнищанию как города так и его жителей...
32
0
омич25.04.2016 22:11:47
Она решила умной показаться? Нужно просто платить налоги там где пакостят...а не больнички ремонтировать и планировать новые онкодиспансеры...не стыда не совести у нее.
5
1
невеселый25.04.2016 22:41:43
То что это приведет к еще большему захолущеванию Омска очевидно, так же как и то, что данное решение назрело и местная недееспособная администрация делает для этого все..
1
0
!!!25.04.2016 22:55:24
Ага, думаю в стране осталлся от силы с десяток регионов с профицитными бюджетами. Непорядок, Надо их тоже добить
10
0
Ленинградский Обком25.04.2016 23:05:04
питерское ОПГ в разнос пошло-опять решило Россию перекраивать.
3
0
гость25.04.2016 23:49:14
Госпожа Матвиенко интересный человек достаточно прочитать её биографию. Не предложила она чтобы налоги платили предприятия там где они находятся, а не по месту их регистрации.
3
1
Лихачев26.04.2016 01:45:09
Глупость сказала, которую никто реализовывать не будет, а Вы обсуждаете.
0
1
чек26.04.2016 04:50:54
Районы надо сначала обьединить . северные на базе тары. Юговосточные а калачинске. Югозападнын в исилькуле. Все равно они все дотационные . будет большаЯ экономия средств и приличное сокращение до неприличия воровитых чинуш
14
0
омский лапоть26.04.2016 06:41:28
Она лучше пусть расскажет, как её сын укрупнился и стал долларовым миллионером.
1
0
Гость1226.04.2016 06:53:27
Сосули лазером - уже пробовали.
10
0
Гость1226.04.2016 06:57:41
Из просторов интернетов:

"Срезают лазером сосули
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?
А дома ждёт меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах — резиновая грела
И тапы мягкие под стулом.
В консервной бане- две селёды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.
Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены-
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены."
5
1
неверю26.04.2016 08:08:34
Печально все это...укрупнение означает снижение численности населения. Такими темпами от России останется сотни тысяч пустых земель...до укрупняемся. Надо уровень жизни повышать в стране а не укрупнением заниматься.
2
0
житель омска26.04.2016 08:24:33
Омск и Омская область в целом критикуются экспертами за отсталость по сравнению даже с соседними регионами, что привело к существенному миграционному оттоку в благополучные территории

Источник: http://bk55.ru/news/article/73040/

Господа! причем тут Омск, по всем центральным канал кричат, что Омск перспективный и производственный регион! ракеты, танки, лифты, самолеты, а какие удои молока! мы же тут в нефти купаемся, Ирак отдыхает против Омска! Матвиенко не про нас! у нас лучший губернатор, лучший мэр! таких в других регионах еще поискать надо.
4
1
общественник26.04.2016 08:25:17
Сначала федеральная власть выводит основных налогоплательщиков из региона (НПЗ), а потом говорят об "отсталости регионов". Может причина в том, что не уделяется должного внимания регионам, особенно тем, которые отдалены от столицы, находятся в зоне рискованного земледелия, и при этом не имеют на своей территории добывающих предприятий (цветных металлов, газа и нефти). Может вся проблема в том, что федеральная власть не создает условий для развития соответствующих регионов. Винить местную власть в "оттоке населения" в "низких экономических показателях" не совсем правильно. Не потянет ни один регион без помощи федерального центра создания мощного конкурентоспособного на государственном и международном уровнях производства. Когда-то федеральная власть должна обратить внимание на нищающие регионы, если хотят сохранить страну единой и могучей.
0
0
aдвoкaт26.04.2016 08:27:04
северные районы ОО отойдут Тюмени, южные Новосибу.
3
0
Ник26.04.2016 08:27:39
Сергей, за что вы за?, чтобы улететь из Омска надо ехать в Новосибирск-уже пустили электричку,Новосибирск будет делить деньги выделенные из бюджета-Омску перепадет что нибудь? посмотрите на поселки городского типа где грунтовые дороги и пивные ларьки, объединение с Новосибирском убьет Омск окончательно - увеличится от ток населения из Омска как сегодня происходит в селах и деревнях все хотят жить красиво.
6
0
еще та26.04.2016 08:38:54
Тете Вале больше не наливать).
2
0
Джо26.04.2016 09:00:27
Лучше бы предложила самостоятельность регионов как штаты в США, тогда бы мы очень быстро поднялись. Никогда нас никто ни с кем не объединит. Да и надо ли!
1
0
Джигурда26.04.2016 09:07:54
Объедините Омск.обл. с Московской областью, это пасет регион от вымирания.
3
0
Seregas26.04.2016 09:10:15
Это, конечно, проще, чем регионы поднимать. Только вопрос: а для чего В.М. там сидит? Было бы наивно полагать, что в новом мегарегионе увеличится бюджет. Скорее, наоборот, федеральный центр скажет: мы сократили бюрократический аппарат, поэтому денег теперь давать в том же объеме нет оснований. Столь же наивно было бы думать, что столица мегарегиона станет делиться с провинцией. Поэтому те цели, которые озвучены (в данном случае, именно, озвучены) явно недостижимы. Помница, нечто такое же О.Бендер предлагал в Васюках, только наоборот. Конечно, имея годовой доход в 200 млн. В.М. можно рассуждать хоть о присоединении Марса к России. Но надо же хотя бы понимать, о чем речь то идет, а не просто рот открывать!
1
0
Иван Иваныч26.04.2016 09:17:31
"Прозаседавшиеся"!Можно так охарактеризовать нынешний состав госдумы, и её лидера!
1
0
Омич26.04.2016 09:26:19
Как в штатах у нас никогда не будет. У них другая экономическая модель. У нас как в бывшем СССР финансы забирает Москва, а затем распределяет. Нужна реформа, разграничение финансовых полномочий между федеральным центром и субъектами федерации. Львиная доля заработанных финансов субъектами федерации должны оставаться на местах, а не большой процент отчислятся в центр. Пока этого не будет, ни о каком развитии субъектов федерации и речь не может идти, так как они всегда будут финансово зависеть от федерального центра.
1
0
Гость1226.04.2016 10:07:47
Омич, таки вы хогтите подгорвать вегтикаль власти?
0
0
Омичч26.04.2016 10:15:11
пусть Москва вернет все то.что находится на земле Омской!
0
1
егор26.04.2016 10:18:15
есть экономисты - пусть считают целесообразность и необходимость. Может будет эффект за счёт сокращения одной администрации за ненужностью.
2
0
Созерцатель26.04.2016 10:21:52
Всё значительно проще. Для Путина, на данный момент времени единственного человека в нашем государстве принимающего решения, не существует ни Омска, ни Омской области. Это наглядно видно потому, что не дал он ни копейки даже на 300-лете города, не говоря уж о том, что заморозил строительство метро и аэропорта в городе-миллионнике, и строительство гидроузла на Иртыше. Это выглядит супер-контрастно, если вспомнить, что Казань не в лучшие для российского бюджета времена отстраивали всей Россией целое десятилетие к её 1000-летнему юбилею.
0
0
traktorist26.04.2016 10:34:15
похоже власть открывает "второй конверт".......
1
0
Вася26.04.2016 10:50:18
Валя все молодеет и молодеет)))
1
0
Ермек26.04.2016 12:05:33
Лучше бы рассказала как отжала у ОО наш ОНПЗ, который стал платить налоги в Питер, где она была мером. А вообще тут правильная прозвучала мысль, платите налоги по месту нахождению и всё.
0
0
V.Sokol26.04.2016 12:29:13
...что-то бабушка Валя "не камильфо" выглядит...Устала, наверное, на службе государевой....
0
0
евгений26.04.2016 13:03:46
Вернемся к истокам - Акмолинская губерния ?
1
0
Крестьянин26.04.2016 13:33:07
Ну вот! И в Омск Путин денюжку выделит к его тысячелетию, как Казани.
0
0
Житель.26.04.2016 15:51:38
Регион ЯНАО,давно пора присоединить,регион ЯНАО. Превратили сыревой регион,жителей бросили на произвол выживания,проблемы жителей. Не решают региональные,и муниципальные ченовники,надо уменьшать. Регионов,их ченовников,экономия на бюджете. И страны станет лучше,и стабильней.
0
0
Sam26.04.2016 16:02:37
Пусть Омск станет селом в новосибирской области. Будут всякие льготы и программы сельским учителям, врачам, молодым специалистам жильё бесплатно.
Отлично ведь.
2
0
Виталий 226.04.2016 18:06:46
Пусть этот стакан разберется с Лен.областью вначале. Как случилось у них под носом "Пикалево" - быстро тяжелая артиллерия во главе с самим ВВП прикатили разбираться, устроили показательное ШОУ на всю страну....Блин они уже не знают, что для этой страны еще можно эдакого "придумать". Поздно. Как у Булгакова "Аннушка уже масло купила", бесполезно дергаться. Процесс не остановить.
0
0
Калинин А.Н.26.04.2016 23:28:32
Необходимо заставить Центр вернуть налоги в Омск. Почему мы молчим и на что надеемся? У нас нет денег. А где они? В Москве, в Петербурге, в Кемерово, в Новосибирске! Где еще? Везде, но только не в Омске. Исполнительной власти не хватает духа потребовать вернуть выведенные налоги в Омск. Им то хватает на зарплату. А как нам здесь жить? Понятно, что присоединение Омской области к любому региону ничего хорошего нам не сулит. Нужно заставить исполнительную власть действовать! Другого пути у нас нет.
0
0
Омич26.04.2016 23:31:48
Может уже хватит вспоминать про ОНПЗ, он как был московского подчинения при СССР так и остался. Если говорить про "Сибнефть" то когда она была зарегистрирована в Любино, что-то этот поселок не превратился в Париж, да и Омская область не стала Калифорнией.
0
0
Благовещенка28.04.2016 11:24:17
Если объединят Амурскую обл с Хабаровским краем , то в Амурской обл останутся только те кто не в состоянии уехать -старики и больные.Госпажа Матвиенко мы устали от ваших выдумок, отстаньте от нас ., дайте нам нормально пожить.Для кого это делаете, только для себя , но ни как не для россиян
0
0
marina28.04.2016 11:28:27
она сейчас дала задание уточнить, какие регионы ещё богатые, что не замечено нужного и налоги с чего можно забрать в петромоскву
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич