Новости. Омск
bk55.ru

Голушко, открывая «Движение», хвастался звездами, которых «затащил» в Омск

27-04-2016 08:50:19

Сенатор от Омской области солировал на торжественной церемонии старта кинофестиваля дебютов. (ФОТОРЕПОРТАЖ, ОБНОВЛЕНО)

Вчера, 26 апреля, в Омске, на площадке Драмтеатра, открылся четвертый фестиваль кинодебютов «Движение».

Традиционно приехал президент фестиваля Артем Михалков, а в качестве хозяев выступали губернатор Виктор Назаров и сенатор Андрей Голушко.

Нельзя не отметить, что в этом году торжественная церемония была значительно скромнее из-за усеченного бюджета фестиваля, 35 миллионов «усохли» до 27 миллионов рублей.

Да и московских знаменитостей приехало поменьше. На этот раз звездными гостями стали актер Максим Виторган – супруг Ксении Собчак – и актриса Равшана Куркова. Артисты чувствовали себя неуютно в провинции, но старались «держать марку».

Среди политического бомонда омского «разлива» засветились первый вице-губернатор Андрей Новоселов, вице-губернатор Татьяна Вижевитова, министр культуры Виктор Лапухин, министр финансов Вадим Чеченко, а также спикер Горсовета Галина Горст.

Андрей Новоселов

Татьяна Вижевитова

Появился и депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко.

Церемония открытия началась буднично, без музыкального сопровождения. Без всяких прелюдий на сцену попросили губернатора Виктора Назарова.

– Прямо так сразу, но это же «Движение», я готов, – рассмеялся Назаров и вспорхнул с VIP-ряда к микрофону. – Кто-то умный сказал, что кинорежиссер проживает во время съемок картины пять жизней. Вот и мы с вами всего за несколько дней проживем пять жизней. Желаю конкурсантам удачи, а зрителям приятного просмотра.

После него на сцене появился замдиректора департамента господдержки кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов, который сказал несколько общих фраз, что за несколько лет «Движение» стало полноценным кинофестивалем.

– Фестиваль набирает большие обороты, стал престижнейшим событием. Сюда стремятся попасть молодые кинематографисты. Он внесет свою лепту в развитие искусства, – подчеркнул Тельнов.

В свою очередь сенатор от Омской области Андрей Голушко начал с перечисления звезд кино, которых ему удалось затащить на фестиваль.

– Рад, что наконец-то вытащил на фестиваль режиссера Леонида Верещагина. Вот сидит молодой режиссер Николай Лебедев, которого я уважаю. Также прилетел Валерий Тодоровский, – похвалился Голушко. – Надеюсь, вы полюбите мой любимый город. Омск невозможно не любить, очень интересная у него судьба… У нас каждый год что-нибудь случается, чем-то удивляет. То ливень и град, то шар укатился во время урагана, теперь дороги. Но шар уже привязали, дороги с губернатором мы отремонтируем.

На этом моменте его слова прервали аплодисменты автолюбителей и пассажиров общественного транспорта. Тогда как представитель Совфеда продолжил.

– Здесь живут на первый взгляд сдержанные люди, они редко улыбаются. В Омске деньги просто так не падают, их надо зарабатывать, – просвещал московских гостей Голушко. – Люди здесь воспитывают детей, они обладают внутренним стержнем. Такие, знаете, надежные, крепкие сибиряки.

Затем показали театральный этюд об учительнице и ее бывшей ученице, работающей официанткой. Роль педагога сыграла актриса Евгения Добровольская. В перерывах между сценами выступал коллектив Петра Налича.

Наконец вышли президент фестиваля Артем Михалков, который выразил надежду, что 2017 год станет годом молодежи.

– Тогда «Движение» отлично впишется в этот год, поскольку это фестиваль режиссерских дебютов, – высказался Михалков.

На этом церемония открытия завершилась. Гостей ждал премьерный показ фильма «Экипаж».

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru