Новости. Омск

В последнем слове на суде экс-глава Знаменского района Дюборев перечислял свои заслуги перед сельчанами

Бывший чиновник заявил: все до единого эпизоды преступления – «липа», и никто из свидетелей так и не смог доказать его вину.

В понедельник, 25 апреля, Центральный районный суд Омска приговорил к трём с половиной годам колонии строгого режима бывшего главу Знаменского района Василия Дюборева. «Коммерческие вести» опубликовали последнее слово чиновника, с которым он выступал на суде в пятницу, 22 апреля.

Василий Дюборев начал свою речь издалека:

– Я хотел бы начать с того, что по образованию я учитель. Мой рабочий стаж 1 ноября насчитывал 50 лет; 22 года я проработал директором школы в деревне. В девяностых был такой кризис, что мы не получали зарплату по девять месяцев, нечем было кормить детей в школе. Пришлось открыть подсобное хозяйство. Была свиноферма – 50 свиноматок, сеяли овёс и развели пасеку. Я кормил детей бесплатно.

По словам Дюборева, с 2003 года его попросили параллельно с директорством в школе руководить работой сельскохозяйственного производственного кооператива. Прошло семь лет.

– Народ просил: «Василий Иванович, идите на выборы главы района, мы будем за вас голосовать». И я пошёл.

Как утверждает Дюборев, именно в тот момент и дали о себе знать его недоброжелатели – сторонники его предшественника на посту главы:

– Меня вызвали он и три зама и прямо сказали, чтобы я снял свою кандидатуру. Он мне серьёзно сказал: «Ты об этом пожалеешь».

В 2010 году при участии Дюборева в селе Знаменском наконец построили новую школу.

– Я никогда не думал, что школа, которую я построил, принесёт мне столько уголовных дел. В 2011 году мне позвонили: «Василий Иванович, ты заходил в интернет?» Спрашиваю: «А что случилось?» – «Ты украл 49 миллионов». Ребята, так я деньги в глаза не видел! Что такое «превышение должностных полномочий»? Следствие шло два года, и меня судил Знаменский суд. Эксперты приезжали в школу и целые тома написали, что этого нет и другого нет. А когда пошли суды, всё, что написали эксперты, развалилось. Это настоящая липа.

Василий Дюборев имеет в виду судебный процесс 2012 года. Тогда он был полностью оправдан.

На сей раз Дюборев попал под суд за вымогательство взятки в особо крупном размере. По версии обвинения, он заставил директора ООО «Ресурс», которое отапливало школу, подарить ему автомобиль «Тойота Камри». Только при этом условии Дюборев согласен был отдать «Ресурсу» 3,2 миллиона рублей долга за отопление школы.

Дюборев свою вину отрицал:

– Никогда в жизни не брал взяток. Роскошно я не жил. У меня на сегодня нет автомобиля, нет недвижимости, нет никакой техники, но зато у меня есть четыре внучки, два внука и правнучка. Вот это моё добро, моя радость.

Бывший глава не признал и другой пункт обвинения – о том, что он выделил квартиру в райцентре своей знакомой:

– Я считаю, что квартиру мы дали законно. Представьте, Ваша честь, женщина с тремя детьми жила в воде: сырость, плесень, стены уже на бок пошли.

Василий Дюборев напомнил обо всех своих заслугах перед районом:

– За шесть лет для Знаменского района я сделал немало. Когда я принял район, он занимал 30-е-32-е место. За 2014-2015 годы по социально-экономическим показателям он находился в первой десятке. Много я сделал для района, но и, конечно, подорвал своё здоровье – заработал инфаркт, ишемическую болезнь, язву желудка. Мне обидно, потому что я старался для района сделать всё, что можно, чтобы люди говорили обо мне только хорошее.

Но суд счёл более убедительными доводы тех, кто говорил о Дюбореве только плохое. Объём собранных доказательств оказался достаточным для того, чтобы утвердить обвинительный приговор.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
зоя27.04.2016 11:35:20
Леухина нужно было садить ,а не Дюбарева,пусть взятку вернет............для конфиската
3
0
федор27.04.2016 13:56:46
Да ладно, взятку Дюбарев вернул обратно Леухину. Тот сейчас ездит на новом рав-4, который был Дюбарева и оформлен на его внучку. Интересно сколько правдивых слов есть в его последнем слове. Особенно про то как он школу достраивал или то что у него нет ничего в собственности. В знаменке все помнят как придя к власти он уволил не одного человека за то что просто косо посмотрел на него. 37 год тогда не зря вспоминали.
5
0
федор27.04.2016 13:58:02
особенно смешно как он район поднимал...
2
0
федор27.04.2016 13:58:14
особенно смешно как он район поднимал...
0
2
зоя28.04.2016 14:07:58
подними федор район
0
0
суть30.04.2016 13:00:22
а до него кто район поднимал и какие достижения были у Арцера
1
1
ЭХ, ВАСИЛИЙ!04.05.2016 14:57:54
Я! ...Я!!...Я!!!!
2
1
федор05.05.2016 15:20:55
При Арцере асфальт положили на многих улицах, а то в центре грязь стояла, та же школа новая заслуга Арцера, сколько домов люди построили благодаря господдержке.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru