Новости. Омск
bk55.ru

У омича появился шанс взыскать с МТС 21 миллион евро

27-04-2016 10:32:46

Бизнесмен Евгений Графеев утверждает, что 15 лет назад его заставили продать МТС свои акции.

В московском арбитраже в ближайшее время, видимо, будет возобновлено «по вновь открывшимся обстоятельствам» дело омича Евгения Графеева против МТС. Ещё в 2010 году Графеев подал иск о признании недействительным договора (на тот момент 9-летней давности) о продаже им «Мобильным телесистемам» своего пакета акций ОАО «МСС» (Мобильные системы связи). Истец утверждает, что на эту сделку он согласился «под угрозами и шантажом» и в результате понёс ущерб в 21 миллион евро.

Суд оказался на стороне ответчика и в результате даже закрыл Графееву выезд за границу, хотя тот постоянно жил во Франции. Но теперь история приняла новый поворот. По данным «Коммерческих вестей», Графеев подал заявление о возобновлении дела «по вновь открывшимся обстоятельствам». В ходе проверки, проведённой Центробанком, выяснилось, что распоряжения о передаче пакета акций в 2001 году регистратору передал не акционер или его уполномоченное лицо, а представитель МТС. В силу этого возникает вопрос об обоснованности всех предыдущих судебных решений по этому делу и о возможной квалификации показаний со стороны МТС как ложных.

Интересно, что МТС в публикуемых ими отчётах в разделе «Сведения об участии эмитента в судебных процессах в случае, если такое участие может существенно отразиться на финансово-хозяйственной деятельности эмитента» регулярно указывает дело Графеева на одной из первых позиций. Дело здесь может быть как в размерах суммы, так и в возможных репутационных издержках.

Николай Петров-Сидоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru