Новости. Омск

Чиновники завысили цену на разработку 30-летней программы капремонта в Омской области в 19 раз

Прокуратура уже направила документы в следственные органы.

Прокуратура Омской области выявила нарушения в работе омского регионального фонда капремонта. Согласно данным, опубликованным на сайте надзорной организации, ещё в 2013 году фонд заключил с ЗАО «Сибирский ЦЦСПЭ» договор по формированию региональной программы капремонта на 30 лет (2014-2043 годы), которая должна была быть представлена областному правительству на утверждение.

Какой-либо конкурс перед заключением договора не проводился, рынок услуг сотрудниками фонда не изучался. В договоре была озвучена сумма 9,8 миллиона рублей при том, что госпредприятие «Омский центр ТИЗ» оказывает такие услуги за 500 тысяч; таким образом, цена была завышена в 19 с половиной раз.

«После получения аванса, – пишут на сайте прокуратуры, – ЗАО «Сибирский ЦЦСПЭ» под видом исполнения договора направило запросы в муниципалитеты для актуализации уже имеющихся данных и организовало визуальное обследование 1716 многоквартирных домов в г. Омске и двух районах области».

Этими данными ЗАО и ограничилось, не выясняя очерёдность капремонта и дату первой приватизации отдельных квартир, хотя эта информация и является обязательной для программы. Тем не менее заказчик работу принял и перечислил все деньги.

Эти нарушения привели не только к потере бюджетом 9 с лишним миллионов рублей, но и к срыву капремонта на ряде запланированных объектов. Поэтому прокуратура направила результаты проверки в следственные органы и будет контролировать дальнейший ход дела. Остаётся надеяться, что «посадки» будут.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
0
Андрей28.04.2016 10:36:00
что и следовало доказать. прокуратура доведи дело до конца не смотря на регалии. пусть ответит губернатор.министры. мер. руководитель ФКР и если виновные сядут. и когда будет опублекован бюджет ФКР. а то через пристово последние копейки у народа имеют право изьять. а отвечать нет
27
0
Андрей28.04.2016 10:43:56
нужно не только сажать, но и отрубать руки, вводить смертную казнь, как в китае, сразу порядок будет
19
0
сергей28.04.2016 10:59:17
ха ха ха конкретно 10 млн попилили.вот почему я не вношу эти взносы
18
0
Саша28.04.2016 11:02:22
И после этого вы будете продолжать платить за КР?
11
0
зовите меня: просто Владимирович28.04.2016 11:05:29
Мало того, Минстрой с ЦЦСПЗ разработали и утвердили коррупционно-мошенническую схему, замкнув на ЦЦСПЭ экспертизу смет за счет подрядчиков. Потом фонд капремонта по-тихому поменял процедуру, но пару лет Фадеева еще мелочь с бедолаг-подрядчиков ни за что сшибала. СК легко может проверить мой донос. Да следаки наверное в 100 раз больше знают. Только выжидают чего-то. Наверное к сроку давности дело идет.
15
2
Классик28.04.2016 11:08:27
А это не мама одного из руководителей Омского Общенародного путинского Фронта руководителем в этой "коммерческой откатной прачечной трудится?!?!? Тогда все понятно. Это удар в спину ПРЕЗИДЕНТУ ПУТИНУ накануне выборов, чтоб знал с какими подонками он связывается в Омской области...
4
22
Лихачев28.04.2016 11:44:37
Суть всей этой проблемы в другом. Если Правительство не будет финансово поддерживать Сибирский центр ценообразования, он просто прекратит существование, как это произошло в других областях, и будем проверять сметы в Новосибирске за цену в два раза больше плюс командировки. Потому всегда Центру тем или иным образом помогали. Материал написан человеком, кто не знает темы - просто просчитал новость на сайте следкома или прокуратуры. Программа, конечно, не айс, но там главная суть, за что деньги платили, другая - чтобы ее сделать, сначала по каждому дому высчитывали сколько денег на ремонт нужно. Все эти папки есть. А суть всей темы, и почему она именно сейчас возникла, ведь этот договор никем не скрывался, про это тогда иного писали - выбить Саню Фадеева из выборов в Думу, потом к нему придут люди с предложением, от которого нельзя отказаться. Это только так для народа тема, кто не в теме реальной. Плюс с Фонда ответственность снять за провал Программы. Причем тут дата первой приватизации, тем более, что у всех она была в 1991-1992 годах, так как народ тупо толпой в очередь в ЖКО побежал, кроме общежитий и ведомственного жилья, кому просто отказывали. То есть, теперь что - эти дома в конец очереди ставить по году приватизации? Чисто политическая заказная вещь. Ради выборов в Думу загубить Центр ценообразования. Для справки поясняю, что при СССР такая контора была в каждой области. Когда демократы стали все разрушать, центры сняли с финансирования и в большинстве областей они погибли, потому многие теперь к нам оттуда ездят. У нас благодаря Союзу строителей Н.И.Лицкевича контору и кадры сохранили, сделали ее формально частной - там типа что-то около 20 учредителей крупных строительных организаций. Что бы читатели понимали - там, где есть по смете государственные или муниципальные деньги - положено проверять смету в этом центре. Если никак Центру не помогать, то либо он сдохнет, либо услуга станет очень дорогой (нет у нас столько много строек, чтобы им хватало заказов), потому всегда госконтракты отдавали Центру. Вот и вся тема, если кратко. Чистая политика. Как писали римляне - смотри, кому это выгодно.
13
1
зовите меня: просто Владимирович28.04.2016 11:47:48
А еще, никакого обследования ЦЦСПЭ не делал. Дефектные ведомости и сметы делали работники фонда капремонта на скорую руку и как попало по фотографиям. СК может считать это утверждение еще одним моим доносом. Сажать есть за что. И есть кого. И надо. И еще надо заткнуть голосовые отверстия некоторым коммерсанто-чиновникам о необходимости повышения размера взносов за капремонт. Воров для начала посадите, да взыщите с "уважаемых" неплательщиков.
13
2
зовите меня: просто Владимирович28.04.2016 12:03:15
Непонятно, а почему г-н Лихачев-то запаниковал? Частный ЦЦСПЭ и Саню Фадеева-дружка бросился защищать почти от имени правительства? Факты - это никакая не политика. А это его бессвязно-торопливое выступление есть попытка как раз подставить, можно сказать, рядовых работников фонд капремонта и увести от ответственности создателя этого фонда минстрой Омской области и разработчика программы капремонта ЦЦСПЭ. Они виноваты в провале программы капремонта и растрате денег. И Лихачев об этом прекрасно знает.
27
0
Знает чьё мясо съел...28.04.2016 12:06:55
Уважаемый господин Лихачев! Хватит отмывать эту прачечную! ? мне нужна коммерческая организация для того чтобы сформировать или проверить смету?! Беру звоню по заводам производителям или фирмам, котоые предлагают товар-услугу, выясняю среднюю цену и все. Точно таким же образом это происходит в ЗАО, но почему бюджет обязан за это посредничество - наглое, вредное, подлое, откатное и коррупционное - еще и платить из кармана налогоплательщиков?!?!? Хотите откатываться - езжайте в Новосиб. Там Вас быстро на место поставят. И мэр-коммунист и те, кто упрятал Организованное преступное сообщество, которое до сих пор процветает в Омске, за решетку!!!
1
0
0228.04.2016 12:08:50
А куда Вы денетесь
4
1
..ВВП28.04.2016 12:10:01
куда только Путин смотрит?! С такими "помощниками" и врагов с Запада не нужно. Они все здесь сидят, доморощенные, с регалиями, со статусами и званиями...
Наверняка возьмет на заметку. Молодец Спиридонов не побоялся ни информационного наката на себя, ни подлецов рядом с собой! Уважуха!
11
1
Ольга28.04.2016 12:15:25
г-н Лихачев- а что так ратуете? читая ваши перлы диву даешься до чего многогранная личность и чтец и жнец и на дуде игрец! но ответь сколько стоит нам управление ФКР. бюджет их зарплат и общая смета на содержание.
10
0
Albert28.04.2016 12:18:01
Все было достаточно ясно для чего были задуманы взносы. Процесс пошел..... потренировались пилить бабки, теперь на лесоповал.
Узаконили воровство, как не воспользоваться. Во всех ветвях власти царит безнаказанность.
5
0
zloy28.04.2016 12:31:17
да-а, как всегда, чинуши-ворюги веселятся. Главное "грамотно обосновать" воровство бюджета и прочих фондов капремонта. Так сказать, с упоминанием Ф.З. и прочих нормативных актов с двояким трактованием. А у нас все законы двояко трактуются.
2
0
Житель28.04.2016 13:13:31
Странно слышать про финансовую поддержку Центра ценообразования. Там давно уже научились рубить бабки со всех подряд, что с бюджета, что с частников.
2
0
наивные28.04.2016 13:31:13
да.... зато:
"Омичку осудили за незаконно полученное пособие по безработиице

Источник: http://bk55.ru/news/article/73256/#comment478768"
а там цена вопроса была гораааздо меньше..
5
0
омич28.04.2016 13:42:20
ЗАО"Сибирский ЦЦСПЭ" за счет бюджета и без выхода на многоквартирные дома составило расценки на капремонт многоквартирных домов, за проверку этих смет берет деньги и прочему то стало единственным экспертом для фонда капремонта. Махровая коррупция!
1
0
Коля28.04.2016 13:59:54
Эти нарушения привели не только к потере бюджетом 9 с лишним миллионов рублей, но и к срыву капремонта на ряде запланированных объектов.

Источник: http://bk55.ru/news/article/73256/

А что, есть информация о финансировании ФКР из бюджета?
А может нет никакого финансирования, и это деньги жителей?
4
1
Иосиф Сталин28.04.2016 14:01:47
А вам все Сталин хреновый, видите ли за краже расстреливал и сажал на десятку.... Может пора вернуться к этим временам?
5
1
лора28.04.2016 14:08:39
Жаль, что платила как честный гражданин...а все мошенникам досталось! Больше ни копейки за этот кап.ремонт не отдам.
4
0
Я28.04.2016 14:21:22
Круто. Получается нужна прокладка, которая за людьми составляющими смету её проверяет. Так создайте ещё три прокладки проверяющими за прокладками и все будут в шоколаде. Будет честный, законный распил бюджета, все довольны, все заработали!
1
10
Лихачев28.04.2016 14:51:12
Владимирович! Вот Вы пенсионер - все это не знаете. Времени много по клавишам стучать, я даже спорить не буду -время тратить. Я не для Вас написал, а для нормальных читателей, кому интересна реальная ситуация. Я то знаю конкретно - выезжали они в районы на дома или не выезжали, причем тут фонд - тогда у них в фонде этого отдела еще не было. Никогда не дискутирую с людьми, которые вообще не в теме.
2
6
Лихачев28.04.2016 14:56:22
Ольге. (Кому лень искать - она спрашивает - сколько уходит на содержание Фонда в год из бюджета). Тут никакого секрета нет. Около 50 млн в год. Это на сайте есть. Мне всегда было ясно, и мы это неоднократно публично озвучивали, что Фонд как таковой не нужен - ремонт всегда делали окружные администрации и УК. Но такая схема заложена в законе - какой смысл обсуждать закон. Почему так - тоже не раз пояснял - чтобы сохранить центральный фонд в Москве с миллионными зарплатами.
5
0
))))))))))28.04.2016 16:09:52
какая разница, кто в теме, а кто - нет! деньги-то ушли!а вернутся ли?
7
0
зовите меня: просто Владимирович28.04.2016 16:26:41
Лихачеву. При чем здесь пенсионер-не пенсионер? А Вы откуда знаете, может быть я учащийся ПТУ? А если серьезно, то я лично работал в одной из фирм-подрядчиков и лично подготавливал документы на конкурсы фонда капремонта, а также лично носил в ЦЦСПЭ наши сметы на экспертизу и лично платил за это деньги непонятно зачем, т. к. начальная цена фондом уже была сформирована по их сметам и эта экспертиза ничего не решала. Я видел, лично, дефектные ведомости и знаю лично тех, кто их составлял. Я лично изучал программу капремонта, подготовленную ЦЦСПЭ. И много еще такого. Так что я знаю эту тему изнутри, а не откуда-то сверху или сбоку как некоторые пока ещё не пенсионеры.
5
0
зовите меня: просто Владимирович28.04.2016 16:36:27
Еще г-ну Лихачеву. Прошу объяснить, что Вы имели ввиду допустив выражение в мой адрес "Я не для Вас написал, а для нормальных читателей..." А также немедленно извиниться, если Вы считаете себя порядочным человеком. В противном случае придется сделать вывод, что это совсем не так.
0
0
Андрей28.04.2016 16:44:48
Владимирович 28.04.2016

Там нет нормальных людей.
3
0
Скептик28.04.2016 22:10:56
Этот Центр уже давно следовало похоронить. Он не имеет экономического смысла в своей сегодняшней модели. Он может нравиться только чиновникам.
2
1
Омичка28.04.2016 23:50:19
У нас что ни начнут делать - так сразу исполнителям можно руки отрубать, вешать или за решетку на 20 лет отправлять как врагов народа.Сталин бы порядок навел во всем .Эх, где те времена...А то некоторые тут одиозные личности объясняют, как жить по понятиям,чтоб контора работала,но только поперек закона.И до чего докатимся-до крепостного права или царя-батюшки?
5
0
zloy29.04.2016 00:43:02
лихачев, а закон не догма, как приняли недалёкие депутаты с подпевалами, так и отменить можно. Просто вам выгоден этот закон, вот и поете про бесполезность обсуждения.
5
0
невесел29.04.2016 01:20:03
лихачев как бы на этой теме кормится, не ругайте его сильно, все жить кучеряво хотят..

то что десятикратные завышения на всем и прямые уводы средств в офшоры млрд-ами, так это не новость, а современная система взимания оброка со смердов, которые покорно потворствуют этому своим одобрямс на выборах и голосуя рублем, когда добровольно оплачивают комунальные поборы..
3
0
Алексей29.04.2016 11:50:16
Омичке там же пристроены детки. племянники прочие граждане из числа достойных как говорит не гражданин Лихачев. вот и делайте выводы о их компитентности. когда обращаясь с ними говоришь это не верно. ответ а мне пофиг мы главней и правельней.а г-ну Лихачеву всетаки нужно пренести извенения. если он порядочный человек. хотя увы боюсь это не так
1
0
зовите меня: просто Владимирович29.04.2016 12:42:50
Лихачев мечтает вернуть старые порядки, когда УК (в том числе его УК) рулили деньгами на капремонт и пилили их с жуками из районных администраций. Вот у них лафа была, а не жизнь! Сами составляли дефектные ведомости и сметы, сами их утверждали, сами ремонтировали или ставили нужных подрядчиков и сами же принимали. В результате: во-первых - разорили производственные мощности бывших ЖКО и ПЖРУ; во-вторых - окончательно доконали жилой фонд. Теперь им трудно жить стало, УК должны сами зарабатывать не на бумаге и не по отчетам об освоенных средствах. Москва, говорит, виновата. Да если сверху их не контролировать, разворуют и угробят все. А виновными назовут граждан или ту же Москву. Заметьте, чуть-чего, у них Москва виновата. Что-то сильно это на укропские песни смахивает.
1
0
Виктор Петрушов29.04.2016 13:58:40
Более всего в статье насмешила концовка: "Остаётся надеяться, что "посадки будут". Автор -наивный чукотский мальчик с омской пропиской!
Контора "рога-копыта" под вывеской какого-то фонда для того и замышлялась, чтобы запудрить народишку мозги. Прокуратура сейчас изобразит активную работу, кипу бумаги истратит на разные представления, предупреждения, отчеты. Вот, если бы энергию "голубых мундиров" направить в нужном направлении, сколько бы килограммов авторитета действующей власти привалило бы? Ужас, сразу и не подсчитаешь!
Кто-нибудь из правоохранительных органов может восстановить суммы денег собственников, пропавших из оплаты по квитанциям за предыдущие двадцать лет? А ведь в этих квитанциях с 90-х годов были заложены суммы на капитальный ремонт. Про текущий ремонт речи не идет - плохо или хорошо, но по дому каждая управляющая компания что-то делала. Может быть наш жилищно-коммунальный "гуру" Лихачев об этом расскажет народу? Какие процессы в его управкомпашкам за два десятка лет происходили, сколько бабла наварил этот товарищ? Если ответ его будет откровенным, то можно прибросить суммы украденного у собственников домов по другим УК.
2
0
Местный29.04.2016 14:49:19
Программа капремонта в регионе липовая на 100%! Прежде всего её готовили, чтобы прийти к пониманию о сумме взноса с квадратного метра. При её формировании пользовались непроверенными данными. И поэтому сейчас эта программа не бьёт с реальностью. Фонд капремонта постоянно проводит работу по подготовке дефектных ведомостей. Прав тот кто написал, что в первые годы эти ведостмоти лепили 2 человека по данным из 2гис. Так и было! Фондом руководит дилетант, абсолютно далекий человек от строительства и жкх. Фонд и вся заварушка с капремонта афера! Сам не плачу и Вам не советую!
0
0
Лихачев30.04.2016 01:19:02
Обороне. Приветствую. УК доверять не советую однозначно - не по причине ее непорядочности, а по двум другим объективным причинам: 1) платить за бухгалтерское обеспечение придется Вам, 2) если УК обанкротится - деньги эти забрать нельзя. Но замучаетесь доказывать, что это Ваши деньги, а не общие деньги. Советую спецсчет на счете регионального оператора. Мы в газете Четверг, если интересно, три материала публикуем три недели начиная с 28 апреля на эту тему.
0
4
Лихачев30.04.2016 01:25:03
Владимировичу. Извиняться не вижу причин. Вы прочтите свою первую реплику и вопросы отпадут. Я всегда пишу и говорю - если тему не знаю - просто не вижу смысла писать. А если знаю точно - только тогда пишу. И очень негативно отношусь к людям, которые злые по разным причинам - и эту злость в интернете изливают хоть на кого - кто подвернется. Я просто считаю, что интернет для интеллигентных людей, специалистов обменяться мнениями, а не гадости писать. Я имею право критиковать Фонд, Сибирский центр ценообразования, поскольку нахожусь внутри процесса. Если я не нахожусь в медицине или образовании, так я и не делаю какие-либо выводы - они будут непрофессиональные.
0
0
Наталья30.04.2016 12:26:10
‎Таитесь вы под сению закона,
‎Пред вами суд и правда — всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
‎Есть грозный суд: он ждёт;
‎Он недоступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперёд.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич