Новости. Омск

Минфин России предложил повысить пенсионный возраст до 65 лет

Повышать предлагается и для мужчин и для женщин, делая это постепенно – на 6-12 месяцев в год.

Министерство финансов России представило правительству план усовершенствования пенсионной системы. В распоряжении «Ведомостей» оказался текст этого плана. Главной проблемой здесь назван рост расходов на пенсии, требующий сбалансировки.

Для решения проблемы предлагается повысить пенсионный возраст, сделав его одним для мужчин и женщин – 65 лет. Поднимать его планируют постепенно, делая каждый год шаг в 6 или 12 месяцев. Кроме того, Минфин предлагает не платить пенсию работающим пенсионерам и тем, кто получает досрочную пенсию за продолжение работы на вредном производстве.

Одной из жертв гипотетической пенсионной реформы станут бюджетники ряда категорий – учителя, врачи, творческие работники: сейчас им достаточно для пенсии 25 лет стажа, но Минфин предлагает постепенно увеличивать сроки, пока бюджетники не сравняются со всеми остальными. Сотрудники силовых ведомств, которые тоже выходят на пенсию досрочно и которых в России очень много, в плане реформы, видимо, не упоминаются.

Далее предлагается сократить индексацию пенсий, перейти на добровольный принцип накопительных взносов, установить единый тариф соцстрахования и взимать сборы со всей зарплаты, при этом отменив компенсацию фондам доходов, выпадающих из-за льгот по социальным тарифам. Фактически здесь идёт речь о повышении налогов и уменьшении социальных обязательств.

Стоит напомнить, что буквально вчера глава Минтруда заявил, что бедных пенсионеров в России нет.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
омский лапоть28.04.2016 11:50:45
Выполнять обязательства перед народом нынешние правители считают *. Только работа на себя, любимых, и на тех, кто им может вышибить мозги. Прогрессивные налоги на олигархов и миллионеров категорически не желают внедрять. Все чудеса только за счёт обнищания народа.
4
1
Ольга28.04.2016 12:06:23
на вредных производствах по большому и такк работать некому. и если это произойдет то те кто заработал пенсию по стажу но не по возрасту просто уйдут. а это удар по экономике
12
1
Серый28.04.2016 12:15:37
ОЛЬГЕ . Ольга . Вы очень наивны. Кому нужна ваша экономика ? Те, кто продавливает ( под крышей " вождя" ) эти " законы" , думают не об экономике а своем кармане и о своих семьях живущих за границей в проклятой пиндоссии и гейевропе. Какая экономика может быть в рфии ? Страна - сырьевая колония на задворках мира . )))
4
0
шастья вам чинуши28.04.2016 12:37:00
чиновники должны работатьдо 65 потом на рудники ! до 100 лет беслатно вкалывать ! потом естественно пензия должна быть 6-7 тысячь !
0
10
Иваныч28.04.2016 12:47:20
Тоже считаю, что никто никого кормить не обязан - что заработал за жизнь на то и будешь жить когда работать не сможешь или не захочешь. Работай нормально, копи денежки на старость. А то у государства одни нахлебники.
7
0
омский лапоть28.04.2016 12:51:07
Нахлебнткт - это Ротенберг, Чубайс, Сечин и прррр.? Правильно?
9
0
Светлана28.04.2016 13:11:33
Всех "реформаторов" старше 55-60 лет надо отправить на годик в командировку в российскую глубинку без министерского содержания на зарплату простого человека "коровам хвосты крутить". Пусть на себе прочувствуют жизнь наконец! Слов не хватает!
8
0
наивные28.04.2016 13:34:18
бедных нет - есть нищие....
7
0
128.04.2016 13:45:08
Средняя продолжительность жизни у мужчин - 65 лет. Назовите это "РАБСТВО" пожизненное и узаконьте его.
6
0
Созерцатель28.04.2016 13:50:11
Сначала силовикам и пожарникам сделайте пенсию до 70 лет. Менты в 37 лет идут на пенсию и затем обретаются в коммерческих конторах, занимая места безработной молодежи.
5
0
АЛАНА28.04.2016 13:55:30
А КТО У НАС ДО 65 ДОЖИВАЕТ? Пусть лучше свои з п уменьшат и тогда на всех все будет хватать.
4
0
бред28.04.2016 14:13:49
очередной бред...в 50 уже на работу не берут...а где работать до 65?
2
0
Светлана28.04.2016 14:25:39
А теперь правительство сделает нам "подарок", увеличивая пенсионный возраст до 63 лет, а не до 65-ти, как предлагает Минфин, и не по 12 месяцев в год, а всё-таки по 6. Все должны обрадоваться и быть благодарными!
2
0
Владимир28.04.2016 14:54:28
согласен, что уже в 47 лет найти работу сложно!
и что искать ее до 65 лет и состоять в службе занятости?
0
0
старый перец28.04.2016 14:58:08
Не, ребята, заплатите за меня все кредиты, которые я брал с учётом пенсии, и я готов, чтобы мне, как работающему, не платили пенсию до 65 лет!
4
0
Никита Поклавский28.04.2016 16:32:35
В СССР работы было заволись. Пьяниц, стыдили и заставляли работать. А сейчас!?
В провинции нет никакой работы, все предприятия в развалинах. И они пенсионный возраст решили прибавить, когда в стране работы нет. Товарищи чиновники, Россия-это не только Москва. Довели страну до развалин, а теперь за счет крови простых людей, хотят экономику поднимать. Как только не стыдно, этим министрам, люди должны до смерти работать, а тем более, пожилым сейчас очень трудно устроиться!!!
1
0
Виталий 228.04.2016 18:17:33
Светлане
самый главный реформатор вон оказался в Амурской глуши на космодроме. Сбой в пуске, скорее всего требовал недельной доработки. На естественный вопрос реформатора- Вы, что меня здесь в глуши совсем замучить решили?...Вообщем результат вы сами хорошо знаете. Полетела как миленькая. Максимум,на что этих рулителей хватает в регионах: откушать хлеба с солью, попариться в баньке, поохотиться-порыбачить....для ТВ на первую и вторую кнопку попозировать...ну и пора, честь знать. Прилетит домой к жене с мешками под глазами, блин устал...Рабы на галерах, да и только. А в Омске к перечисленному райдеру этих рабов на галерах добавляется еще лицезрение и личное ощупывание собственных бочек на НПЗ.
3
0
Омичка28.04.2016 19:38:52
По сути - пенсию отменяют, денег на нее в государстве нет.Работы в городах и селах нет.Будущего нет.Нормальной жизни нет.Зато есть доверие к этому всему,что происходит.Что волнуетесь ?Вам же сказали по телеку, что есть позитивные сдвиги. Доживете до 65 лет, и начнете свою пайку получать.Постарайтесь дожить.
1
0
гость5528.04.2016 20:30:24
Могу предположить, что это спецвброс перед выборами, народ пошумит, пар выпустит,может быть даже письмо напишет "туда", выйдет царь всея Руси и скажет - а что это за беззаконие такое? Все эти проекты отменят или отдадут лет на 10 рассматривать, и пойдут все проголосуют за царя как миленькие, ибо радетель за из пенсии.
0
0
Виталий 228.04.2016 22:46:46
К ШЕШНАДЦАТАМУ сроку правления, мы уже должны будем жить до 120 лет, а на пенсию выходить в 100.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич