Новости. Омск
bk55.ru

Как Кокорин завернул инициативу Ромахина

28-04-2016 11:50:41

Председатель финансово-бюджетного комитета Федотов выступил в этой дискуссии в роли третейского судьи.

Сегодня, 28 апреля, на финансово-бюджетном комитете депутаты чуть было сходу не завернули инициативу создания рабочей группы по оценке эффективности использования муниципального участка и земельных участков, высказанную представителем фракции ЛДПР Алексеем Ложкиным.

Но, как выяснилось, либерал-демократы не собирались сдаваться. На комитете выступил в качестве «тяжелой артиллерии» координатор партии ЛДПР по Омской области Алексей Ромахин.

– Город лихорадит, деньги на 300-летие города придется собирать по углам. Только ленивый омский политик не говорит о справедливости. Городская земля и недвижимость используются неэффективно, – сообщил Ромахин.– Так, на улице Кемеровская, 12а стоит неиспользуемое здание. Липовые арендаторы платят сущие копейки в бюджет. Арендованный участок, который не используется, должен изыматься, а доход направляться в казну. Я предлагал создать межфракционную рабочую группу для увеличения поступлений в бюджет. Мы нисколько не злорадствуем, давайте отбросим в сторону партийные разногласия и займемся получением доходов с земель и недвижимости.

В ответ на это председатель комитета Юрий Федотов пояснил:

– Есть уголовное дело на чиновников депархитектуры по фактам раздачи участков по актам выборки.

– Надо эти участки изымать и выставлять на торги, – ответил координатор партии ЛДПР по Омской области.

В свою очередь, инициатор создания рабочей группы Алексей Ложкин добавил.

– У нас есть реальная возможность определиться по земле и определиться, где у нас есть запас. У нас договоры заключаются с условием передачи третьим лицам, – негодовал Ложкин. – Договоры аренды надо заключать напрямую. У нас перепродаются одни и те же участки и ничего не строится.

Однако глава депимущества Евгений Асташов возразил либерал-демократам:

– Созданы рабочие группы и комитеты по сходной тематике. Какая смысловая нагрузка у рабочей группы? Как она будет организована?

Его поддержала спикер Галина Горст.

– У нас есть разделение власти. Невозможно все контролировать депутатским корпусом. У нас уже есть рабочая группа для оценки эффективности муниципальных предприятий, – рассуждала Горст.

А глава департамента правовой политики Омска Андрей Подгорбунских предложил:

– У нас половина времени уходит на отписывание ответов в правоохранительные органы и в Горсовет. Может, нам провести инвентаризацию всех рабочих групп. У нас есть хорошие примеры – комиссия по правилам землепользования. Ничто не мешает принять участие в остальных рабочих группах. На самом деле много договоров по капстроительству расторгнуто.

А Валерий Кокорин устроил Ромахину ликбез.

– Я понимаю, что выборы приближаются, но нам надо делом на комитете заниматься. Я первый, кто на матах мэрию ношу три года. За это время эффективность использования земельных участков повысилась, – просвещал Кокорин. – Я знаю, сколько расторгнуто договоров. У нас предприниматели не такие дураки, они зафиксировали участки как недострой. На Жукова я проверял земли, они все зарегистрированы. Ничего не изымешь. Надо поставить вопрос на фракции, чтобы была возможность изымать земли с недостроя. У нас 18 лет у памятника Маршалу Жукову забор стоит, угол Масленникова и Жукова. Надо менять законы. При мэрии три рабочие группы, они рассматривают эти вопросы. Туда надо войти и там пошевелить что-то. Надо менять налоговый кодекс через Госдуму.

А Юрий Федотов сообщил о борьбе за омские парки.

– Вопрос с застройкой Парка Победы закрыт, хотя там претендовало четыре компании. А в Парке 30-летия ВЛКСМ суд в Тюмени отменил застройку одного из участков, – высказался Федотов. – Давайте проанализируем деятельность рабочих групп, проведем их унификацию и включим Ложкина как координатора по анализу перечня участков под функциональное строительство. Она достаточно объемная.

В итоге депутаты проголосовали за систематизацию рабочих групп Горсовета и включение Алексея Ложкина в рабочую группу по недвижимости и земле при мэрии.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru