Новости. Омск
bk55.ru

Где асфальт? «Гражданский патруль» подозревает мэрию Омска во лжи

29-04-2016 09:11:22

Активисты не нашли в Омске следов дорожного ремонта.

Руководитель фонда «Гражданский патруль» Ростислав Антонов заинтересовался проблемой омского бездорожья и даже совершил поездку в наш город. О результатах он рассказал на сайте газеты «Взгляд».

Антонова удивило сообщение, что в первый же день после «прямой линии» с Путиным омские власти заасфальтировали 4 тысячи квадратных метров дорог, уложив 370 тонн асфальтобетона и использовав 700 тонн инертных материалов.

«Задача эта нетривиальная даже для Новосибирской области, где не в пример лучше состояние автодорожной инфраструктуры, – пишет руководитель «Гражданского патруля». – Например, по словам председателя общественного совета при министерстве транспорта Новосибирской области Алексея Носова, в пик ямочного ремонта по всей области могут положить до 700-800 квадратных метров асфальта в сутки, при этом задействованы десятки единиц дорожной техники, десятки подрядных организаций и сотни дорожных рабочих. Как удалось выйти на подобные суточные показатели Омску, мне было непонятно».

Приехав в Омск, Антонов проехался по всем улицам, которые были отремонтированы сразу после «прямой линии» (если верить опубликованному на сайте мэрии списку), но только на 2 улицах из 10 увидел следы хоть какого-то ремонта.

«При этом за всю многочасовую поездку, – рассказывает Антонов, – мне удалось увидеть лишь три бригады дорожных рабочих. Две из них укладывали асфальт непосредственно в дорожные ямы, слегка прикатывая его допотопным ручным катком (что положа руку на сердце даже на ямочный ремонт не особо тянет), а одна бригада, работавшая на мосту, укладывала в ямы битый кирпич».

Далее Антонов переходит к инертным материалам:

«700 тонн – это также довольно большой объем (78 КамАЗов), учитывая, что значительная часть инертных материалов традиционно завозится из карьеров, расположенных в других регионах: также хотелось бы понять, откуда они были завезены и куда были израсходованы».

Заканчивает Антонов свой рассказ в осторожных выражениях:

«Я оптимист, и мне искренне хочется верить, что этот асфальт и был уложен на улицы Омска, а не на автостраду к дачам чиновников, – просто мы пока не можем его найти. В противном случае нужно задавать совсем другие вопросы, и уже не журналистам».

Вот комментаторы куда менее политкорректны (хотя это, судя по всему, и не омичи). На общем фоне выделяется реплика пользователя, назвавшего себя «Александр Кирсанов»: статья об «омской аномалии» вызвала у него «желание через пару дней прочитать о самоубийстве, отставке, аресте каких-то, в данном случае – омских, граждан».

(Цитаты по данным газеты «Взгляд»)

Николай Петров-Сидоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru