Новости. Омск
bk55.ru

В Омске русский язык лучше всех знают химики, физики и математики

28-04-2016 22:22:22

Представителей этих профессий оказалось среди отличников «Тотального диктанта» едва ли не больше, чем филологов.

Сегодня, 28 апреля, в ОмГУ наградили самых грамотных омичей – горожан, которые лучше всех проявили себя в акции «Тотальный диктант». Региональный координатор акции Сергей Демченков отмечает: на этот раз в Омске получилось на редкость много отличников – более полусотни человек. А всего в мире на «пятёрку» написали «Тотальный диктант» около 145 тысяч носителей русского языка.

Студентов и выпускников филфака во время награждения выделили в отдельную номинацию. Навскидку организаторам показалось, что филологов среди отличников больше всех. Однако позже выяснилось, что это не совсем так. Ведущие церемонии, представители факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ Оксана Иссерс и Сергей Демченков, просили каждого отличника назвать своё образование и род занятий. И тут обнаружилась любопытная закономерность. Один за другим победители акции начали признаваться, что они студенты либо выпускники химфака, матфака или физфака. Вопреки стереотипам, «естественники» оказались не менее грамотными, чем «гуманитарии».

Декан филфака Оксана Иссерс тут же поделилась собственной версией того, как можно объяснить этот феномен. Профессор ОмГУ предполагает, что прекрасно усваивать правила русского языка «естественникам» помогло хорошо развитое логическое мышление.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru