Новости. Омск
bk55.ru

Омская область получит федеральную помощь из выделяемых на ремонт дорог 10 млрд руб.

29-04-2016 21:06:22

Речь идет о сборах от системы «Платон», которые Минтранс РФ предлагает направить в регионы, где наблюдается критическое состояние дорог.

Сегодняшнее совещание по дорогам у премьер-министра Дмитрия Медведева завершилось его требованием жёстко контролировать качество строительства дорог и применять соответствующие климату технологии. Регионам вместе с министерством транспорта нужно будет продолжить работу над тем, чтобы внедрять программно-целевые подходы к организации дорожной деятельности. Медведев особо подчеркнул, что средства дорожных фондов должны использоваться по прямому назначению. Контроль за этим будет ужесточен.

Также необходимо внедрять и на региональном уровне федеральный опыт заключения контрактов полного цикла, когда фирма-подрядчик строительства дорог обеспечивает гарантийный срок их обслуживания и ремонта.

Кроме того, должны быть ускорены сроки прохождения всех этапов процедуры проведения торгов на строительство дорог.

Минтранс РФ предлагает направить около 10 миллиардов рублей сборов от системы «Платон» в регионы, где наблюдается критическое состояние дорог, заявил в ходе совещания глава ведомства Максим Соколов.

«Мы считаем возможным порядка 10 миллиардов рублей из средств, которые сегодня запланированы в расходных обязательствах бюджета за счет возмещения вреда, причиняемого автомобилями дорогам, проездом грузовиков, массой выше 12 тонн, так называемые системы сбора «Платон», направить на предоставление дополнительных трансфертов по следующим направлениям», – заявил он.

Среди этих регионов он назвал Омскую область. Но регионам необходимо в кратчайшие сроки подготовить дополнения в правила предоставления межбюджетных трансфертов. «Такие правила мы готовы подготовить уже до 6 мая. Одновременно в субъектах федерации необходимо создать межведомственные рабочие группы с участием представителей федеральных органов, в первую очередь – Росавтодора и его территориальных подразделений для проведения обследований и определения точных сумм для требующих ремонта участков», – сказал глава министерства, добавив, что по итогам такого обследования Минтранс готов до 12 мая составить планы выполнения работ по ремонту дорог и внести в правительство проект распределения средств.

Назаров, присутствовавший на совещании, сказал: «Сейчас необходимо максимально оперативно подготовить заявку на привлечение в регион части этих средств. Я уже дал поручение в срочном порядке подготовить все необходимые документы и направить заявку на предоставление региону средств. У нас уже намечены конкретные дорожные объекты, которые будут включены в эту заявку», – отметил губернатор Виктор Назаров по итогам совещания с премьер-министром РФ.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru