Новости. Омск
bk55.ru

В Омске праздник Весны и Труда свёлся к предвыборной агитации

01-05-2016 17:00:48

На первомайском митинге политические партии «тянули на себя одеяло», думая лишь о сентябрьских выборах в Госдуму. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 1 мая, в Омской области традиционно прошли мероприятия, посвященные Дню Весны и Труда. Праздник в Омске начался с шествия по Иртышской набережной.

Колонну возглавлял губернатор Омской области Виктор Назаров, а также члены облправительства, руководители профсоюзов, представители депутатского корпуса.

Вслед за ними с российскими флагами и транспарантами с символикой своих профсоюзных, общественных объединений шли трудящиеся омских предприятий, представители общественных движений и организаций, ветераны, студенты омских вузов – более 6 тысяч человек.

На Бульваре Победы у Мемориала Славы Героям состоялся торжественный митинг.

Первым к собравшимся обратился председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко. Он отметил, что профсоюзы вместе в жителями многого добились за последний год.

– На омских предприятиях растёт количество высокопроизводительных рабочих мест, улучшены условия труда 18 тысячам работникам. На федеральном уровне профсоюзы добились увеличением МРОТ с 1 июля он будет равен 7,5 тыс. рублей, – рассказал председатель.

Тем не менее Моисеенко признался, что из-за кризиса и санкций наблюдается реальное снижение зарплаты трудящихся. В Омской области она стала ниже почти на 8 процентов. Председатель профсоюзов не упустил возможность напомнить омичам о предстоящих выборах в Госдуму. Он сообщил им, за кого стоит голосовать.

– Уважаемые земляки, 18 сентября состоятся выборы в Госдуму РФ и Заксобрание Омской области, а 22 мая пройдёт единый день предварительного голосования, которое организует «Единая Россия». В списках этой партии, с которой давно сотрудничают профсоюзы, есть и фамилии наших коллег, профсоюзных лидеров и активистов. Не сомневаюсь, что нам всем необходимо принять участие в предварительном голосовании, а затем в самих выборах, чтобы поддержать своих товарищей. Представители профсоюзов должны быть в законодательных органах власти, – прочитал «с бумажки» Моисеенко.

Кроме него на митинге выступили секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова. Она зачитала резолюцию митинга.

– Мы – за реализацию программ развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, за установление государственного контроля над тарифами естественных монополий, за индексацию зарплат и пенсий. Мы против повышения пенсионного возраста и за повышение минимального уровня оплаты труда. Мы поддерживаем президента России Владимира Путина, мы за российский Крым и за защиту русских на Украине, – сообщила Герасимова.

Тем временем на площади Ленина состоялся другой митинг КПРФ. Торжественную речь по традиции произнёс депутат Госдумы, руководитель Омского обкома партии Александр Кравец. Он также «прорекламировал» выборы в Госдуму-2016.

– 2016 год может стать годом великого перелома, если на выборах в сентябре мы проголосуем за КПРФ – единственную партию, выражающую интересы трудящихся, – заявил коммунист.

В очередной раз омичи были разочарованы первомайской демонстрацией, которая становится только лишь поводом для агитации.

Ирина Морозова

Фото: Максим Самылкин, Прохор Громов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru