Новости. Омск
bk55.ru

Арсен Пономарев: «Двораковский совсем не похож на поросенка»

04-05-2016 08:00:17

БК55 спросил экспертов, кто, по их мнению, стоит за очередным федеральным скандалом с омскими фигурантами – розыгрышем Виктора Назарова и Вячеслава Двораковского пранкерами в телеэфире.

Иван Жуков, политолог:
– Это в равной степени мог быть как «заказ», так и просто работа «телефонных папарацци». Скорее всего, второе. Можно припомнить публикации Варламова, в отношении которых также шли дискуссии – заказ ли это. Позже он сам подключился к теме «заказа».

Насколько я помню, такие же розыгрыши устраивали и в отношении главы Хакасии, Назаров не первый и не последний. Здесь важно, чтобы была какая-то почва для разговора. Цель пранкеров – интересные, скандальные заявления. И если бы у нас не было таких отношений города с областью и ряда предшествовавших скандалов, то и никакого звонка бы не было.

Чья была инициатива? Навскидку заказчики не видны. Администрация города Омска не отличается особой изобретательностью. Федералам это точно не нужно. Кто-то из областной власти решил подставить губернатора и поссорить его с мэром? Слишком заковыристая и топорная интрига. Поэтому полагаю, что это был обычный розыгрыш тех же шутников, что звонили Элтону Джону.

Практика показывает, что никаких политических «взрывов» за подобными событиями не следует, ни к каким последствиям для жертв розыгрышей это не приводит. В той же Хакасии, про которую я упоминал, получилось гораздо жестче, чем у нас. Губернатор фактически согласился с предложением пранкеров сделать ответственными за лесные пожары муниципалов. И никаких последствий это не имело. Подобные розыгрыши хорошо ложатся на психологию чиновников, которые верят, что это «от самого главного». Помните, как у Акунина? «На Востоке главное – держаться падишахом. Если кричишь и ругаешься – стало быть, имеешь на это право».

Сергей Евсеенко, экономист:
– И губернатор, и мэр по этой тематике у нас и так уже сильно распиарены. Про нашу беду знают все – от Урганта до президента. Не думаю, что к этому стоит относиться драматически. Вполне возможно, что просто вышло «лыко в строку». Хотя шутка получилась злая.

Арсен Пономарев, ритейлер:
– Я вот до сих пор не пойму –  идет ли у нас на самом деле какая-то борьба между городом и областью или нет? По-моему, обе стороны хотят, чтобы их оставили в покое и не заставляли что-то делать. И оба руководителя, кажется, уже клянут последними словами судьбу, за то что их угораздило занять эти посты именно в канун 300-летия Омска. Сейчас и Назаров, и Двораковский находятся под увеличительным стеклом.

Что же касается конкретно этого розыгрыша – а что, собственно, произошло? Ну назвал Назаров Двораковского публично поросенком, и что? Мэр тоже может найти, как назвать Назарова. Двораковский, кстати, совсем не похож на поросенка. Что касается версии по поводу заказа – судя по тому, что в некоторых торговых комплексах до сих пор идет реклама одного из кандидатов в губернаторы, хотя выборы давно кончились, то все может быть.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru