Новости. Омск
bk55.ru

Почему убили полковника Гошта?

03-05-2016 19:29:23

БК55 спросил известных омичей, верят ли они в официальную версию причины трагедии в Ивашевке.

Михаил Машкарин, политолог, декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ:
– Очень сложный вопрос. Все-таки я не думаю, что происшедшая трагедия – случайность. Я много слушал и читал журналистских материалов по данному инциденту. Сначала шло очень много разной информации, которую правоохранители явно не контролировали – на место событий приехало очень много корреспондентов. Запомнилось, что деревенские рассказывали о слухах, будто бы полковник недоплатил 1,5 миллиона рублей строителям этого дома. Но в это верится с трудом. Во-первых, это очень большие деньги для села. Во-вторых, так получилось, что я после этой трагедии встречался с несколькими людьми, которые знали его лично. Общее мнение было однозначным: очень порядочный был человек, трудяга, с семи утра до девяти-десяти вечера на работе. Так что версию о том, что это был элементарный грабеж исключить, конечно, нельзя. Думали, что там много денег, вот и залезли. Но, думаю, что все-таки это не вся правда. К примеру, в первоначальных сообщениях СМИ упоминался открытый сейф, потом данный факт просто замолчали.

Виктор Шкуренко, предприниматель:
– Я думаю, что официальная версия – это правда. Я в принципе в сложные схемы, заговоры и другие конспирологические вещи не очень верю. Какой вообще смысл сейчас власти врать? Более того, думаю, что эта правда не очень-то удобна власти, как и в случае с Немцовым. Нашли же тогда убийц и не стали скрывать, что это солдаты чеченского полка, хотя это было тоже невыгодно власти. И сейчас напряжение межнациональных отношений в нашей многонациональной стране тоже наверняка никому не нужно.

Олег Денисенко, депутат Госдумы, экс-сотрудник спецподразделения ФСБ:
– Мне более правдоподобной представляется версия о мести определенной группы лиц. Зверская расправа молотками, трубами, битами не похожа на рядовое ограбление. Убить человека вообще не каждый сможет. Это же не на войне и не в ситуации, когда нужно спасать, защищать близких. Забить молотком спящего человека может либо невменяемый человек, либо кто-то, кто имеет очень сильный мотив. Честно говоря, это не очень вяжется с теми кадрами, где показывали людей, которых подозревают в данном преступлении. Но в любом случае, конечно, нужно дождаться конца следствия. Нельзя сбрасывать со счетов то, что в жизни часто происходят вещи страшные до абсурда, которые не объяснишь никакой логикой.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru