Новости. Омск

Кронирование деревьев признано опасным

Большая часть деревьев погибает уже в течение двух лет после обрезки ветвей.

На вчерашней пресс-конференции известный омский эколог Сергей Костарев прокомментировал практику кронирования деревьев «под столб», распространившуюся в нашем городе в последние годы. Главный агроном Галина Цыганова уверена, что обрезка всех ветвей – единственный способ сделать дерево безопасным и продлить ему жизнь. По мнению Костарева, в реальности всё как раз наоборот, и кронировать деревья нельзя:

– Тридцать процентов таких деревьев гибнет сразу, ещё тридцать – через два года, а кое-где вырастают длинные побеги, – объяснил эколог. – И эти побеги наиболее рискованны, потому что они большие, мягкие, легко ломаются и падают. Такое кронирование, на мой взгляд, это просто попытка убыстрить мотивированный снос дерева. Пройдёт два-три года, оно засохнет, и его придётся убрать.

Единственно возможная альтернатива повальному кронированию, по мнению Костарева, постепенное обновление зелёных насаждений.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
4
Иппoлит06.05.2016 12:32:39
Все правильно. Нафиг этих агрономов, будем Костареву (на слово) верить, он то конечно все знает где сколько погибло деревьев.
3
0
Наталья06.05.2016 12:33:05
Читала я биографию Нобелей.
Людвиг Нобель, который владел оружейным заводом в Петербурге и закупал лес для прикладов винтовок в Турции, в 1873 году послал брата Роберта в разведку на Кавказ: посмотреть деревья и наладить поставки.
Так вот Роберт доложил брату, что *здешние* деревья совсем непригодны к изготовлению, одной из причин указал: местное население для отапливания своих жилищ рубит ветви, через эти спилы вода проникает в ствол и быстро его разрушает изнутри, трухлявая гниль развивается в сердцевине ствола из-за инфекции, бактерий и грибов, которые проникают во все части дерева.
Это было известно ещё в 1873 году....
3
0
Аргента06.05.2016 12:38:35
Нафиг этих агрономов. Садоводы, если у своей яблони засохшие ветви спиливают, то срез залепляют варом. Сказать, что дерево безопаснее без ветвей, может только безграмотный циник.
4
1
12306.05.2016 13:09:29
В Омске самое варварское кронирование. Обрезку "под столб" вообще больше нигде не практикуют. Кто учил Цыганову такой обрезке или это её собственное ноу-хау? Деревьям от такой обрезки один вред. Хотя если есть установка именно уничтожить деревья, то всё правильно, после такого кронирования они уж точно пропадут. /отмодерировано/ Это не просто тупость и непрофессионализм, это намеренное вредительство.
1
5
злость06.05.2016 13:16:55
Я два года назад ругалась как и многие когда видела пеньки, а сейчас проезжая по Б.Хмельницкого и 3 транспортной радуюсь зеленым шарам. Именно так (очень красиво)выглядят былые пеньки...Так что может и правильно делают агрономы???И скоро наш город будет чистым и красивым!!!!!Я в это верю!!!!
6
0
Владелец06.05.2016 13:19:33
Я не могу понять, как сильно надо ненавидеть Омск, чтобы будучи в добром уме и здравии, называясь профессионалом, продвигать кронирование под столб. Может, у этой мадам хоть наедине с собой совесть играет? Хоть чуточку?
1
0
Омич06.05.2016 14:21:59
Этот нерадивый агроном не видит, что это так называемое кронирование просто убивает облик города напрочь? После этих манипуляций, город выглядит еще более депрессивным и уродливым.
2
0
44506.05.2016 16:43:23
Да ладно бы еще кронировали и оставили деревья в покое.
Так ведь нет, только веточки отрастут, их опять все обрезают под корень. Опять столбы делают. каждее 2-3 года уродуют деревья.
Наверное, денег много в г. Омске. Больше потратить некуда.
0
0
для злости06.05.2016 16:57:59
Чем красивее зеленые шары из деревьев, которые не предназначены под обшаривание? И не все деревья очухиваются после экзекуции.
2
0
Наталья06.05.2016 21:43:35
Я живу в подмосковной Балашихе почти 25 лет-и все эти годы проклятым "кронированием",которое проводится начиная с мая и длится до глубокой осени ,убиваются тысячи деревьев! Официальные "эксперты" отдела экологии местной организации и выше -это шариковы в роли защитников кошек,настоящие *: пока не уничтожат все красивое,здоровое и зеленое-не успокоятся. Мне кажется,надо объединяться уцелевшим защитникам тополей и вообще всей природы в масштабную организацию, сделать специальный сайт или какую-то площадку для специалистов и "черную доску" для администрации городов,где уничтожают русскую природу. Вышестоящие эксперты-увы,тоже шариковы,и у нас все 25 лет побеждает солидарность шариковых.Ни одного штрафа за 25 лет,ни одного уголовного дела! Цветущая Балашиха превратилась в уродливое стойбище замученных тополей.ясеней и сплошных пней.Низкий поклон Сергею Костареву и другим,защищающим русскую природу. Нашу Родину по всей стране уничтожают варвары точно так же,как Пальмиру уничтожали террористы. Мы должны сделать что-то реальное!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич