Новости. Омск
bk55.ru

Омский истеблишмент раскритиковал попытку федералов ввести «ОМСКизацию»

08-05-2016 14:30:36

Лидер омских коммунистов Кравец видит в этом политический заказ. А депутат Горсовета Кокорин сравнил автора термина Жуковского с дедом в валенках на лавке.(ФОТО)

БК55 поинтересовался мнением известных политиков о новом скандале федерального уровня. В передаче «Реальное время» побывавший в нашем городе экономист Владислав Жуковский, комментируя дефицит работы, употребил новый термин. Он охарактеризовал все негативные события в стране как «ОМСКизация» всей России».

В свою очередь, омская политическая элита выразила свое возмущение.

Так, депутат Заксобрания, глава «Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства» Вадим Морозов призвал.

– ОМСКизация – это не термин. Это похоже на попытку под новым соусом преподнести омичам новость о том, в каком неудачном городе они живут, – высказался парламентарий. – Причем, заметьте, накануне 300-летия нашего города. Я свой город люблю и слышать подобные высказывания мне противно. Хватит жадно ловить каждое упоминание родного города в негативном ключе! Пока мы будем так относиться к Омску, ничего в нем не изменится. Я вообще не вижу в Омске каких-то исключительных, только ему присущих проблем, и уж тем более тех проблем, которые вскоре перекинутся на всю Россию. Есть довольно гнусная политическая борьба, от побочных эффектов которой рядовые граждане уже порядком устали.

А депутат Госдумы, первый секретарь Омского областного комитета КПРФ Александр Кравец уверен: в других городах России проблем не меньше. И поток критики в адрес города на федеральном уровне – политический заказ.

– Я считаю, что время покажет, насколько термин «ОМСКизация» приживется. К сожалению, наша нынешняя власть сама дает для этого повод. Мне обидно за город и свою малую родину, потому что это уже ярлык. Федералы нас просто выбрали козлами отпущения. Конечно, главная заслуга в этом бывшего губернатора Леонида Полежаева, но есть и вклад сегодняшних руководителей. Однако проблемы, которые были обнародованы на федеральном уровне, например, плохие дороги, они есть в других городах-миллионниках. А нас превратили в посмешище столичные хохмачи. В частности, в истории с розыгрышем губернатора Омской области пранкерами считаю, что нас заказали. Причем планировалось заказать Вячеслава Двораковского и Виктора Назарова, а заказали нас, омичей. Город с 300-летней историей и великими достижениями обезличили, превратили в имя нарицательное. Как политику, находящемуся долгие годы в оппозиции в действующей власти, мне это тем более обидно. 

Депутат Горсовета, глава компании «АСК» Валерий Кокорин позволил себе яркое сравнение.

– Я не знаю, кто такой Жуковский, который использовал слово «ОМСКизация». Но если он говорит, что в Омске из трех «КамАЗов» с асфальтом двое уходят на сторону – структурам, близким к власти, это, видимо, какой-то старичок с подшитыми валенками, который сидит на скамейке у подъезда и болтает. Человек, который такое говорит, полностью оторван от нашей реальности, – сообщил Кокорин. – И никогда Омск не сидел на игле колоссальных сырьевых доходов. Сырьевые доходы «Сибнефти» всегда были за пределами нашего города – он получал доходы от работы предприятий, в том числе нефтекомбината. Это не доходы от сырья, это сложнейший нефтехимический комплекс, который производит конечную продукцию в виде бензинов, масел, органики и т.д.

Я считаю, стране пора привести налоговое законодательство к тому, чтобы предприятия, которые расположены на какой-то территории, именно в этом месте платили все налоги. И нужно запретить такой режим, как переработка, процессинг. Тогда Омск будет получать нормальные налоги, которых хватит на поддержание всей инфраструктуры – дорог, тротуаров, освещения, капремонта, и будут еще оставаться деньги на развитие. Однажды Леонид Константинович Полежаев, выступая в Москве на совещании при президенте, заявил, что Омская область – самодостаточный регион, ему не надо никаких дотаций, для поддержания и развития всей инфраструктуры достаточно налогов, которые собираются на территории. Это было в то время, когда нефтекомбинат был зарегистрирован в Омске и выплачивал налоги в Омской области, они составляли до 30% всех налогов в регионе. Поэтому то, что сейчас происходит, – это не омскизация, это по всей России идет процесс, запущенный Госдумой, потому что она принимала Налоговый кодекс. Просто в Омске это острее чувствуется, потому что здесь процессы начались раньше других российских городов.

В свою очередь, лидер омского отделения «Единой России» Александр Артемов отметил, что городу есть чем гордиться.

– Это знаете как у Льва Толстого в «Анне Карениной»: «Каждая счастливая семья счастлива одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. У каждого региона масса проблем. С тем же успехом наряду с «ОМСКизацией» можно ввести термин «волгоградизация» и «новосибиризация», – подчеркнул Артемов. – Нецелесообразно выделять омский регион отдельно. Говорить об «ОМСКизации» – чепуха. Экономист Жуковский имеет на это право, но те же самые проблемы с дорогами и с коррупцией есть, например, и в Приморье. То, что это от большой нелюбви к омскому региону – иначе никак не назвать. У нас прекрасные люди, прекрасная нефтяная промышленность, прекрасные театры... Проблем тоже хватает, как у любого другого региона. Но у нас есть силы и возможности для их решения.

Депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко считает, что город превратили в посмешище благодаря омским чиновникам.

– Мне грустно от того, что на федеральном уровне ввели такой термин. Нам уже давно нужно уйти от того, чтобы Омск ассоциировался с трагическими моментами, – выразил свою позицию Денисенко. – Мы сейчас говорим, что в регионе нужно реализовывать крутые проекты. Мне, конечно, печально, что Омск превратили в посмешище. Тем более что негативных тем множество: от массовых арестов высокопоставленных чиновников до дорог.

Вот так отреагировали  на новый термин ОМСКизация представители различных политических партий. А вы что про все это думаете, уважаемый читатель? 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru