Новости. Омск
bk55.ru

Суд в Омске постановил не сносить «Агродеревню» родственницы Абрамовича

09-05-2016 09:00:42

Росимущество требовало уничтожить недостроенный коттеджный посёлок, однако его спасли... неизвестно откуда возникшие дома.

На днях арбитражный суд Омской области рассмотрел исковое заявление омского управления Росимущества против ООО «Стройматериалы-99», собственницей которого является двоюродная сестра олигарха Романа Абрамовича Наталья Дернова. Росимущество требовало через суд заставить «Стройматериалы-99» освободить участок от недостроенных домов и провести его рекультивацию.

Раньше эта территория принадлежала ОмГАУ. Затем компания «Стройматериалы-99» арендовала её у вуза, чтобы построить на нём квартал частных домов. «Агродеревня» начала возводиться. Но потом прокуратура Омской области признала договор аренды ничтожным, и «Стройматериалы-99» вернули участок обратно в государственную собственность, то есть Росимуществу.

Сейчас на этой территории стоят 64 дома с подземными коммуникациями к ним, причём степень готовности зданий составляет от 40% до 70%. Росимущество пожаловалось: с момента возврата прошло более пяти лет, а ответчик так и не снёс эти дома.

Но в суде внезапно всплыла неожиданная деталь. В акте приёма-передачи от 2009 года значится, что на участке находилось 48 объектов со степенью готовности от 40% до 70%. Эта разница в количестве домов и послужила причиной того, что судья Вадим Чернышев постановил отказать Росимуществу в иске.

Откуда взялись эти 16 недостроенных домов, истец так и не объяснил. Никаких доказательств того, что это «Стройматериалы-99» продолжали эксплуатировать участок после его возврата государству, предоставлено не было. А значит, нельзя было обвинять в нарушении правил именно «Стройматериалы-99».

Если Росимущество не согласится с судебным решением, то за ведомством остаётся право обжаловать его в апелляционном порядке. Только для этого нужно будет выяснить, кто именно понастроил на участке 16 лишних зданий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru