Новости. Омск

На праздничном мероприятии перед 9 мая омским ветеранам не дали ложек

Организаторы великодушно разрешили старикам, прослушавшим речь о «героическом прошлом» из уст вице-губернатора Компанейщикова, брать кашу руками.

Произошло это в ходе традиционного мероприятия «В лесу прифронтовом» 5 мая. Культурная программа мероприятия стала заметно скромнее, чем в прошлом году. Вместо угощения за столами в палатках, ветеранам предложили кусок черного хлеба и полевую кашу. Но даже её попробовать смогли не все, рассказал портал «Ом1».

Чтобы успеть на автобусы в военно-патриотический мемориальный комплекс «Черемушки», ветераны подходили примерно за час. Самих участников войны в Омске осталось немного. Например, Кировский округ представляли всего трое.

– Важно, чтобы память о героическом прошлом передавалась из поколения в поколения, – пафосно отметил на открытии зампредседателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

Церемония завершилась ближе к полудню. Ветеранов ждал стол, где им предложили полкусочка черного хлеба. Вероятно, это должно было напомнить им паек блокадного Ленинграда. Затем всех пригласили в армейские палатки, где были установлены столы. В качестве угощения предложили взять «полевую кашу».

– Ложечки, к сожалению, закончились, – предупредила организатор, – но вы можете руками брать.

Привыкшие к полевым условиям ветераны к организационным накладкам отнеслись с пониманием, ведь главное, чтобы помнили, иронизирует портал.

Любопытно, что похожим образом акция «В лесу прифронтовом» проходит не в первый раз. Так, по данным БК55, в 2013 году старикам не хватило еды. Тогда из фронтового меню вовсе исключили мясо. По мнению самих ветеранов, организаторы просто решили сэкономить на стариках.

– Над нами просто посмеялись! Само мероприятие оказалось каким-то скомканным. Довольно неприятный сюрприз ждал нас за столом. Водки оказалось достаточно, а вот еды как-то не очень. Не было ничего мясного, а в конце нам дали только по ложке каши. Мы ехали потом домой и размышляли: а кто же нашу кашу съел? – заявил тогда один из ветеранов.

Увидев столь скудное угощение, многие пожилые люди за стол так и не присели, а сразу ушли. Ветеранов оскорбило такое отношение к их заслугам.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
2
мимо проходил07.05.2016 22:28:04
Не могу комментировать такое. Хулиганские мысли посещают по отношению к таким организаторам, а как избавиться от таких мыслей - не знаю...
21
1
Сергей08.05.2016 09:57:45
Вот вам и очередной сюжет ,для центрального телевидения ,про Омск.
5
1
Сергей08.05.2016 10:07:35
стыдно
8
1
Максим08.05.2016 13:01:18
Кого-то еще это удивляет?
8
1
8508.05.2016 13:18:04
Слов нет... И ведь организаторов этих никто не накажет
3
0
gamlet08.05.2016 19:19:54
Миллионер Компанейщков, с трибуны восхвалявший участников войны, мог бы пожертвовать на одноразовые ложки рублей этак примерно сто. Но видимо это не вкдадывается в его бизнес интересы.
0
1
gamlet08.05.2016 19:33:00
Спасибо, нашему минестерству здравоохранения. Нашим ветеранам видимо решили развить кисти рук. Это забота о наших ветеранах.
Ордена и медали надо раздать подчинённым организатору этого действия и ....
2
1
Ян Зелинский08.05.2016 19:38:41
Простите наши ветераны…

Мы что-то в жизни потеряли,
Коль можем допускать, чтоб так,
Наш День Победы отмечали,
Как будто это лишь пустяк!

Для «галочки» их помнить стали,
Накрыв столы, где ложек нет,
А мы опять все промолчали,
Забыв про вечный свой обет.

Пусть мы не знали грусть и холод,
Но в их чиновничьей семье,
Наверняка же есть герои,
В той страшной мировой войне.

Что же случилось люди с нами,
Где совесть, доброта и честь!
Стирает время в людях память,
И правят деньги, ложь и лесть!

Простите наши ветераны,
За пафос и господство лжи,
Мы извиняемся за раны,
Вы очень, очень нам нужны!

Когда-нибудь взойдет над Омском,
Благополучная звезда,
И будем жить довольно просто,
Достойно вас, благодаря!!!
0
0
Местный08.05.2016 20:02:23
Каков поп ,таков и приход!Прогнила вся "верхушка"!ПОЗОР!!!!!!!!!!!!!!
1
0
Макс08.05.2016 20:37:54
А данные об организаторах есть? Хотя бы имена и фамилии
2
0
Анатолий08.05.2016 21:44:33
Надо не только ложки дать, но и столы накрыть как положено: икорочка, балычки, дичь, грибочки, картошечка, селёдочка и прочее, а кашку они и так каждый день едят. Фонтазирую, но булочек всяких напечь, запеканочек, чайку, конфет?Неужели не заслужили?Не заработали? А полевая кухня - это как грамота вместо зарплаты. Так глядишь на следующий год ложки дадут , а про кашу забудут.
0
0
пескарь08.05.2016 22:26:12
оpганизатоp - каpакоз?
2
0
Серый08.05.2016 23:03:08
Наверняка было известно количество ветеранов, так почему не дали им ложки?
0
0
сергей своё мнение09.05.2016 07:58:35
Нет слов,одни маты
0
0
Гость1209.05.2016 09:07:36
А кто войну выйграл? Тот и ложек не дает.
0
0
Гость1209.05.2016 09:08:46
Вот же ж вы *, что в последнем комментарии то?
6
0
Умная белка09.05.2016 09:11:28
Ветеранов можно было и не кашей с чёрным хлебом накормить, они своё поголодали в ВОВ. Организаторы наоборот должны были накрыть стол с угощениями, деньги явно были выделены, а ни можете сами нормально угостить, то, если бы бросили клич, омички сами бы пришли с пирогами, с кашей, с чаем и угостили бы наших немногочисленных ветеранов. Люди в Омске гостеприимные и не жмоты, в отличие от таких организаторов. Стыдно. Это еще раз подтверждается о нашем высшем руководстве г.Омска.
0
0
регина09.05.2016 10:00:47
O TEMPORA, O MORES! О ВРЕМЕНА, О НРАВЫ!!!
4
1
опять 2509.05.2016 10:51:02
Позор.Больше нечего и сказать,просто слов от возмущения нет,одни оскорбления и нецензурная брань в адрес организаторов этого мероприятия из областной администрации,хотя могут совести на это у них хватит,защитить свои чести и достоинства.А концлагерях Германии во время войны тоже не давали ложек и там тоже ели с рук.Вот такие факты.И ещё не так уж и дорого стоят в магазине Сибириада одноразовые ложки.Вот только наверное у чиновников которые организовали это мероприятие денег не нашлось для героев войны,которым мы много должны и обязаны тоже многим. Пропиарились Вы с худшей стороны чиновники,и с этим надо Вам согласиться,если совесть у Вас хватит.
3
0
Фермер10.05.2016 15:04:47
Заботливый господин Зелинский! В Таврическом доме-интернате инвалид-колясочник без ног и руки Сергей Реет так и па дождался обещанного ещё в марте вашей партией ЛДПР аккумулятора для инвалидной коляски! Похоже, вы можете только обещать. И на том спасибо. Пишите ещё.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич