Новости. Омск

В рамках флешмоба участники «Бессмертного полка» исполнили песню «День Победы» на Иртышской набережной

Всего в шествии приняло участие свыше 30 000 омичей и более чем 1200 волонтеров. (ФОТО, ВИДЕО)

Как ранее сообщал БК55, колонна «Бессмертного полка» растянулась сегодня на три с половиной километра и собрала более 30 000 омичей. Для сравнения, в прошлом году в акции приняли участие более 20 000 человек. Организаторы отметили, что четвертый по счету в Омске «Бессмертный полк» стал самым массовым.

Тысячи фотографий, трепетно сохраненных детьми и внуками героев войны, тысячи фамилий и имен проплыли на фоне неба, напоминая живым о том, какой огромной ценой была добыта та Победа. Согласно официальной статистике, из каждой сотни ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны 97 человек не вернулись. В память о них омичи сегодня приняли участие в этой всероссийской акции.

Когда колонна достигла финальной точки шествия, площади у супермаркета «Океан», с трогательным обращением к участникам «Бессмертного полка» выступила Галина Кудря, член Общественной палаты Омской области, координатор штаба по проведению данной акции в Омской области:

«Мы прошли три километра и многие устали. И я подумала – а как они шли эти километры, 1418 дней и ночей. Кто сколько сумел пройти. Они не просто шли, они шли с полным вооружением, они шли не по простым – по военным дорогам – по лесам и болотам, иногда по минным полям, и каждый из тех, чей портрет вы сейчас держите в руках, каждый приближал эту победу – на час, на одну минуту, последним выстрелом, тем, что стоял до конца на своем рубеже. И каждый из них это делал во имя вас – детей, внуков. Это ради вас они шли в атаку, ради нас горели в танках и самолетах, ради нас освобождали Европу от фашистов и брали Берлин. Они победили потому, что были сильными, сильными духом – и за спиной Россия была».

«Пусть весь мир знает, что для нас была эта Победа, какова ее цена. Бессмертный полк – это самая настоящая правда о той войне, – отметила она. – У России больше нет никого, кроме нас с вами. Уважаемые однополчане, уважаемые омичи, мы не имеем права позволить фальсифицировать эту историю, не имеем права забыть. Наша важная задача – помнить об этом и беречь тот мир, ими завоеванный».

В финале митинга омичи хором исполнили песню «День Победы». Дошедшим до площади перед «Океаном» и оставшимся на мероприятие раздали флажки и бумажные силуэты голубей с текстом песни, чтобы вспомнить слова, если понадобится. По правде говоря, этот «флешмоб» не один раз стихийно начинался в разных частях колонны «Бессмертного полка» – пока омичи шли, они пели. И «День Победы», и «Нам нужна одна победа», и «Катюшу», и даже гимн России.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Таня09.05.2016 20:04:10
К такому мероприятию, така ужасна приставка: флешмоб((( вы нормальне?
1
0
***09.05.2016 22:55:19
Я предлагаю журналистам, при употреблении слов "флешмоб", "хэдлайнер", "праймериз" и пр., в конце текста делать сноски с переводом на русский, человечий, язык.
6
0
Станислав09.05.2016 23:25:36
Самое правильное и верное,из всех мероприятий что проводятся в этот день.
А если-бы мог то поправил бы Галину Кудрю, не мир должен знать в первую очередь, а мы. Даже Германия потеряла в этой войне с 1939г. всего 7 мил. человек. Почему СССР потеряло в противовес 30 мил. человек? Получается каждый убитый немец, образно говоря, забирал с собой в могилу 4 советских граждан. Вот о чём нужно помнить нам потомкам тех, кто отдал свою жизнь за Победу, в прямом и переносном смысле.
2
0
55510.05.2016 00:45:25
Что такое флешмоб? Вот, нашла объяснение - Флешмоб — это представление, рассчитанное на случайных зрителей (фомичей), у которых возникают неоднозначные чувства: полное непонимание, интерес и даже ощущение собственного помешательства. Думаю, что акция "Бессмертный полк" - никак не является представлением в формате флешмоба. Журналисты, а вы знаете значение слова флешмоб?
0
0
55510.05.2016 00:48:00
Что такое флешмоб? Вот, нашла объяснение — Флешмоб — это представление, рассчитанное на случайных зрителей (фомичей), у которых возникают неоднозначные чувства: полное непонимание, интерес и даже ощущение собственного помешательства. Думаю, что акция "Бессмертный полк" — никак не является представлением в формате флешмоба. Журналисты, а вы знаете значение слова флешмоб? 0 0 Ответить Ссылка
0
0
Сибиряк10.05.2016 04:35:41
Из 100 ушедших на войну не умерло 97 ? Вы бред несете. Так бы ветеранов почти не было бы.
2
0
Владимир10.05.2016 09:41:23
меня тоже поразило до ужаса - флешмоб!
Только журналисты БК любое действо называют флешмобом!
ТЬФУ!
0
0
Капитан Овечкин10.05.2016 12:29:22
Согласно официальной статистике, из каждой сотни ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны 97 человек не вернулись.
------------
Что за бред???
Военные потери вермахта и СССР примерно одинаковы, 7-8 млн человек. 27млн у СССР, это с гражданским населением, это те кто погибли во время ВОВ в тылу от болезней, от бомбардировок и зверств фаши*ов на оккупированной территории.
Германия потеряла около 16 млн человек. Такая разница объясняется просто, Советская армия не жгла немецкие деревни и не бомбила мирные кварталы немецких городов.
0
0
Историк10.05.2016 12:37:43
Станислав09.05.2016 23:25:36
Германия потеряла в этой войне с 1939 г. всего 7 мил. человек. Почему СССР потеряло в противовес 30 мил. человек?
****
Как бы не несите чушь! Почитайте право слово чего нибудь кроме БиБиСи.
0
0
Станислав10.05.2016 13:40:39
Вообще-то статья и комментарий был о другом.
У меня конечно нет в логине приставки "историк", но и наличие такого логина, не присваивает вашим высказываниям статуса "неоспоримой истины".
Если вы профессиональный историк, можете не стесняясь назвать свои научные регалии и труды.
СССР понёс самые значительные людские потери, по сравнению с другими странами участниками антигитлеровской коалиции. Думаю, с этим то спорить не станете? О причинах можете спорить на профессиональном уровне со своими коллегами, думаю у вас будут для них веские аргументы своей позиции, против их, взятых у БиБиСи.
Больше реплик высказывать не буду.
0
0
Отто фон Дитрих10.05.2016 14:36:30
А меня поразило что этот "флэшмоб" Галина Кудря (координатор) провела на фоне этих элитных многоэтажек наших новых русских, в них очень и очень дорогие квартиры. И они смотрели снизу вниз не вставая с дивана на эту толпу. Чему те внизу радовались-то, чё завоевали "внуки ветеранов"?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич