Новости. Омск
bk55.ru

В рамках флешмоба участники «Бессмертного полка» исполнили песню «День Победы» на Иртышской набережной

10-05-2016 02:30:34

Всего в шествии приняло участие свыше 30 000 омичей и более чем 1200 волонтеров. (ФОТО, ВИДЕО)

Как ранее сообщал БК55, колонна «Бессмертного полка» растянулась сегодня на три с половиной километра и собрала более 30 000 омичей. Для сравнения, в прошлом году в акции приняли участие более 20 000 человек. Организаторы отметили, что четвертый по счету в Омске «Бессмертный полк» стал самым массовым.

Тысячи фотографий, трепетно сохраненных детьми и внуками героев войны, тысячи фамилий и имен проплыли на фоне неба, напоминая живым о том, какой огромной ценой была добыта та Победа. Согласно официальной статистике, из каждой сотни ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны 97 человек не вернулись. В память о них омичи сегодня приняли участие в этой всероссийской акции.

Когда колонна достигла финальной точки шествия, площади у супермаркета «Океан», с трогательным обращением к участникам «Бессмертного полка» выступила Галина Кудря, член Общественной палаты Омской области, координатор штаба по проведению данной акции в Омской области:

«Мы прошли три километра и многие устали. И я подумала – а как они шли эти километры, 1418 дней и ночей. Кто сколько сумел пройти. Они не просто шли, они шли с полным вооружением, они шли не по простым – по военным дорогам – по лесам и болотам, иногда по минным полям, и каждый из тех, чей портрет вы сейчас держите в руках, каждый приближал эту победу – на час, на одну минуту, последним выстрелом, тем, что стоял до конца на своем рубеже. И каждый из них это делал во имя вас – детей, внуков. Это ради вас они шли в атаку, ради нас горели в танках и самолетах, ради нас освобождали Европу от фашистов и брали Берлин. Они победили потому, что были сильными, сильными духом – и за спиной Россия была».

«Пусть весь мир знает, что для нас была эта Победа, какова ее цена. Бессмертный полк – это самая настоящая правда о той войне, – отметила она. – У России больше нет никого, кроме нас с вами. Уважаемые однополчане, уважаемые омичи, мы не имеем права позволить фальсифицировать эту историю, не имеем права забыть. Наша важная задача – помнить об этом и беречь тот мир, ими завоеванный».

В финале митинга омичи хором исполнили песню «День Победы». Дошедшим до площади перед «Океаном» и оставшимся на мероприятие раздали флажки и бумажные силуэты голубей с текстом песни, чтобы вспомнить слова, если понадобится. По правде говоря, этот «флешмоб» не один раз стихийно начинался в разных частях колонны «Бессмертного полка» – пока омичи шли, они пели. И «День Победы», и «Нам нужна одна победа», и «Катюшу», и даже гимн России.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru