Новости. Омск
bk55.ru

Красноярцы повезли в Омскую область останки нашего земляка, павшего в Сталинградской битве

10-05-2016 09:30:54
 «Вахта памяти – 2016» на Мамаевом кургане в Волгограде. Скриншот: «Волгоград-ТВР»

Установить личность погибшего бойца помогла специальная экспертиза: вложенная в медальон записка крайне плохо сохранилась.

В преддверии Дня Победы поисковые отряды «Волга» из Волгограда и «Выстрел» из Татарстана провели экспедицию в местах сражений 66-й армии, участвовавшей в Сталинградской битве. Как рассказывает государственная телерадиокомпания «Волгоград-ТВР», на сей раз поисковики подняли останки 91 бойца, оставшегося без достойных похорон. Среди них оказался наш земляк – уроженец Муромцевского района Омской области Константин Васильевич Шевкун.

Установить личность рядового Шевкуна поисковикам было непросто. Член поискового отряда «Выстрел» Дмитрий Сидоров рассказывает:

– Записка была неразмерная, в плохом состоянии. Развернули специальной иголкой. Удалось установить, что он из Омской области, село Кольцовка. Фамилия написана с ошибкой: видимо, был неграмотный, попросил написать кого-то другого, почерк красивый. Фамилия была неправильно, а благодаря тому, что запрос отправили в Омскую область, в базе данных установили, что зовут Шевкун Константин Васильевич.

Поисковики нашли родственников погибшего бойца. Командир поискового отряда «Витязь» Дмитрий Юдин сообщил:

– У солдата было восемь детей. В настоящее время в живых – трое. Одна из них, дочь восьмидесяти лет, сказала: «Хочу, чтобы папа был похоронен на родине».

Доставить останки погибшего в 1942 году солдата и его медальон с запиской на родину вызвались сибиряки – поисковики из красноярского отряда «Витязь». Красноярцы заявили «Волгоград-ТВР»:

– Для нас это большая честь – доставить солдата, которого так долго ждали родные. Обязательно доехать до Омска, исполнить святой долг.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru