Новости. Омск
bk55.ru

Омские любители офшоров предпочитают Виргинские острова

10-05-2016 12:37:27

Хотя некоторые регистрируют свои фирмы на Сейшелах или в Гонконге.

На наших глазах обрастает новыми подробностями «дело о панамских документах», которое уже успели назвать «Панамагейтом». Напомним, что ещё в начале апреля произошла утечка конфиденциальных документов панамской юридической компании Mossack Fonseka, занимающейся в течение 40 лет регистрацией и сопровождением офшоров. Уже из первых порций информации стало ясно, что речь идёт об активном выводе денег в офшоры, которым занимаются люди, близкие к высшим эшелонам власти в разных странах мира. В том числе и в России.

Вчера, 9 мая, в сети появились новые сведения из «панамских файлов», касающиеся уже не видных политиков и их друзей (среди которых выделяется один виолончелист), а менее заметной публики. Есть среди новых фигурантов и жители Омска.

Для нашего города тема офшоров, конечно, новой не является, и её неоднократно поднимали в том числе на страницах БК55. Омские бизнесмены и руководители крупных компаний так же, как и любые другие, хотели бы платить меньше налогов и защитить свою собственность от рейдерских захватов. Кому-то, вероятно, нужно скрыть имя истинного владельца бизнеса или даже «отмыть» криминальные доходы.

Среди самых громких для Омска историй, связанных с офшорами, стоит упомянуть дело Шишова: экс-главу «Мостовика» подозревают в выводе почти полутора миллиардов при строительстве олимпийских объектов и моста на остров Русский на счета фирм-однодневок, а оттуда – на Кипр. Известно, что «ОмскВодоканал» ещё в 2013 году вывел в офшоры 1,2 миллиарда рублей, потраченных потом на дивиденды и вознаграждение внешнему управляющему. Почти 60% акций Иртышского пароходства в марте прошлого года перешли к трём кипрским компаниям.

Российские власти регулярно заводят речь о «деофшоризации» отечественной экономики. Интересно, что те же акции пароходства уже через месяц вернулись к российским компаниям. Но в целом ситуация не улучшается, и это было понятно даже до «Панамагейта». Так, в декабре 2015 года 55% акций «Омского каучука» перешли в собственность кипрской компании Holdbond Limited. Происходят и совсем неожиданные вещи: например, по данным движения «Голос», прошлогодняя предвыборная кампания Виктора Назарова финансировалась в том числе со счетов фирмы, собственник 25% которой – Marbale Universal Corp с Британских Виргинских островов.

Всего во вчерашней порции новых данных «Панамагейта» простым поиском находятся 15 омских адресов. Среди фигурантов списка, например, некто Galinin V. Andrey – неизвестно, имеется ли в виду финансовый директор ООО «Алкогольная Сибирская группа» Андрей Владимирович Галинин или какое-то другое лицо. Помимо русских имён (Владимир Дегтярёв, Олег Беляев, Юрий и Елена Мартыновы), есть английские и китайские. Интересно, что в большинстве своём офшоры зарегистрированы не на Кипре или Сейшелах, а на Британских Виргинских островах.

Будет ли «Панамагейт» иметь какие-то последствия для российской экономики, пока неясно. Первые публикации показали, что на политическую реальность он точно не повлияет – по крайней мере, пока.

Marbale Universal Corp

Источник: http://bk55.ru/news/article/68818/
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru