Новости. Омск
bk55.ru

К трёхсотлетию в Омске будет три миллиона уличных цветов

10-05-2016 18:30:44

Первые из них были посажены ещё осенью и успешно перезимовали.

Сегодня стало известно, что в юбилейный год Омск украсят тремя миллионами цветов. В том числе – впервые за последние десятилетия – на улицах высадят гладиолусы.

«Такое пожелание высказали омичи-старожилы. В прошлом году это был наш первый опыт. На этот раз планируем высадить более 30 000 гладиолусов», – рассказала главный агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Цыганова.

Планируются также посадки традиционных для Омска тагетиса, шафрана, петуньи, сальвии, цинерарии, агератума, бегонии. Важная роль отводится многолетним растениям: их планируют активно высаживать в местах общего пользования, чтобы омские клумбы радовали глаз с весны до поздней осени.

Первыми ласточками этой политики стали двести тысяч тюльпанов, высаженных в нескольких местах города ещё осенью. По информации Цыгановой, авангард тюльпанов успешно перезимовал и уже цветёт на площадях и набережных города. Общее же количество цветов, которые планируют высадить к трёхсотлетию, достигает трёх миллионов.

«Как всегда, кроме наших специалистов, в озеленении территории примут участие коллективы предприятий, учреждений и организаций, которые планируют высадить цветы на своих прилегающих территориях, во дворах домов, – цитирует главного агронома портал мэрии. – Хотелось бы обратиться ко всем омичам с просьбой беречь создаваемую совместными усилиями красоту. Только сообща, любя и уважая свой город, мы можем сделать его лучше, чище и краше».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru