Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Евсеенко: «Офшоры – отравляющий яд для любой чиновничьей карьеры»

11-05-2016 10:54:27
 Фото с kvnews.ru

Известный омский экономист, бывший замглавы областной налоговой инспекции Сергей Евсеенко прокомментировал для БК55 «засветку» в «панамских бумагах» офшоров, принадлежащих омичам.

– Думаю, что всю эту информацию давно уже имеют соответствующие органы, вопрос только в том, когда по ней будут и будут ли сделаны оргвыводы. В принципе, то, что офшоры стали частью 20-летней истории первоначального накопления капитала, – это вполне приемлемо. Но всякое тайное, как известно, долго не может оставаться таковым – когда-нибудь да «вытайнит» (как это происходит, в частности, и в рамках этого скандала). Не думаю, что для кого-то тут могут быть уголовные последствия, хотя и это полностью исключить нельзя, а вот с точки зрения политики в подобных утечках могут быть большие бомбы. Понятно, что российская система отличается большой избирательностью, но в любом цивилизованном обществе такая информация – это политическая катастрофа. Персонификация данных об офшорах – отравляющий яд для любой политической или чиновничьей карьеры. Другое дело, повторюсь, что кому-то это можно, а кому-то нет. И кто в какой список попадет, неизвестно. Но в любом случае для гражданского общества – это, безусловно, любопытная информация. И, как ни крути, небезопасная для тех, чьи фамилии будут фигурировать в подобных утечках. Ведь офшоры сродни обналичке, отмыванию денег, только это более «интеллигентная» форма, высший пилотаж подобных сомнительных операций.

И еще отмечу один момент. Нужно понимать, что государство уже вполне явно говорит: «Все, шабаш, приехали. Дальше этим заниматься нельзя». Сигнал звучит достаточно точно: «Ребята, хорош». То же самое произошло и с обналичкой, которой сколько лет баловались, но в итоге Мацелевич и К, которые, похоже, долгие годы занимались ей в промышленных масштабах, уже за решеткой. Могли, конечно, там оказаться и много раньше, но тем не менее точка была поставлена. То же самое происходит и с офшорной историей.

Офшоры – это всегда против государства. Они никогда не были разрешены, но и не были запрещены, и те, кто пользовался этим инструментом, всегда балансировали на грани. Поэтому реакция государства вполне может последовать, причем с восклицательным знаком для органов. Обратите внимание, что когда Путин объявлял офшорную амнистию, капитал в страну практически не вернулся, это подтверждает закон, что нечестно заработанные деньги уже не возвращаются в том же качестве, с ними стоит попрощаться. Они в большинстве случаев если приходят, то уже в виде «отмытых» иностранных инвестиций, которые при изменении курса так же легко и уходят.

Все государства на словах борются с офшорами, но принять реальные меры по понятным причинам мало у кого получается. Будут ли последствия в данном случае – тоже пока непонятно, посмотрим, когда эти данные приобретут более предметную информацию. Органы должны поработать, пощупать. Кстати, обратите внимание, что этот вброс появился в год выборов, возможно, кто-то попытается использовать его, чтобы убрать своих политических конкурентов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru