Новости. Омск

Дочь Козубовича уверена, что не нарушает закон, работая в ведомстве, которое возглавляет её отец

Фото с сайта "ВКонтакте"

Александра Козубович, по её словам, пошла работать в горадминистрацию потому, что больше было некуда.

Дочь главы департамента строительства омской мэрии Сергея Козубовича дала интервью «Новому Омску». Напомним, что девушка «прославилась» буквально на днях, когда выяснилось, что она работает в ведомстве, возглавляемом её отцом, причём занимает должность главного специалиста отдела контроля за ходом строительства объектов социально-культурного и жилищного назначения. Сама Александра уверена, что это нормальная ситуация:

– Перед тем как устроиться на эту работу, мы десять раз все перепроверили. Закон гласит ведь о том, что я не могу работать в прямом подчинении у родственника. А тут я никто и звать меня никак, у меня должность главного специалиста, у меня есть начальник отдела, над ним заместитель директора и только потом директор. Поэтому никакая буква закона тут не нарушена.

Молодая специалистка пошла работать в мэрию, по её словам, только потому, что не было других вариантов:

– Сложилась такая безвыходная ситуация, что работы не стало, и никуда нельзя было устроиться.

На вопрос о том, была ли открытая вакансия, Александра Козубович ответила так:

– Открытая вакансия была, наверное, потому что у меня было собеседование, испытательный срок. Всё как надо.

Проводил собеседование начальник отдела контроля за ходом строительства объектов социально-культурного и жилищного назначения Денис Караваев.

Прокуратура намерена в ближайшее время выяснить, соблюдается ли в этой ситуации закон. Главная интрига, видимо, в том, равнозначно ли «прямое подчинение» «непосредственному подчинению».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
4
Стас11.05.2016 11:03:08
Ну, почему больше некуда.Можно на барахолке поторговать.
10
0
Омич11.05.2016 11:06:09
Ага, "никто и звать никак"... Ну не техничкой же пристроили.
22
0
да11.05.2016 11:11:37
А у прокуроров и судей иначе? Одни родственники в прокуратуре, другие в суде,и для лохов создают видимость законности. Был прокурор САО Светенко,а его жена зам.председателя облсуда,какие у вас были шансы обжаловать в суде действия-бездействие прокурора Светенко? Вот люди и шли на него с топором
3
0
Мегера11.05.2016 11:48:56
Бедная девушка, некуда было устроиться, а тут нашлась вакансия у папаньки. Хэппи энд.
7
2
76511.05.2016 12:00:20
нарушения закона нет, так как дочь не в прямом подчинении у отца. да и она всего навсего главный специалист. невелика должность. Лучше проверьте минфин Омской области. Там племянница Фоминой является замом министра - и была таковой при тете Рите. А другой родственник был у нее первым замом - самое прямое подчинение. а если проверить на фиктивность диплом начальника кадрового управления, то тут все обведены вокруг пальца.
27
1
Не хило!11.05.2016 12:42:54
пошла работать в горадминистрацию потому, что больше было некуда.

Т.е., если я правильно понял, в горадминистрацию берут всех подряд!!! Да ещё и сразу Главным специалистом!!! Т.е. горадминистрация - этакая пристань для не нашедших себя в жизни?!
8
0
12311.05.2016 12:43:15
Ну, конечно, нет нарушения закона. Могу представить, как с ней работается. Накосячит, к примеру, эта специалистка, и сиди потом, думай, что с этим чудом делать. Наказать? Упаси бог! Ну неё же папа Сам Козубович!
8
0
Не понял11.05.2016 12:43:24
Сколько времени дочь находилась в кадровом резерве Департамента строительства?
8
1
Справедливый11.05.2016 13:06:48
765, её явно не на 20 тысяч устраивали, а для дальнейшей перспективы роста при протекции, не пускайте пыль в глаза.
7
1
Справедливый11.05.2016 13:08:51
Да фото из Тинто тоже говорит о многом. Главные специалисты должны 7 дней в неделю, где бы они ни работали. А тут на лицо тяга к сладкой жизни.
4
0
огенри11.05.2016 13:14:15
нарушения закона может и нет , но есть вопрос этики
4
0
Эль Барсинюк11.05.2016 13:23:33
Вообще-то главные специалисты - как раз таки те самые рабочие лошадки, которые и делают всю работу. А дочка молодец, сразу свое отношение к обычным работникам выразила. Никто, говорит, вы, и звать вас никак. Хорошо матом не крыла...
8
0
;11.05.2016 13:43:12
Ну,ну - рабочая лошадка. А папа, пахарь - тяжеловоз!
12
1
Михаил11.05.2016 13:45:45
Сразу ГЛАВНЫМ специалистом.. Конкурс выдержала, наверное, опыт в строительстве огромный, видимо.. Куча объектов позади, вероятно. Была прорабом, мастером участка..
Просто совсем люди без совести. И папа и дочь.. И вся их шайка. Судить!
4
0
ветеран11.05.2016 14:11:53
Какая новость. Вы посмотрите список чиновников. Фамилии одни и те же: дедушки, бабушки, дети, внуки и т.п. Сколько только Куприяновых? А говорят это как раз те, кто с коррупцией борется.... Увы, увы...
2
0
освоение бюджета11.05.2016 14:15:59
Да бог с вами, Михаил, какие объекты? Задача главного спеца ровно и красиво собрать отчеты, свести цифры и подать в табличке. Собственно работу делают подведомственные учреждения. Так что не парьтесь: нет никакой разницы,какое у тебя образование и опыт. А вот цинизм нашего госуправления представлен в лучшем виде - кто угодно, кто не может найти себе работу приходит и попадает в ГЛАВНЫЕ специалисты. Это в КУ и БУ почему-то в штатках 1-ые, 2-ые категории с окладом с зарплатой в 11-13 тыр.
0
0
освоение бюджета11.05.2016 14:18:21
Пардон - не с окладом, а с зарплатой. Оклады там 5,5-7 тыр.
11
0
Дрын11.05.2016 14:21:50
Надоели эти пристроенные по блату пустышки! То папами, то папиками.
5
0
пролетарий11.05.2016 14:32:13
возьмите меня в администрацию работать, а то мне негде , обязуюсь честно делиться откатами и заглядывать в рот начальству
3
1
Щука11.05.2016 14:55:10
Нарушения закона действительно нет. А сколько родственников работает во всех омских структурах с разными фамилиями.
5
4
кондаков с. п. федорченко11.05.2016 16:12:45
Симпатичная девушка !!! Пускай работает .
5
0
Мария11.05.2016 17:24:34
Это везет деткам чиновников, что у них всегда есть местечко пристроится к родственникам, после окончания учебного заведения. А что делать нашим детям их ник то после учебы не ждет? И ходят они в поисках рабочих мест!
2
2
22211.05.2016 17:24:38
не могу понять. чего вы вой подняли?! вокруг что-то другие фио вас не беспокоят. я лично эту фамилию впервые слышу. всегда во всех министерствах конкурсы проводятся ради конкурсов, так как имена будущих работников хорошо известны заранее. все остальные - подставные за деньги или наивные люди, клюнувшие на объявление. последних искренне жаль, так как они готовятся, штудируют литературу, законы, да еще пару тысяч тратят на сбор всяких бумажек. так всегда и везде, во всех министерствах. увы.
3
0
жесть11.05.2016 17:28:19
про диплом начальника кадрового управления . поступила в вуз по поддельной копии об окончании авиационного техникума, где никогда не училась.
0
0
кашерный11.05.2016 17:47:28
Козубович бы устроил к Каплунату на сажевый. Вопрос отпадет сам собой.
1
0
Дмитрий11.05.2016 18:01:06
Все продумали - это по предварительному сговору, а то, что между одним и другим родственником несколько прослоек, это не исключает принцип прямого подчинения, поскольку хоть у каждого нижестоящего есть свой начальник, но любой из этой иерархии подчиняется самому главному начальнику непосредственно. В институте на юрфаке по трудовому праву даже задачка такая была, когда директор предприятия приказал непосредственно сотруднику что-то, а тот не сделал, ссылаясь на то, что он не его непосредственный начальник, и его уволили, вопрос был в правомерности увольнения...
2
0
Мария11.05.2016 18:16:27
К сожалению если открыть справочник администрации г.Омска плюс министерств и департаментов фамилии одни и те же повторяются во множественном числе.
0
0
oleg11.05.2016 18:16:36
Милая девушка, хотя и обманывает конечно. Этический момент она не учла как минимум, что для руководителей такого уровня порой должно значить даже больше буквы закона..
3
0
Дмитрий11.05.2016 18:44:57
Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
"О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой
 
1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:
5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим
 
1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:
3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;

Решение Омского городского Совета от 29.06.2011 N 416 "О департаменте строительства Администрации города Омска"

4. Департамент возглавляет директор департамента, который назначается на должность и освобождается от должности Мэром города Омска.
8. Работники департамента принимаются на работу и увольняются с работы, а также к ним применяются меры поощрения или дисциплинарной ответственности на основании соответствующих приказов директора департамента.

Что еще нужно для того, чтобы сделать выводы? По этой ситуации много судебной практики, где прокуратура вносила представления в таких случаях о необходимости устранить нарушение закона.
0
0
Арам11.05.2016 19:22:23
Дмитрий, а Вы - юрист? http://bk55.ru/news/article/74010/
1
0
нгшгшщ11.05.2016 21:51:44
Удивляюсь.. Омичи - вам плюют в глаза, а рекции никакой..
Бояре и холопы...
Скоро они с рождения своих детишек будут на теплые места пристраивать)) Ужас какой-то ... о чём дальше говорить, о какой демократии и о каком законе..
0
0
ваш нелюбимый читатель11.05.2016 22:16:15
Пардон — не с окладом, а с зарплатой. Оклады там 5, 5–7 тыр.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/74035

Прям, одни бессеребреники в мерии работают... ВСЁ за идею трудятся....Жалко людей !!!! Вот и дочка - идейная , пошла по стопам папочки - главного ИДЕЯ!
1
2
Андрей11.05.2016 22:21:36
А вот интересно, что это за трус под ником 765, которого в своё время взяла к себе на работу "тетя Рита". В каждой новости вплетает минфин и Фомину. Чей выдающийся талант не был по достоинству оценен "тетей Ритой"? А в коридорах перед ней же улыбка шире ушей)))
2
0
нгшгшщ11.05.2016 22:31:07
Сколько их ещё - дочек, внучек, невесток, сынков рассовано по департаментам и учреждениям на должности ведущих, главных, начальников отделов))
1
0
Василий12.05.2016 08:59:42
Непосредственной подчинённости, конечно, нет. Но есть подконтрольность (иначе в чём смысл директорства в департаментах). Прокуратура проверит только непосредственную подчинённость, нарушений не выявит и напишет, что у них всё хорошо.
1
0
to Андрей12.05.2016 09:15:55
В каких коридорах? Следственного комитета что ли?)))
0
0
Андрей12.05.2016 14:02:38
Бог с тобой, золотая рыбка, какого там комитета. Трусы только в комментариях могут шутить. Амёбы!
1
0
Магомед12.05.2016 14:10:53
Красивая !!
пускай работает где хочет !!!!
1
0
))))12.05.2016 18:35:08
))пошла работать в администрацию, потому что больше некуда ))) видимо такой ценный специалист, раз только пара на работу взял! Будем знать, если идти некуда - берут в администрацию !!!
2
1
Мостовик12.05.2016 20:34:56
Конечно найти работу в Омске это вообще никаких проблем! И все 20 тысяч людей после банкротства Мостовика сразу же нашли себе работу. Вы хоть ерунду всякую не писали бы! Если у девушки была возможность идти к отцу глупо было ей не воспользоваться!
0
0
Юрист13.05.2016 00:37:09
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016)
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
0
0
евгения13.05.2016 12:07:00
юристу: не поняла-оскорблением является инфа о наличии родственников-сослуживцев?)))
0
0
)))17.05.2016 00:13:02
Понятно, что глупо было не пойти на работу к отцу... Но комментарий она дала очень глупый, после которого у всех и посыпались обвинения. Прозвучало так, что в администрацию идут от безысходности. Не злили бы уже народ. Сейчас много безработных, которые имеют куда больше опыт работы (те же бывшие сотрудники мостовщика).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич