Новости. Омск

Авторы международного рейтинга вузов признали омское высшее образование «неадекватным»

Есть только два исключения – медицинская академия и политех.

Европейская научно-промышленная палата опубликовала на своём сайте рейтинг университетов, которые, по её данным, соответствуют европейским стандартам обучения и исследования. Российскую часть этого рейтинга предсказуемо возглавляют МГУ, МГТУ имени Баумана, МФТИ. Новосибирский университет стал одиннадцатым.

А вот успехи Омска намного скромнее: в первую сотню по России вошёл только один вуз из нашего города ОмГМУ (медицинский университет). Среди медвузов он стал 9-м, а в общем рейтинге по стране 66-м.

К той же категории ВВ+, предполагающей «надёжное качество образования» отнесён и ОмГТУ, который, правда, существенно ухудшил своё положение по сравнению с прошлым годом. Тогда он был 76-м, а теперь только 112-й.

Ни один другой омский вуз не получил категорию, начинающуюся с буквы А, В или хотя бы С. Все они, вероятно, в категории D  «неадекватное качество образования».

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



очень интересующийся12.05.2016 13:09:17
предсказуемо
3
1
123412.05.2016 13:11:25
жаль. Развитие страны начинается с образования..
0
0
112.05.2016 13:12:13
Реальная оценка. Я тестил вузы - в жёстком неадеквате получился только ПЕД. Там реальный отстой. Смолину пусть спасибо скажут. Если его в ближайшее время не присоединят к универу - просто жаль студентов. Политех местами на уровне ВЫШЕ МЕЖДУНАРОДНОГО. Только эти места показывать нельзя, это наша оборонка.
5
3
12312.05.2016 13:27:52
Конечно, если в политехе количество часов стремится к нулю, чего еще можно ожидать! Когда мы учились, то занятия шли 6 дней в неделю по 3-4 пары в день, а сейчас 4 дня и дай то бог если по 2 пары...
1
0
Омич12.05.2016 13:32:01
Авторы международного рейтинга вузов признали омское высшее образование "неадекватным"

А они сами то, авторы международного рейтинга, адекватные?
Их то кто проверял на адекватность?
3
7
112.05.2016 13:42:06
если в политехе количество часов стремится к нулю,

Источник: http://bk55.ru/news/article/74157/

Политех не идеален, однако дело не в часах. Работать надо на ПРЕДПРИЯТИИ, решая реальные задачи. 5 дней в неделю - на фирме и один (отдохнуть) в политех. Правда, если фирма на 7-дневный режим работы перейдёт - НЕ ОТДОХНЁТЕ! В этом проблема...
0
0
ВАК12.05.2016 13:55:05
"Я тестил".... Вы тоже из очередного международного рейтингового агентства?
0
0
омский лапоть12.05.2016 14:15:31
Вот такие неадекваты потом и рулят в губернии.
2
0
Наталья12.05.2016 14:44:07
В мои студенческие годы (1985-90гг) диплом только двух омских ВУЗов признавался в Германии: медицинского и транспортного.
Времена меняются, уже транспортный потерял позиции, а за медицинский гордость берёт:)
Молодцы!
Только хорошие омские врачи, видимо, из Омска уезжают, а остаются только люди, оказывающие медицинские услуги.
В 2015 году отважилась пройти диспансеризацию:)
Оказался наш участковый врач 76-летней очень больной женщиной...
1
0
Пешеход12.05.2016 15:31:48
1234
Это Вы о чем? Вам кто-то обещал развивать образование, здравоохранение, соц. обеспечение, городскую инфраструктуру? Снимите розовые очки
2
0
112.05.2016 17:43:02
ВАКу. Нет, я сам по себе, но все документы есть - могу даже ОПУБЛИКОВАТЬ на всеобщее обозрение. Придётся ОПОЗОРИТЬ кое-кого с учёными степенями и званиями. ВАК же степенями долго торговал, если вы не в курсе. Доторговался...
2
0
ИндиРа12.05.2016 19:45:54
Неадекватно уже то, как наша медакадемия (теперь-университет) прыгает в различных рейтингах с места на место. Не так давно она (он?) плелась в конце рейтинга именно медицинских ВУЗов, занимая одно из последних мест. И вот - вуаля! - 9 место. А там как преподавали при помощи плакатов прошлого века, так и преподают. О квалификации нынешнего преподавательского состава лучше промолчать - только ленивый не ведет занятия, плюс все министерство трудоустроено на различных кафедрах.
3
0
геннадий13.05.2016 02:23:51
ага - мне нравится такая оценка! Другими словами все ваши прокуроры, судьи и вообще чиновники - НЕ АДЕКВАТНЫ! Так как 99% из них получили образование именно в этих ВУЗах. Теперь есть новый повод обжаловать решение любого суда - ПО НЕАДЕКВАТНОСТИ!
2
0
05 декабря 2017
2405 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)