Новости. Омск

В Омской крепости снесли исторические здания под новоделы?

Такие претензии к компании-подрядчику «Омградострой» хотят изложить в жалобе министру культуры омские краеведы.

Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников заявило, что реконструкция Омской крепости проводится возмутительно. Работники компании «Омградострой» без всякой на то причины уничтожают здания, построенные столетия назад.

Секретарь ВООПИиК, ведущий инженер по охране объектов культурного наследия ТПИ «Омскгражданпроект» Жанна Хахаева рассказала «Новому Омску»:

– Наружные стены цейхгауза снесены, осталась только внутренняя. Ещё неделю назад рухнула только пристройка церкви, а теперь – практически всё. Кровли тоже нет. Стены и кровля – предмет охраны. Если проектом реставрации предусматривался снос наружных стен, то как проект фактически новодела смог пройти экспертизу? Один новодел уже есть – бывший обозный сарай. Мы хотим всю крепость представить в таком виде?! Или подрядчик вообще в глаза не видел, как реставрируется старый кирпич?

Заместитель председателя Общества охраны памятников Игорь Коновалов предположил, что строители, некомпетентные в вопросах реставрации, посчитали аварийными участки стен, которые вполне можно сохранить:

– Так они могут увлечься и вообще всё снести. Всё ветхое, падает – они и ломают. Но так ничего подлинного в крепости не останется.

Сейчас краеведы готовят обращение к региональному министру культуры Виктору Лапухину, чтобы тот взял ситуацию под контроль. Игорь Коновалов добавляет:

– Мы спросим в письме, почему Минкульт не ведёт надзор и почему строители отступают от проекта и уничтожают подлинные здания.

Реконструкцией шести исторических зданий «Омской крепости» занимается компания «Омскградострой». Она выиграла конкурс на проведение этих работ, поскольку её заявка оказалась единственной.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
омич 312.05.2016 14:00:48
Предлагаю краеведам установить дежурство и следить за реконструкцией Омской крепости. Также мог и депутат на избирательном участке котором находится крепость по чаще бывать там. Есть проект реконструкции крепости его надо четко выполнять, если появляются какие-либо проблемы, надо согласовывать с заинтересованными сторонами, но не самовольничать.
1
2
коренной омич12.05.2016 14:17:48
Правильно, нужен общественный контроль за реконструкцией Омской крепости. В годы правления Сергея Манякина хотели снести Никольский казачий собор, долбили его огромным ядром. Омичи, патриоты города дружно взялись и отстояли. Власть вынуждена была прекратить долбежку собора и он сохранился до наших дней. Стоит красавец и радует омичей и гостей города.
0
0
Аргента12.05.2016 14:26:36
Ага, пройдешь там. Проходная не дремлет, все в пыли!
БК, а послать фотографа в крепость слабо?
7
4
Омичка12.05.2016 15:53:31
Все уже давно поняли, что крепость эта никому не нужна. Да и что там ценного. Нашли Вавилон что ли?! Сарай кирпичный что ли охранять и вкладывать туда деньги. Ну не та эта историческая ценность, чтобы вкладываться и охранять!
3
1
киви12.05.2016 18:52:39
Омичке: По-вашему, только руины Пальмиры чего-то стоят? Вот там будем вкладываться, а свое пусть валится, это ж загранице не видно?
Противно все уже.
1
1
Виктор12.05.2016 22:07:45
Так все это делает депутат Васильев что хотят то и творят
1
0
!!!13.05.2016 00:06:56
Помнится после шума "с какого перепугу торговцы стройматериалами выиграли конкурс на реконструкцию?" УФАС заявило, что все в порядке, компания имеет необходимую квалификацию.
0
0
омский лапоть13.05.2016 07:45:10
Лучше бы оставили все как было.
1
1
Павел13.05.2016 08:18:41
Никогда не понимал, в чем ценность этих зданий? Обычные кирпичные сараи. "Краеведы" всерьез считают, что после реконструкции сюда ломанутся туристы? Или "краеведы" просто пытаются обосновать свое существование?
Есть здания вдоль ул. Ленина, Кадетский корпус, храмы новодельные. Городу их хватит для "истории". Привести их в порядок, а остальной хлам снести.
0
0
инженер13.05.2016 09:03:21
снесено то, что уже не возможно было востановить
кровля и перекрытия находились в аварийном состоянии и частично обрушились
а по цейгаузу там ещё 30% стен требуют перекладки, они ещё в советские времена бетоном подливались и перекладывались, а по главному фасаду большинство первоночальных арочных проёмов разрушено и выполнены клинчатые перемычки, которые опираются на деревянные бруски
если востанавливать историческую подлинность, то требуется весь главный фасад заново переложить
В инженерной мастерской ворота, с перемычками из железнодорожных рельс, для автомобилей размера зил-камаз, выполненные в 70-е годы, думаю в момент постройки транспорта такого размера ещё не было
Так что не надо паники, про историческое наследие, там много чего в советские времена переделано было
0
0
киви13.05.2016 09:12:47
Ну, Васильев тут вроде ни при чем, он свой обозный сарай достраивает. А вот бизнесмен Денис Кошель, помнится, проявлял интерес к недвижимости в крепости. Только земляной вал ему категорически не нравился.
0
0
???13.05.2016 09:17:04
Если "весь фасад переложить", то не будет никакой "исторической подлинности". От цейхгауза осталась одна внутренняя стена. Ее еще на треть переложить?
0
0
инженер13.05.2016 09:55:39
Уважаемый ??? у вас не достоверная информация, проверьте
"Исторической подлинности" по цейгаузу уже много лет как нет, вместо полукруглых арочных проёмов, выполнены прямоугольные в друцих местах, ниже по высоте (не хотели наши военные заморачиваться с заменной полукруглых оконных блоков и поставили обыкновенные квадратные, потому что дешевле)
0
0
???13.05.2016 10:25:03
Инженеру: может быть, и не все полукруглые проемы сохранились, и в них вписаны прямоугольные. Но почему нельзя было сохранить окна как есть, со всеми переделками, оставив часть даже не оштукатуренными для наглядности?
0
0
инженер13.05.2016 11:29:22
??? так они и оставлены, демонтированы только с торца где стена на 150 мм в наружную сторону отклонилась
Не верьте журналистам, что пишут, сходите сами посмотрите
0
1
Сергей13.05.2016 12:21:36
Достали уже . только деньги тратят.поставьте леруа мерлен и все. Народ спасибо скажет
3
0
Лёнчик13.05.2016 21:34:57
Пенсионер министр культуры курирует данный объект. Там все уже поделено и все в доле. Зарабатывают на пенсию.
1
0
Стас14.05.2016 13:10:07
Зря ты взял ник коренной омич. Во времена С.И. Манякина никто ядром Никольский не долбил. А работы велись на противоположной стороне, в районе дома К.Маркса, 5. Стыдно этого не знать. Ты, наверное, сельский.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич