Новости. Омск
bk55.ru

В Омской крепости снесли исторические здания под новоделы?

12-05-2016 21:57:31

Такие претензии к компании-подрядчику «Омградострой» хотят изложить в жалобе министру культуры омские краеведы.

Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников заявило, что реконструкция Омской крепости проводится возмутительно. Работники компании «Омградострой» без всякой на то причины уничтожают здания, построенные столетия назад.

Секретарь ВООПИиК, ведущий инженер по охране объектов культурного наследия ТПИ «Омскгражданпроект» Жанна Хахаева рассказала «Новому Омску»:

– Наружные стены цейхгауза снесены, осталась только внутренняя. Ещё неделю назад рухнула только пристройка церкви, а теперь – практически всё. Кровли тоже нет. Стены и кровля – предмет охраны. Если проектом реставрации предусматривался снос наружных стен, то как проект фактически новодела смог пройти экспертизу? Один новодел уже есть – бывший обозный сарай. Мы хотим всю крепость представить в таком виде?! Или подрядчик вообще в глаза не видел, как реставрируется старый кирпич?

Заместитель председателя Общества охраны памятников Игорь Коновалов предположил, что строители, некомпетентные в вопросах реставрации, посчитали аварийными участки стен, которые вполне можно сохранить:

– Так они могут увлечься и вообще всё снести. Всё ветхое, падает – они и ломают. Но так ничего подлинного в крепости не останется.

Сейчас краеведы готовят обращение к региональному министру культуры Виктору Лапухину, чтобы тот взял ситуацию под контроль. Игорь Коновалов добавляет:

– Мы спросим в письме, почему Минкульт не ведёт надзор и почему строители отступают от проекта и уничтожают подлинные здания.

Реконструкцией шести исторических зданий «Омской крепости» занимается компания «Омскградострой». Она выиграла конкурс на проведение этих работ, поскольку её заявка оказалась единственной.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru