Новости. Омск

Италия

Сибирские реки утолят жажду Китая?

«Течет вода Кубань-реки, куда хотят большевики», – поется в советской песне. Идея фикс о повороте рек восходит к царским временам и захватывала почти всех руководителей СССР. Теперь она возвращается и в современную Россию.

Недавно об этом вызывающем тревогу и угрожающем состоянию природы проекте напомнил Александр Ткачев, которого Путин направил в Китай для подготовки своего предстоящего визита.

Чтобы отблагодарить тех, кого западные санкции превратили в «новых союзников» Кремля, представитель правительства Москвы пообещал решить извечную проблему засухи в аграрном Синьцзян-Уйгурском автономном округе. Каким образом? Частичным изменением направления течения реки Обь, пятой по величине реки в мире. Река течет на север, беря начало в Алтайских горах, пересекает Западную Сибирь и впадает в Карское море. По словам Ткачева, река Обь и её приток Иртыш могут быть частично перенаправлены, благодаря каналу длиной в 1100 км, который пройдет по территории Казахстана, чтобы достичь засушливых китайских земель. Ежегодно по нему планируется перебрасывать до миллиарда кубометров воды.

Китайские чиновники встретили слова министра аплодисментами, но в Москве идея переброски воды вызвала озабоченность и негодование. «Новая газета» обвинила Ткачева в предательстве национальных интересов и выдвинула предположение о возможных взятках. Михаил Горбачев, почетный акционер «Новой газеты», ещё в 1986 году сдал в архив все проекты подобного рода из опасений возникновения беспрецедентных экологических катастроф.

Идея возникла еще в 1830 году, когда некий киевский ученый предложил Николаю I использовать воды сибирских рек для ирригации земель в Казахстане и в Средней Азии, тогда принадлежавших Российской империи. Но, взвесив все «за» и «против», придворные ученые заявили, что изменение течения рек приведет к нарушению гидрогеологического равновесия.

С различными проектами подобного рода обращались и к Сталину, который, даже не будучи специалистом в сфере экологии, эти проекты отвергал. С энтузиазмом они рассматривались сначала Хрущевым, а потом и Брежневым, которого не смущали даже неудачные эксперименты с некоторыми ГЭС, нанесшие непоправимый ущерб флоре и фауне Центральной Сибири.

Но почему же Путин вновь возвращается к этой закрытой главе? Конечно же, говорят эксперты, чтобы угодить китайцам. Политические и экономические цели очевидны. Но возможности реализации проектов туманны и полны рисков.

Никола Ломбардоцци

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru