Новости. Омск

О срыве выпуска ракет на омском «Полете» доложено Путину

Ракета «Рокот»

Президент РФ в Сочи распекал руководителей холдингов за проволочки с выполнением госзаказа.

Темой совещания по проблеме выполнения гособоронзаказа, прошедшего в Сочи под председательством Владимира Путина, стали сорванные в прошлом году контракты. Предприятия ОПК «в целом добросовестно выполнили взятые обязательства», но «исполнение ряда контрактов, к сожалению, оказалось затянутым, а некоторые из них – даже сорванными», заявил в начале совещания президент, попросив директоров холдингов объяснить причины срывов, и «предложить меры для того, чтобы подобные вещи не повторялись».

Подробности федеральные СМИ не приводят, только уточняют список проштрафившихся предприятий.

В марте замминистра обороны Юрий Борисов заявил, что в 2015 году не были поставлены 15 самолетов (два новых Бе-200 с Таганрогского авиазавода и 13 бомбардировщиков Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160, которые должны были пройти модернизацию на Казанском авиазаводе), восемь кораблей и судов (фрегаты и десантный корабль, которые строились на калининградском «Янтаре», и ремонтируемые на дальневосточных заводах корабли и подлодки), 17 комплексов связи и систем управления, три конверсионные ракеты «Рокот» (ГКНПЦ им. Хруничева) и более 200 ракет-мишеней на базе списанных зенитных ракет.

О проблемах «Полета» рассказывал БК55. На днях в частности были обнародованы подробности проблем с другой выпускаемой в Омске ракетой. Второй экземпляр ракеты-носителя «Ангара-А5» тяжелого класса будет готов на три месяца позже чем планировалось. «Центральный и боковые блоки для второй ракеты-носителя «Ангара-А5» должны были быть изготовлены и отправлены из Омска в Москву еще в марте. Согласно текущим планам, изготовление и проверка блоков должны завершиться в мае, то есть отправка их на головное предприятие состоится не ранее июня», – сказал собеседник агентства ТАСС. По его словам, причинами задержки стали проблемы с поставкой комплектующих, а также наладка производства в Омске.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



"*"14.05.2016 20:04:34
Здесь надо выбирать: или бежим за Елинсктм и наркотой, или строим ракеты. Пока побеждает первый вариант. Границы надо закрыть, за наркоту ввести расстрел... Ну для начала. И через 20 лет, когда страна отрезвеет, можно будет начинать строить новые изделия.
7
5
"*"14.05.2016 20:05:31
За Клинским...
0
0
военрук14.05.2016 20:33:03
Щас Рогозин только галстук подтянет...
3
0
Омич14.05.2016 20:43:01
Вот если он распекал главу правительства Медведева и его команду за экономический кризис в стране и низкий жизненный уровень россиян, вот тогда бы да ...
21
0
Не понял14.05.2016 20:53:19
Может быть Медведев следующий на очереди?
0
0
Сибиряк14.05.2016 21:05:52
А почему он проводит совещание в Сочи ? То есть все участники совещания (а это сотни людей) должны из Москвы лететь в Сочи ?Думаю эта выездка обошлась не менее чем в сотню миллионов рублей бюджетных денег.
30
0
Я*нтарная14.05.2016 21:07:54
Я считаю, что народ у нас миролюбивый и понимает, что не все приказы руководства надо выполнять. Просто приятно читать такие новости. Молодцы омичи!
5
4
КУМ14.05.2016 22:12:02
Ну что???
Без Муроховского не как???
2
1
Капитан Овечкин14.05.2016 22:56:28
Производством должны управлять инженеры, люди с техническим образованием, а не юристы и экономисты.
Наплодили их в 90х теперь девать их некуда. Лезут производством руководить вот и закономерный результат.
31
3
Серёжа15.05.2016 07:53:09
Список большой, а остановились только на "Полете" почему?
Потому что в остальных случаях обстоятельства непреодолимой силы - виноваты Украинские диверсанты: движки для фрегатов, запчасти для Туполевских бомбандировщиков и для ракет "Рокот".
1
1
"*"15.05.2016 08:51:46
Такого не бывает, что процветают дичайшие барыги, которые определяют в стране всё, в том числе и внешнюю политику, в том числе стали вдруг управлять имуществом Академии наук, и кто-то глупый за 15 тыщ зарплаты будет строить ракету. Сейчас строят ещё по советской привычке. Ещё несколько лет - и будет Сирия, Хованское кладбище на всю Русь.
12
2
омичок15.05.2016 10:10:19
А чем отличается сейчас Россия от СССР, да ни чем, тоже управление экономикой из Москвы, так же представители регионов ездят выпрашивать деньги в Москву, те же "враги" НАТО, Европа и США ...
16
2
Посадник15.05.2016 16:16:57
Когда-то на заводе были Специалисты. Некоторые - штучные, которых завод растил десятилетиями. Особо - инженерный и руководящий состав. Где они сегодня? Правильно. На пенсии или уже в ином мире....
11
0
курилка15.05.2016 16:45:05
Я ещё живой, смотреть на всё это тошно. Учитывая, то что творит Илон Маск мы в *.
1
0
петрович15.05.2016 18:37:47
Старым штучным специалистам - почет и уважение. Дорогу молодым, новым технологиям. Если догонять Маска, а не ностальгировать.
0
0
ivan15.05.2016 18:54:52
А кто руководит Полетом? Филиал Хруничева, а зарплаты в трое ниже. Москва хочет, чтобы сибиряки работали задешево подешевке.
3
0
Впролёте15.05.2016 20:00:18
А что так делать на этом "Полёте"?
Жильём обеспечить не могут. При заработках 15-20 тыс. руб. в месяц даже ипотеку страшно брать. На что жить современному инженеру и пролетариату?
7
0
ветеран15.05.2016 20:03:56
На заводах нормально получае только, так называемый, ТОПовы персонал!
4
0
Владимирович15.05.2016 22:29:23
Кэпу Овечкину респект! Юристы и экономисты должны обслуживать, а не рулить. Потому что они не о деле думают, а о том как бы налогов и зарплаты поменьше заплатить или совсем не платить, да обмануть кого-нибудь и в первую очередь государство.
6
0
Виталий 216.05.2016 11:12:39
бк55
Поаккуратнее с выражениями типа..."Омск должен был отправить ракету в Москву"
2
0
адвокат16.05.2016 17:00:46
Че то ржу.. Кто тут в грудь себя бил полгода назад за крутой впк и всем кузькину мать хотел показать..
1
0
"*"16.05.2016 19:26:05
Отсутствие мозгов не мешает воровать (в ОФ это почему-то называется работать), но создавать изделия без мозгов трудно, как показывает практика, невозможно.
0
0
05 декабря 2017
2447 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)