Новости. Омск

Великобритания

Банановые «шутки» про Обаму показывают, что советский расизм еще жив в России

Фабрика мороженого «Славица», расположенная в российской республике Татарстан, решила прекратить производство одного из своих шоколадных брендов. Это едва ли стало бы новостью, если бы мороженое, о котором идет речь, не было названо в честь Барака Обамы и начало его выпуска не вызвало бы обвинения в расизме и антиамериканизме со стороны международного сообщества.

Мороженое «Обамка» (что означает «Маленький Обама») – часть неприятной новой тенденции, в рамках которой напряженность между США и Россией проявляется в расистских шутках о первом чернокожем президенте Соединенных Штатов.

Руководство фабрики «Славица» отрицает, что бренд «Обамка» имеет отношение к политике и является оскорбительным для кого-то. Финансовый директор фабрики Анатолий Рагимханов сказал: «Нам просто понравилось это название. Такое забавное. Просто «Обамка». Покупатели сами могут додумывать насчет названия. Политизированные граждане, возможно, проведут некоторые параллели».

На обертке мороженого изображен темнокожий ребенок с золотой серьгой в ухе, созданный, по словам Рагимханова, под влиянием советского мультфильма об острове «Чунга-Чанга».

Это второй за полгода скандал в Татарстане вокруг оскорбительного маркетинга, мишенью которого является Обама. В декабре 2015 года в сети супермаркетов «Бахетле» обнаружили разделочные доски с изображением двух взрослых обезьян с детенышем, морду которого заменили лицом Обамы.

В последние два года расистские изображения публикуются все чаще, и это явление, по-видимому, коренится в том, что США критикуют присоединение Россией Крыма и утверждают, что Путин оказал вооруженную поддержку повстанцам на востоке Украины.

Навскидку можно вспомнить четыре расистские шутки про Обаму – фотоснимок, опубликованный Ириной Родниной в Twitter, серия плакатов «Банан-Обама», появившихся на улицах Перми, световое шоу по случаю дня рождения Обамы в Москве (Московская студенческая инициатива спроецировала на стену американского посольства изображение Обамы с бананом) и сценку на ту же тему, разыгранную в ходе чемпионата Red Bull Flugtug-2015.

Вызывающее вопросы изображение людей африканского происхождения – пережиток холодной войны. Советский Союз сделал пропагандистские произведения о плохом обращении с афроамериканцами в США частью своей борьбы за сердца и умы мирового чернокожего пролетариата. И хотя СССР благородно высказывался против расовой несправедливости и предоставлял чернокожим необходимую материальную поддержку (...), он не имел точного представления о политике их изображения и часто использовал оскорбительные образы чернокожих людей в распространяемой им антирасистской пропаганде. Россияне могут не совсем точно представлять себе, как выглядит расизм из-за того, что выросли на советских мультфильмах, в которых люди африканского происхождения похожи на персонажей популярных некогда в США «менестрель-шоу» – белых певцов, карикатурно загримированных под чернокожих.

Дженнифер Уилсон

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Seregas15.05.2016 07:40:34
Это не расизм. Это - хамство!
3
0
сергей своё мнение15.05.2016 08:15:05
Вот такие люди ,позорят Россию ,их называют ватниками
2
0
мимо проходил15.05.2016 08:33:22
Для Seregas: как будто хамство не может быть расизмом...
1
0
омичок15.05.2016 10:22:36
Пусть хоть как называется, главное высокое качество и вкус выпускаемой продукции. Что-то не стали популярными в мире водка "Распутинка" и "Жириновочка"
0
0
сергей своё мнение15.05.2016 11:50:35
Гречка стоит уже 76 р за киллограмм ,низкоцен ,как называть наших правителей ,которые с народа последнюю копейку забирают,а олигархи все жирнеют и жирнеют
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru