Новости. Омск
bk55.ru

Омский памятник чернобыльцам открыли неосвященным

25-08-2011 18:20:31
Первый рабочий день после выхода из отпуска губернатор Леонид Полежаев отметил открытием памятного знака ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, однако памятник остался неосвященным, сообщает корреспондент «БК55».
Скульптура ангела и самозвонящий колокол над ним установлены в Парке Победы. В приветственном слове всем присутствующим, а на событие собрались, кроме омичей, ещё и делегации чернобыльцев из Казахстана, Хакасии, Алтая, Новосибирска, Томска, Кемерово, Барнаула, Иркутска, губернатор признался, что и сам является ликвидатором, поскольку собирал и руководил Карагандинским отрядом тех, кто уходил на помощь чернобыльцам.
Конкурс на этот заказ ещё в середине 90х годов прошлого века выиграл омский ваятель Сергей Норышев. Однако реализовать замысел ему довелось лишь к 25-летию печальной катастрофы. Скульптура ангела не была освящена представителем духовенства, как это обычно происходило. По слухам, хотели пригласить Феодосия и он был готов совершить этот процесс, но, поскольку он уже отошёл от дел, решено было его не тревожить. А новый глава омской церкви Владимир сегодня лишь приехал в Омск и не успел посетить церемонию.
Блеснувшего на открытии памятника южным загаром главу региона казахские земляки намерены наградить Золотой медалью имени Героя Советского Союза Бауржана Мумышулы. Об этом «БК55» сообщил председатель республиканского общественного объединения «Союза ветеранов Чернобыля» Республики Казахстан Халел Турегалиев. «Эта награда вручается главам регионов особо отличившимся. Всего награждённых такой золотой медалью лишь 50 человек»,- пояснил Турегалиев.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru