Новости. Омск
bk55.ru

На 300-летие Омск получит красивую «картинку» на картонной открытке

17-05-2016 12:57:26

Власти признают, что подготовка к 300-летию Омска окончательно провалена.

На вчерашней пресс-конференции глава департамента экономической политики Гульнар Айтхожина рассказала о подготовке к 300-летию Омска. Результаты оказались безрадостными. По словам главы ведомства, за 7 лет к юбилею удалось привлечь 7 миллиардов рублей, из них 1,2 миллиарда выделено из областного. И 3 миллиарда – из городского бюджета.

– Мы построили два детсада, три школы, два путепровода, отремонтировали 10 дорог, – бодро отрапортовала журналистам Айтхожина. Но на этом достижения закончились, так и не успев начаться.

Так, многострадальная «Омская крепость» с трижды проваленными конкурсами на ее реставрацию ко Дню городу будет отремонтирована лишь с «парадной» стороны – фасадами.

– Обозный сарай у нас на условиях концессии, там заканчиваются внешние работы и начинаются внутренние, – отметила Айтхожина. – Что касается остальных зданий, то мы постараемся привести в порядок их фасады. Попасть туда ко Дню города можно будет пока только организованными группами.

Скандальную поликлинику на 1000 мест на Левобережье, еще один объект 300-летия, глава ведомства пообещала построить до конца нынешнего года.

В реставрируемом цирке ко Дню города будет готов только фасад.

– Все мы ждем отреставрированный цирк. Уже закуплены кресла, оборудование приобрели не все. Внешняя отделка здания цирка будет завершена ко Дню города, – заявила Айтхожина. – Проводить представления там будет еще нельзя.

После чего глава депэкономики заверила, что в планах к юбилею достроить школу на Мельничной, путепровод на 15-й Амурской, ливневку на Завертяева. По финансовым показателям это обойдется 1,3 миллиарда рублей.

– Кто говорит, что город неинтересный будет к празднику, то отвечу так. За все постсоветское время таких больших строек в Омске не было, – попыталась предупредить «наезды» со стороны журналистов Айтхожина. Однако это не помогло.

Хотя пресса и понимала, что не во власти одной мэрии подготовка к 300-летию, но от неудобных вопросов не удержались.

– Что же все-таки сделали к юбилею? – поинтересовались представители СМИ.

На что директор департамента заметила.

– У нас будет готова улица Ленина и спортивные объекты. А также фасады цирка и зданий Омской крепости, – сообщила Айтхожина. – По строительству школы уходим с финансированием на конец июня и не успеваем к 1 сентября.

В общем, получилось, что со строительством и реставрацией зданий вышли одни проблемы. И это не говоря уже о метро и аэропорте «Федоровка», которые, похоже, если и построят в Омске, то точно не в этом веке.

– Без аэропорта Омск утрачивает конкурентные преимущества перед Новосибирском, – грустно признала очевидное Айтхожина.

Что касается фасадов зданий по «гостевому маршруту», если с частными предприятиями мэрия хоть как-то договорилась, то с жилыми домами провал. Собственники домов отказались спонсировать город. Еще один казус произошел с идеей выпуска с 10-рублевой юбилейной монеты к 300-летию Омска.

– Центробанк нам отказал в выпуске юбилейной 10-рублей монеты с формулировкой: такие деньги выпускают только для городов, отмечающих 500 лет со дня основания и больше. Спрашивается, зачем тогда работали с ними четыре месяца, по-человечески недоумевала глава депэкономики Омска.

Неприятность вышла и с идеей памятника основателям Омска, предполагающего целую скульптурную композицию. Хотя под сооружение и создан фонд 300-летия Омска, но 7 миллионов, собранных на памятник, оказалось явно недостаточно. В итоге городские власти лихорадочно прорабатывают более дешевую смету монумента не основателям, а основателю Омска. На вопрос, кого же увековечат в камне, Гульнар Айтхожина искренне растерялась. Коня? Петра I?

В общем, картина складывалась безрадостная. Выходит, на 300-летие Омск получит только отреставрированный «Газпромом» Любинский проспект и нарядные фасады некоторых зданий из числа достопримечательностей, красивую картинку на картонной открытке. Логично, что к «такому» юбилею  ждать президента Владимира Путина не приходится. Разве что премьер-министр Дмитрий Медведева наберется смелости приехать?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru