Новости. Омск
bk55.ru

В Омске на улице Ленина возведут «Берлинскую стену» и приподнимут Любочку

17-05-2016 14:44:01
 Фото Елены Яровой

Об этом заявил заместитель главного инженера компании «Идеал-Строй», ведущей работы на Любинском проспекте, Павел Черняк.(ФОТО)

Сегодня, 17 мая, заместитель главного инженера компании-генподрядчика «Идеал-Строй» Павел Черняк рассказал о подпорных стенах, которые появятся на пересечении Любинского проспекта и Карла Либкнехта. В омских СМИ эти подпорки уже окрестили «Берлинской стеной».

Надо отметить, что стена эта существовала и ранее, но генподрядчик, ведущий строительные работы, предложил сделать ее выше и облицевать плиткой.

Об этом сообщил представителям прессы заместитель главного инженера «Идеал-Строя».

– Стену решено немного поднять, так в этой части Любинского проспекта будут соблюдаться правила безопасности. Поверхность стены планируется облицевать полированными гранитными плитами с Алтайского месторождения, – подчеркнул Черняк. – Скульптура Любочки будет представлять собой отдельную скульптурную композицию, немного приподнятую над тротуаром, порядка 40 сантиметров. Предполагается обыграть ее клумбами. И на лавочку по-прежнему можно будет присесть. Также планируется обеспечить подходы к скульптуре – пандусы, лестницы. И вся особенность памятника сохранится. Проектированием занималась санкт-петербургская организация.

Что касается разрешительных документов, то, по словам заместителя главного инженера, проект согласован с мэрией и департаментом городского хозяйства в 2015 году.

– Форма стены не участвовала в согласовании. Но мы отсебятину не лепим, проект согласован с мэрией, – уверяет Черняев. – Губернатором было создано два органа: экспертный совет, куда вошли представители архитектурного сообщества, и рабочая группа под председательством первого вице-мэра Сергея Фролова.

Кроме того, Павел Черняк заявил, что с помощью стены будет обеспечена безопасность движения транспорта и пешеходов.

– Проезжая часть будет более пологой, – пообещал Черняк.

Не известно, насколько новая стена впишется в архитектурный облик Любинского проспекта. Но уже сейчас омские архитекторы обеспокоены высотой так называемой подпорки на пересечении двух улиц.

Фото: Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru