Новости. Омск
bk55.ru

Как это было. Большое «свинство»

18-05-2016 16:00:13

Почему Голушко не пустил Двораковского на закрытие кинофестиваля «Движение»?

Заметим, что и на открытии форума, имеющего статус «национального», а стало быть, непосредственно относящегося и к самому Омску, раз уж проходит в нем, омского мэра не было. Вице-губернатор ­Татьяна ­Вижевитова поинтересовалась у ­главы ­областного минкульта: «А где мэр потерялся?». На что министр Лапухин ответствовал даме, в чьем подчинении находится, что градоначальник встречается с ­перевозчиками.

Никто не спорит, что транспортные проблемы города пора решать. Непонятно, правда, почему это надо было делать именно в 20.00 вторника, когда в зале местной Академической драмы собирался весь политический и кинобомонд региона. Да и сообщений о достигнутых договоренностях мэра с перевозчиками после данной встречи как-то не поступало.

Тем не менее на открытии «Движения» номинально «город» присутствовал: спикер Горсовета Галина Горст, директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак и отвечающий за кино в его ведомстве Сергей Фамильцев. А вот на закрытии форума в областном театре драмы «городские» отсутствовали. Почему?

Одна из причин лежит на поверхности. Это война «областных» с «городскими». Раз Голушко уже пригласил губернатора, то, как говорится, для мэра места не нашлось. Однако у этой версии есть недостаток. Куратор кинофеста «Движение» – сенатор Голушко – вряд ли ориентировался в выборе гостей на губернатора. Ведь пригласил же он Денисенко, заклятого врага «областников», и лично Назарова. Мало того, сделал так, что эти господа, недавно скандально соперничавшие на выборах губернатора, даже публично пожали друг другу руки, что и запечатлел фотокорреспондент БК55. Сенатору всегда нравилась роль миротворца.

БК55 склоняется к другой, более достоверной версии. «Миротворец» Голушко вычеркнул мэра ­Двораковского из списка гостей из личной неприязни. Напомним, что именно ­Двораковский в самый последний момент сорвал блестяще подготовленную сделку по «Омскэлектро», лакомому куску муниципальной собственности, на который имел виды сенатор ­Голушко. Такое вряд ли прощается. Нам кажется, все сегодняшние проблемы Двораковского (особенно те, которые касаются подготовки города к юбилею) возникли не на пустом месте. Не исключено, что именно ­Голушко сделал всё возможное и даже невозможное, чтобы «опустить» мэрию в глазах главы юбилейного оргкомитета ­Мединского. И тут он своего добился. Как-то, на одной из пресс-конференций, сенатор назвал имена ответственных за срыв подготовки к 300-летию Омска. Это городские чиновники во главе с мэром Двораковским.

– Я сейчас Мединского не могу затащить в Омск на оргкомитет. Он в августе был и уехал в расстроенных чувствах. Он сказал, что нигде такого отношения не встречал, где врут в лицо. Мы с губернатором пытаемся, но пока безрезультатно. У нас же всё превращается в болотину.

Трудно представить, что в драмтеатр, где уже сидят в VIP-ряду министр Мединский с Голушко и Назаровым, входит эта самая мэрская «болотина».

Впрочем, всё может быть намного проще. Мэр получил приглашение на кинофест «Движение» лично от ­Голушко, но проигнорировал его. Действительно: зачем ему, ­Двораковскому, «в чужом пиру похмелье»?

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант ­объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому ­кругу ­посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, ­возможно, прямо противоположных объяснений событий.

«Бизнес курс» №17 от 11.05.2016 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru