Новости. Омск

Омичей «обрадуют» резким повышением сборов на капремонт и ОДН

Альтернативой являются ложь и увеличение сроков.

Сегодня в здании правительства Омской области прошла вторая ежегодная встреча представителей общества по защите прав в сфере ЖКХ, старших по домам и руководства Омской области. На мероприятии присутствовало пять десятков чиновников городского и регионального уровня, включая Виктора Назарова и Вячеслава Двораковского.

В ходе встречи были озвучены некоторые неприятные для омичей перспективы. Так, председатель общества по защите прав в сфере ЖКХ Александр Лихачев предупредил собравшихся о грядущем вступлении в силу 225-го Федерального Закона. Согласно этому акту, с 2017-го года сбором платы за ОДН будут заниматься управляющие компании.

Лихачев назвал этот закон «принятым в интересах ресурсоснабжающих организаций», а также предупредил о проблемах, которые непременно вызовет новая норма. Многие омичи задерживают или вообще игнорируют плату за ОДН, из-за чего управляющим компаниям придётся «изымать» деньги из фондов текущего ремонта, благоустройства и уборки территории.

С другой стороны осветил проблему депутат Юрий Федотов. По словам парламентария, деление одной услуги между двумя организациями (поставщиком и управляющей компанией) откроет дорогу злоупотреблениям. Кроме того, нет ясности и с формулой подсчёта новых ОДН. Депутат отметил, что считает подобное нововведение глупостью.

Другой неприятный сюрприз ожидает омичей в сфере взносов на капремонт. Лихачев заявил, что повышение платы неминуемо: если его не произвести, городской фонд капремонта не сможет осуществлять свою деятельность в полном объёме. Одних только лифтов необходимо заменить почти три сотни, а каждый стоит минимум два миллиона.

Спикер отметил, что в сфере капитального ремонта есть три пути: либо повысить взнос, либо увеличить межремонтный срок с 30 до 50 лет, либо попросту врать о том, что «всё хорошо», и остаться с полуразобранными крышами.

«Повышение необходимо и неизбежно», – озвучил общественник печальную истину.

Виктор Назаров оказался в своих суждениях менее категоричен: губернатор отметил, что «рабочий» финансовый запас у фонда капремонта пока имеется, и вопрос о повышении взносов правительство не рассматривает.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Омич18.05.2016 23:12:25
Можно не беспокоиться, никаких повышений естественно не будет, по-крайне мере пока не пройдут выборы, а там поживем, увидим.
48
1
Мимо проходил19.05.2016 00:16:29
А, может быть, для начала урезать оклады большим чиновникам, которые за ничегонеделанье получают по 6 лямов в год?
Какая разница : ничего не делать за 6 лямов или ничего не делать за 2 ляма? А эти 4 ляма пустить в фонд капремонта.
12
0
Сергей Иванович19.05.2016 00:26:34
Нет ну что ему-лихачёву -не повышать?!!! У него доходы и у всей этой гопкомпании -нам и не снились. А вытаскивать и ОДНы, и КапРемонты -они собираются -опять за счёт народа. Лифты -2миллиона - меньше на сторону бомбите и "братьям -Ч- помогайте. Позор всей этой маразматической ситуации в том,что государство -должно брать на себя -львиную долю затрат .А мы по мере сил и с Божьей помощью при раскрутке сказочного вариянта- вдруг наши пенсии и зарплаты превратятся в Европейские и СевероАмериканские -поможем своими неисчислимыми "бабками" родному государству. И мне буде -нас..ть -сколько хочет с меня взять -лихачёв и К.
0
3
Лихачев19.05.2016 02:10:56
Сергею Ивановичу. Во второй части то Вы совершенно правы. Известно же, что 6-70 брали из расчета 50% расчетной цены, так как полагали, что и как по прежнему закону №185 в новом законе №271 будут 50% федерального бюджета, а нам показали ...
11
0
ivan19.05.2016 05:18:42
Если государство отказалось ремонтировать или помогать в ремонте, значит это проблема самих жителей. С какой стати тогда государство таким безобразным способом вмешивается в эту проблему? На ул.20 лет РККА осуществляется ремонт 2-этажных МКД. Ремонт действительно капитальный, ремонтируют все от крыши до замены окон и отопления. Живущим там собственникам, чтобы компенсировать затраты на кап. ремонт необходимо платить 100% 60 лет. Т.е. государство берет из карманов граждан деньги, не живущих в этих домах и делает шикарный ремонт. Беспроцентный очень долгосрочный кредит. Это ни что иное, как воровство. Чтобы удержать жителей в "котле" распространили слух, что ФКР будет менять лифты за счет средств государства. Спасибо Лихачеву, разъяснил. Ждем объяснений от правительства области.
2
0
нг19.05.2016 05:41:28
корее бы уже.. По другому до граждан не доходит.. Кто следит за "красной чертой"? С дальнобойщиками прокатило на первый раз.. Прокатит ли с собственниками жилья?
8
0
Гость1219.05.2016 07:56:56
При этом, Лихачев и Федотов - собственники управляющих компаний. Алиса в зазеркалье.
4
0
бюджетник с низким уровнем дохода19.05.2016 08:07:25
Лучше давайте рассмотрим вопрос повышения прожиточного минимума в регионе. На 15 руб. в месяц просто невозможно жить.
И ещё, подскажите пожалуйста, куда следует обратиться по поводу дополнений к трудовым договорам, при переходе на "эффективные контракты"?
Какой орган власти может дать правовую оценку этим дополнениям? Трудовая инспекция или кто?
0
0
бюджетник с низким уровнем дохода19.05.2016 08:09:25
Извините меня - 15тыс. рублей месяц.
19
0
Житель19.05.2016 09:13:55
В каком беспредельном государстве я живу! Пашем с женой, чтобы расплатиться за квартиру в новом доме. Цена - мама не горюй. Так, я еще должен оплачивать капремонт каких то убитых домов, которые, в своем большинстве, подлежат сносу. В нашем государстве действует принцип: возить на тех, кто везет. Но вот как раз тех, становится все меньше и меньше.
4
0
ст. по дому19.05.2016 10:17:06
ИВАН Вы правы на 100 % РЕМОНТ несчастных ДВУХЭТАЖЕК - В О Р О В С Т В О наших денег.... Такие с позволения сказать МКД надо не РЕМОНТИРОВАТЬ, А С Т Р И Р А Т Ь с лица города ( как впрочем частные развалюхи в ЦЕНТРЕ города)... НО !!! Сей же час услышу от господина ЛИХАЧЕВА -- НЕТУТИ , мол, денег у несчастного государства, а ЧАСТНЫЕ застройщики не ХОТЯТ платить.... Лучше город " раздвинем от Рябиновки до Амур 2 или три, четыре.... Будем строить в чистом поле за тридевять земель от благ человеческих и нам, глубоко НАПЛЕВАТЬ, как там будут жить людишки...
6
0
анатолий19.05.2016 10:28:30
а на землю депутаты горсовета уже в 5 раз повысили налог читайте постановление горсовета 396 от 25.11.15г гаражик обойдется в 2000 рублей за 17 кв метров.Гнать их надо в шею.вы там видели хоть одного рабочего все неизвестно откуда и неизвестно чем занимаются.
22
1
Логично...19.05.2016 10:34:39
Понравилось из Ореола:
«Дорогой друг! Ты должен отдать нам свои деньги. Мы не обещаем, что сделаем тебе на них ремонт твоего дома. Мы не обещаем, что крыша твоя перестанет течь, канализация - пахнуть, а в лифте станет безопасно ездить. Более того, мы даже не обещаем, что сможем что-то сделать для жителя соседнего дома или улицы. Мы вообще не знаем, сможем ли когда-нибудь отремонтировать то, на что вы сдаёте деньги. Потому что мы нанимаем воров, халтурщиков и мошенников, и пока закон никак не может им запретить мешать нашей работе. Поэтому мы пока делаем одну пятую от запланированного нами, хотя даже при выполнении наших планов конечную цель мы достигнем, возможно, не при вашей жизни. А ваши деньги тем временем будут лежать на счёте под мизерные проценты и обесцениваться с ростом инфляции. Поэтому просто отдай нам свои деньги. И будь готов, что мы скоро будем просить больше. И тоже без гарантий».
2
4
12319.05.2016 11:13:20
Соберите деньги со всех должников-неплательщиков и хватит денег и на ремонт, и на лифты, и не нужно будет поднимать плату за кап. ремонт. А то получается кто везет - того и понукают.
8
0
Омичка19.05.2016 11:30:40
Капремонт-ремонт кровли ( в большинстве случаев). Но это не капремонт. Капремонт в включает в себя замену всех коммуникаций, заделку швов,и т.д. Но даже делая кровлю, никто не устанавливает сливы. А про ОДН - отдельная история. Почему я, поставив счетчики, должна платить ОДН больше, чем за потребленное мной количество воды? Собирайте деньги с должников и никаких ОДН платить не надо. Тем более, что пересчетов по ОДН никто не делает. сегодня заплатила за одного неплательщика-соседа, завтра за другого.. А оно мне надо??? А для чего у меня счетчики воды???
0
1
Лихачев19.05.2016 11:59:04
Жителю. Удивлен Вашей репликой, видимо, Вы не часто смотрите БК. Я неоднократно пояснял, что позиция и Губернатора, и Общества потребителей - именно оформить спецсчет на дом, чтобы кажлый дом платил только за свой ремонт, а не в общий котел. Вы можете прийти в Фонд, получить образцы протоколов или взять их по Интернету и оформить.
0
0
Лихачев19.05.2016 12:00:29
Вот Анатолий написал правильно, только это не только горсовета касается. Плату за землю повысили. а всем все равно.
0
0
Лихачев19.05.2016 12:03:32
Омичке. Если не устанавливают сливы- это нарушение. Обратитесь ко мне, я готов разбираться и совместно с Фондом исправить этот недостаток, если только это не мягкая кровля, где делается так называемая разуклонка и не нужно сливов.
7
0
Лихачеву19.05.2016 13:53:33
Вы, со своим спецсчетом, уже всех достали!
Вам, как собственнику УК выгодно, чтобы у дома был спецсчет на ремонт, т.к. уже сейчас (из ваших же высказываний) понятно, что за эти деньги ремонтировать будут ВСЕ ПОДРЯД, и то, что сегодня ремонтируют УК за счет средств на содержание дома. Кто там будет разбираться какие работы из каких средств финансировать?
Таким образом, средства собранные на спецсчете дома, УК будет расходовать на всякие работы, а собранные средства на содержание дома лягут Вам в карман в виде чистой прибыли.
Единственно правильное решение по капремонту может выглядеть только так:
Фонд КР составляет смету на ремонт конкретного дома, получает кредит (субсидируемый государством) в банке и тратит его на ремонт этого дома. После приемки работ жильцами, начинает выставлять жильцам именно этого дома квитанции за капремрнт. В этом случае с любым неплательщиком легко разобраться в суде, и основания для сбора денег будут железные, ведь дом будет отремонтирован.
7
2
Вячеслав19.05.2016 14:04:20
Я за всю жизнь ни разу не задержал оплату за ЖКХ, но почему же я еще должен оплачивать ресурсы, потребленные неплательщиками. И второе: У меня стоят счетчики воды, вся семья экономит и несмотря на это мы расходуем на каждого человека близко к нормативу, а те, кто счетчики не установил ни о какой экономии даже и не помышляет и все их расходы считает общедомовой счетчик. И опять несправедливость – через ОДН я должен оплачивать расточительность своих соседей. Когда же наконец я буду платить столько сколько израсходовал я и моя семья. НАДОЕЛО ПЛАТИТЬ ЗА ТОГО ПАРНЯ!!! Было бы справедливо для тех, кто имеет счетчики определить реальную, справедливую норму расхода ОДН, а все остальные кубометры пусть распределяются среди квартир, в которых нет счетчиков. Это и справедливо и это же стимул к тому, чтобы ставить счетчики! По большому счету никакого ОДН нет или вернее сказать расходы на ОДН должны быть мизерными. Сколько нужно воды, чтобы раз в месяц помыть подъезды или мусоропровод? Если разделить на 30 квартир в подъезде совсем мизер, а мы оплачиваем в пределах 4 кубометров воды в месяц с одной квартиры, для дома в 200 квартир это 800 тонн воды – целый бассейн!!!
3
0
Житель19.05.2016 14:06:53
Лихачеву. "Капитальный ремонт здания - ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей".
Если дом новый какой ресурс надо восстанавливать? Какие инженерные сети менять? А насколько я помню деньги могут лежать на счете 3 года. Переделывать косяки наших заслуженных строителей, так по закону они должны устранять их в гарантийный срок. Просто надо понять одно, жилой фонд надо обновлять. Сносить отслужившие свой срок дома и строить новые. Фиговые листки в виде ремонта крыш это как мертвому припарка. Вы думаете, что люди вернутся обратно в землянки? Эта тема как нарыв на теле, чем дальше тем хуже.
2
0
ст. по дому19.05.2016 14:22:38
Под ником "Лихачеву"

Вот господин Лихачев как панацею от всех бед твердит; СПЕЦСЧЕТ, СПЕЦСЧЕТ.... Я ему уже писал ранее...СПЕЦСЧЕТ не панацея от глуповатого закона о капремонте...Допустим, мой дом ( 72 кв с 3800 кв м общей площади_ соберет за год 300 тыс. деревянных ( пр условии 100 % сбора, что не реально ) Через год, пр и нашей галопирующей инфляции от 300 тыс " усохнет" минимум 30, максимум - не ограничен ничем, через 2 - еще столько же. К тому сроку, как подойдет срок проведения ЭТАПА КР, от первого взносов первого года, останутся ослиные уши... Тратить ежегодно- Закое о КР не позволит... НУ И КАК КАРТИНКА !!!???

Куда ни кинь.....Выход только в ИЗМЕНЕНИИ З А К О Н А ......РЕМОНТ проводит ФОНД - за банковскую ССУДУ и гасить ее в течение 5-6 лет от этапа к этапу. Кроме всего прочего, при такой инфляции и хоть и не значительном росте хотя бы пенсий ссуда как бы " усыхает"...
0
0
Лихачев19.05.2016 14:49:09
Я пошел на совешание по мусору. К середине дня подтянулись люди грамотные. Я вечером отвечу.
8
0
Наталья19.05.2016 14:56:19
«Повышение необходимо и неизбежно», – озвучил общественник печальную истину.
Виктор Назаров оказался в своих суждениях менее категоричен: губернатор отметил, что «рабочий» финансовый запас у фонда капремонта пока имеется, и вопрос о повышении взносов правительство не рассматривает.
Как в Зазеркалье: губернатор говорит, что не рассматривают вопрос о повышении, а председатель общества по защите прав в сфере ЖКХ настаивает - неизбежно повышать.
Вопрос - а общество точно по защите прав???
может всё-таки по защите обязанностей ??? :)))
1
0
курилка19.05.2016 15:51:08
Лихачёву. Регулярно хожу по Иртышской набережной. Наблюдаю , как проводится ремонт крыш по гостевому маршруту. И если дом № 26 делали долго и красиво-заменили все стропила, установили новые пропитанные, плёнка, обрешетка пропитанная, чуть-чуть не закончили металлопрфиль, то не доме №27 стропила меняли не все, через одну. А дом №34, это видимо омское ноу-хау-три бичеватых мужика срывают шифер, сразу же на старые стропила раскладывают плёнку и прибивают обрешётку. Поясните мне дилетанту, на каком доме делают правильно? И кто контролирует производство работ на объектах капитального ремонта?
4
0
Наталье19.05.2016 17:03:45
Да всем давно понятно, что Лихачев оборотень. Защищает права потребителей в сфере где сам является поставщиком услуг.

Кто его туда назначил? Не иначе как он сам.
2
0
Инженер19.05.2016 17:22:00
Чиновники — это трутни, пишущие законы, по которым человеку не прожить. Почему у министров жалованье постоянно и независимо от того, хорошо или дурно живётся населению Пруссии? Вот если бы квота жалованья бюрократов колебалась вверх-вниз в зависимости от уровня жизни народа, тогда бы эти дураки меньше писали законов, а больше бы думали.
(c) Отто фон Бисмарк.
0
0
нг19.05.2016 20:42:26
Господи, да что вы прицепились к Лихачёву-то... Человек - собственник управляющей компании, он с этой темы сам сливки нехилые снимает (поправьте, если не прав). Неужели вы думаете, что он будет против повышения биться и страдать головой, как эти вещи оптимизировать... Ну вроде все взрослые люди, должны уже все эти "движения" понимать. Представьте, СКОЛЬКО денег можно на этой "теме" освоить... Голова закружится... В мутной воде карасей хорошо ловить.. Забыли, как Фомина сотни миллионов Шишову выдавала одним махом пера? А с миллиардами Фонда Крышного Ремонта таких вещей можно накрутить.. тем более лежат они там на сохранении под какими-то совсем уж копеечными процентами.. Кто откажется взять пару сотен миллионов лет на дцать под 1 процент годовых.. Правильно про вас Лихачёв как-то сказал "дальше кабинета не видите".. За Александра можно только порадоваться... Домик в Черногории или Болгарии (наверное) уже ждёт не дождётся, главное вовремя исчезнуть из россии, когда начнутся проверки траты денег и поиски "крайних". Кстати, у УК ТРУД никак не могу найти сайт - это не нарушение?
0
0
Наталья19.05.2016 23:09:53
для нг

Управляющая компания «ТРУД»
oootrud55.ru

Но надо учесть, что у данного защитника прав в ЖКХ несколько ООО *Труд*: одно в стадии ликвидации, второе пока действует, а третье зарегистрировано и вступит *в дело* (как сообщал сам гр.л) с 01.01.17 .
А Вы по какому интересуетесь???
0
0
Наталья19.05.2016 23:22:38
ООО *Труд* ИНН 5505207341 регистр.31.12.2009
ООО *Труд" ИНН 5505219523 регистр.17.12.2013
ООО *Труд" ИНН 5505047867 регистр.10.04.2015

все его *детки*
0
0
Наталье20.05.2016 00:08:12
Ну я же говорю, оборотень, теперь правда без погон, но опыт не пропьешь.
1
0
Лихачев20.05.2016 01:52:16
Отвечаю кратко, так как работаю с документами. но раз обещал.
1. Гостю с ником Лихачеву
Реплика безграмотная – Вы исходите из того, что эти деньги идут на счет УК - не читали наших публикаций. Я всегда против счета в УК (хотя так можно). Выгодно иметь счет у регионального оператора и УК к нему вообще никакого отношения нет имеет. Не обижайтесь, Вам незачет. Как говорит тут на сайте Танкист - учите матчасть.

2. Вячеславу. Я разделяю Вашу позицию. Старшие по домам неоднократно ставили вопрос, что раз требуют счетчики – разделять ОДН между теми, кто счетчики не поставил. Но по постановлению №354 не так.

3. Жителю. Не я писал этот идиотский закон. Вопрос не ко мне. Вы не следили с самого начала. Я подготовил поправку, которую в Думе озвучил депутат Н.Валуев (это известная тема, когда остальные депутаты испугались) – на новые дома не брать плату 10 лет. Дума отклонила.

4. Старшему по дому. Вот со второго раза я понял, чего Вы написали (первый раз реплику Вашу помню, но тогда не понял - чего Вам не нравится спецсчет). Вы всегда пишете грамотно. Но в данном случае Вы не в теме. Вы пишете – Фонд не допустит ремонт по частям. Вы чего? Да мои все дома так и делают, чтобы инфляция не жрала. Я так их учу. Делать по частям, исходя из суммы сбора на год. Вы все правильно пишете, так и делайте.

5. Курилке. Я не поленюсь в среду туда съездить с комиссией. А в общем с не удивлен – одному дому попался добросовестный сметчик, который залез на крышу и т.п. или добросовестная УК, которая не обязана, но сама сделала дефектную ведомость – там все меняют – а на остальных домах замена 30% как по Приказу. Наша проблема – отдел контроля качества проведения работ. Там всего 8 человек на область и оклады очень небольшие. Мы ее знаем, но пока решить не можем.

6. Гостю НГ. Никогда не отвечаю на такого рода глупости, но Вы меня заколебали третий раз пишете, что в ООО «Труд» нет сайта. Все старшие по 100 домам находят наш сайт, только Вы не можете. Если сами не умеете – придите в Труд по средам я принимаю с 17 часов, и я лично найду Вам этот самый сайт и даже извинения не попрошу, мне хватит побалдеть, что взрослый человек не может сайт найти, который бабушки свободно находят и пользуются.

7. Ну Наталье Кулаковой писать смысла нет – ей только доктора могут рецепт прописать. Суд вам все сказал и не раз.

На этом прощаюсь. Больше на данной ветки писать не буду.
0
0
КЭИ04.06.2016 22:00:23
Вопрос Лихачеву: Каким постановлением Правительства РФ разрешается УК гасить долги неплательщиков за счет текущего ремонта дома, т.е. за счет тарифа, а не взыскивать долги через суд?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич