Новости. Омск
bk55.ru

Омичей «обрадуют» резким повышением сборов на капремонт и ОДН

19-05-2016 11:00:06

Альтернативой являются ложь и увеличение сроков.

Сегодня в здании правительства Омской области прошла вторая ежегодная встреча представителей общества по защите прав в сфере ЖКХ, старших по домам и руководства Омской области. На мероприятии присутствовало пять десятков чиновников городского и регионального уровня, включая Виктора Назарова и Вячеслава Двораковского.

В ходе встречи были озвучены некоторые неприятные для омичей перспективы. Так, председатель общества по защите прав в сфере ЖКХ Александр Лихачев предупредил собравшихся о грядущем вступлении в силу 225-го Федерального Закона. Согласно этому акту, с 2017-го года сбором платы за ОДН будут заниматься управляющие компании.

Лихачев назвал этот закон «принятым в интересах ресурсоснабжающих организаций», а также предупредил о проблемах, которые непременно вызовет новая норма. Многие омичи задерживают или вообще игнорируют плату за ОДН, из-за чего управляющим компаниям придётся «изымать» деньги из фондов текущего ремонта, благоустройства и уборки территории.

С другой стороны осветил проблему депутат Юрий Федотов. По словам парламентария, деление одной услуги между двумя организациями (поставщиком и управляющей компанией) откроет дорогу злоупотреблениям. Кроме того, нет ясности и с формулой подсчёта новых ОДН. Депутат отметил, что считает подобное нововведение глупостью.

Другой неприятный сюрприз ожидает омичей в сфере взносов на капремонт. Лихачев заявил, что повышение платы неминуемо: если его не произвести, городской фонд капремонта не сможет осуществлять свою деятельность в полном объёме. Одних только лифтов необходимо заменить почти три сотни, а каждый стоит минимум два миллиона.

Спикер отметил, что в сфере капитального ремонта есть три пути: либо повысить взнос, либо увеличить межремонтный срок с 30 до 50 лет, либо попросту врать о том, что «всё хорошо», и остаться с полуразобранными крышами.

«Повышение необходимо и неизбежно», – озвучил общественник печальную истину.

Виктор Назаров оказался в своих суждениях менее категоричен: губернатор отметил, что «рабочий» финансовый запас у фонда капремонта пока имеется, и вопрос о повышении взносов правительство не рассматривает.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru